Главная » Новости » Странности

Во французском институте потеряли (или украли) пробирки с опасным вирусом

Добавлено: 17 Апреля 2014   Просмотров: 4405   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Процедура инвентаризации, проведенная в престижном французском институте Пастера в Париже, показала отсутствие 2300 пробирок, которые содержали образцы потенциально смертельного вируса атипичной пневмонии (SARS).

В понедельник сотрудники частного некоммерческого научного института Пастера в Париже, известного открытием в 1983-м году вируса ВИЧ, признались, что они потеряли приблизительно 2349 пробирок из 29 коробок, которые содержали образцы смертельного вируса атипичной пневмонии, пишет корреспондент The Local.

Ученые поняли это во время недавней инвентаризации и, сообщив об исчезновении образцов в Национальное агентство по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения (l'Agence nationale de sécurité du médicament et des produits de santé) - государственное учреждение, также осуществляющее контроль за биомедицинскими исследованиями, попросили помощи в поисках пропажи у специалистов данного ведомства.

Эксперты агентства обыскивали лаборатории института Пастера с 4 по 12 апреля, но покинули заведение с пустыми руками.

Узнавшие об этом инциденте журналисты напомнили общественности о вспышке атипичной пневмонии в начале 2000-х годов в Азии, в результате которой погибло 775 человек и тысячи были инфицированы.

Однако исследователи из института Пастера заявили, что, несмотря на бесследное исчезновение смертельного вируса и отсутствие сведений о дальнейшей судьбе пробирок, нет никаких причин для тревоги.

“Нет повода для чрезмерной обеспокоенности, - говорится в заявлении института. - Независимые эксперты из Национального агентства по безопасности лекарственных средств и товаров медицинского назначения квалифицировали риск выживания вируса SARS, как нулевой”.

Представители научного института официально попросили французские власти начать расследование инцидента с пропавшими пробирками, которые, по их мнению, возможно, были уничтожены без внесения в документы соответствующей записи.

“Теория человеческой ошибки является наиболее вероятной, но мы не исключаем других версий”, - добавил генеральный директор института Кристиан Брекот ( Christian Bréchot).

Примечательно, что ранее французы прославились благодаря обнаружению гигантского 30 000-летнего вируса, который находился в сибирской мерзлоте в районе Колымской низменности на глубине 30 метров.

 

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

Атипичная пневмония, вирус
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: