Главная » Новости » Футуристика

Натуральные похороны будущего: вместо гробов грибницы

Добавлено: 24 Августа 2016   Просмотров: 5499   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Ещё в 2011 году корейский дизайнер и биохудожник Джэ Рим Ли (Jae Rhim Lee) представила идею погребального костюма, который после смерти утилизирует останки человека, превращая их в основу для грибницы.

Ли продемонстрировала свою разработку на конференции TED Global 2011 в Эдинбурге, однако тогда это был лишь прототип. Доработанный вариант получил название Infinity Burial Suit ("Погребальный костюм бесконечности"). Продаёт новинку американская компания Coeio, которую основала сама Джэ Рим Ли, чтобы воплотить в жизнь идею экологичных похорон.

По словам Ли, её очень беспокоит, что традиционные похороны наносят вред окружающей среде. Перед церемонией тело умершего обрабатывают формалином, замедляющим процесс разложения, который является токсичным веществом. После кремации также остаются отходы – тяжёлые металлы, токсичные газы и другие вещества, наносящие вред экологии.

Тем временем грибы считаются наиболее эффективными редуцентами: их даже приспособили под переработку пластиковых отходов и памперсов. Грибы разрушают отмершие остатки живых существ, превращая их в неорганические и простейшие органические соединения. Они также способны перерабатывать и токсичные вещества.

Изначально Ли хотела создать "гриб вечности" – гибридный вид, способный разлагать тела, очищать их от токсинов и доставлять питательные вещества к корням растений. Однако, как выяснилось, сделать это практически невозможно, поэтому экохудожница обратилась к известным видам – вёшенкам и шиитаке. "Я подумала, что могла бы "натренировать" армию съедобных грибов, чтобы они съели моё тело", — рассказала Ли.

Так появилась концепция "грибного" похоронного костюма. Он украшен вышивкой, напоминающей мицелий, которая содержит в себе грибные споры. В комплекте идёт "бальзамирующая жидкость" – жидкая суспензия спор грибов, которой нужно покрыть тело, а также разлагающий состав из смеси минеральных компонентов с высушенными грибными спорами и отдельной жидкой питательной средой. Когда эти компоненты соединяются вместе, на останках начинают расти и развиваться грибные споры.

Заметим, что возможность "вечной жизни", пусть и в виде грибов, прельщает многих: у Ли уже есть множество клиентов, а дизайнеры постарались сделать костюмы максимально – в биологическом смысле – привлекательными. Эскизы, над которыми поработал восходящий бренд экоодежды Daniel Silverstain, увидим в сентябре на Неделе моды в Нью-Йорке.

Кстати, компания Coeio предлагает "грибные" постилки и для домашних животных.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

грибы, гриб
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Klerkon 19:02, 24 Октября 2017
По краю воронок — березок столбы.
По краю воронок — грибы, да грибы.
Автобус провоет за чахлым леском,
Туман над Невою, как на сердце ком…

А кто здесь с войны сыроежкой пророс?
Так это ж — пехота, никак не матрос.
Матрос от снаряда имел поцелуй
И вырос в отдельно стоящий валуй…

Несут грибники на закуску грибы.
Проносит санрота гробы, да гробы,
Морская пехота, зенитная часть,
Саперная рота и два трубача.

А ну-ка, ребята, отдайте грибы,
Пускай они снова вростают в гробы.
Откинутся доски, земля отлетит
И ротный построиться роте велит.

И снова атака, и снова, ура!
Опять из-за танков палит немчура.
Нельзя и сторонкой уйти от судьбы...
Воронки, воронки, грибы да грибы…

Юрий Визбор.

1967 г.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: