Главная » Новости » Природа

Внезапно появившиеся в Антарктиде голубые озера напугали ученых

Добавлено: 23 Августа 2016   Просмотров: 5314   Комментариев: 13   Рейтинг: 0.0

На поверхности Восточно-Антарктического ледяного щита появляется множество голубых озер, прежде всего на леднике Лангховде. Это явление напугало ученых, так как аналогичные явления давно наблюдают в Гренландии, где они указывают на неизбежное таяние ледников. Об открытии сообщается в журнале Geophysical Research Letters, а коротко о нем рассказывает Gizmodo.

Надледниковые озера — «пруды» с талой водой, возникающие, когда теплый летний воздух прогревает поверхность ледников, уже давно зафиксированы на территории Гренландии.

Такие озера считаются признаком как глобального потепления, так и неизбежного разрушения ледниковых щитов: вода проникает вглубь ледника и «смазывает» его основание, что в дальнейшем приводит к трещинам. Данный процесс считается одной из причин ускоряющегося таяния гренландских ледников: в 2011-2014 годах они потеряли почти триллион тонн воды.

Теперь оказалось, что надледниковые озера появились на Южном полюсе, покрыв поверхность щита, который раньше славился своей стабильностью (по сравнению с «перегретой» Гренландией). Выяснилось, что в 2000-2013 годах на леднике Лангховде возникло почти восемь тысяч озер. Этот процесс непосредственно связан с глобальным потеплением: больше всего водоемов появилось во время аномально теплого лета 2012-2013 годов.

Надледниковые озера в Антарктиде вызывают опасения ученых потому, что на Южном полюсе находится гораздо больше льда, чем в Гренландии. Если его таяние ускорится, уровень моря на всей планете может начать расти очень быстро, с катастрофическими последствиями для человечества.

Антарктида, таяние ледников
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 serko78 19:28, 25 Августа 2016
?
avatar
0
1 Lenchik 05:44, 23 Августа 2016
>>с катастрофическими последствиями для человечества.

Много вы ребята на себя берёте, гейропа еще не всё человечество.
avatar
0
2 Nafling 08:11, 23 Августа 2016
Ясно же написано: На всей планете. Причём тут Европа отдельно?
avatar
0
3 Lenchik 08:22, 23 Августа 2016
Затопит Европу, в первую очередь Нидерланды. На Урале и в Сибири климат будет теплее и мягче.
avatar
1
4 Nafling 15:20, 23 Августа 2016
Поднимется уровень мирового океана. Затопит вообще большую часть побережий. Так себе плата за улучшение климата в Центральной Сибири
avatar
-1
5 Lenchik 15:00, 24 Августа 2016
На побережье живут в основном мудаки. Настоящие люди живут в горах или на континенте. Так что немного убудет если низкие места затопит.

Если растопить весь лёд, то прибудет 2 - 3 метра мирового океана. А скажем в районе Сочи, берег 15 - 20 метров высотой.
avatar
1
6 Nafling 17:46, 24 Августа 2016
Цитата
На побережье живут в основном мудаки. Настоящие люди живут в горах или на континенте. Так что немного убудет если низкие места затопит.
 Ну да, ну да. А есть какой-то отсев касательно мудаков в горах, например? Или вот, скажем, если я встречаю мудака в городе, то будет ли он мудаком полностью? А вот те, у которых дома на лазурных берегах есть, но живут они не там, они мудаки или нет? А если живёшь, например, в километре от моря, а потом переехал, то перестаёшь ли ты быть мудаком? Или вот, если сын переезжает от родителей с побережья, то должен ли он обижаться, когда его родителей называют мудаками? А если доказали в лабораторных условиях, что человек мудак, то надо ли его переселять на берег? Есть ли какие-то схемы и (или) градации касательно побережного мудачества в принципе? А тысячелетнюю историю миграции людей по планете можно ли рассматривать как формирование ареалов мудаков? А есть ли ещё какие-то ученые, которые разбирались в вопросе прибрежных мудаков? Труды какие-то посоветуете? И ещё: можно ли говорить, что Господь любит всех, кто живёт на побережье меньше, чем тех, кто в горах? А если уничтожать всех прибрежных мудаков Циклоном-Б и при этом зацепить случайно немудаков, то можно ли считать это меньшим злом? А вот, если приехал с гор, пошёл поплавать пьяный, чуть не утонул, и тебя спас местный житель-мудак, нужно ли его помиловать в чистке? И вообще интересен в принципе процентаж мудаков на берегах, есть ли какие данные по странам? Если мудак с побережья называет мудаком немудака с континентна, то как это расценивать? Есть ли такое понятие, как латентный мудак, и что оно означает? И, наконец, можно ли быстро понять, что человек мудак, если наперёд не знаешь, что он живёт на берегу?
avatar
0
8 Lenchik 12:05, 25 Августа 2016
Тут надо детально разобраться, что затопит, и каков ущерб.
Затопит один из штатов Америки. Они богатые, вывернутся. Манхеттен утонет, не велика беда, там одни жидо-масоны. Острова с аборигенами, где американцы отдыхают то же утонут. Аборигенам не привыкать. У них имущества нет, они на тростниковые лодки сядут и на новые острова переплывут, которые образуются на затопленных территориях. Япония на скале сидит, их не затопит. Затопит искусственные острова, но японцы народ трудолюбивый, новые насыплют. Затопит Сахалин. Но там почти людей нет. Может оно даже и к лучшему. Территориальных претензий от Японии не будет и мы с ними будем друзьями.
Остается западная Европа. Её не затопит. Её уже топит, сплошные наводнения. Но это ущербом назвать язык не поворачивается. Там проживают существа нестандартной сексуальной ориентации. Они естественно никуда не побегут. Они просто бегать не умеют. Так и будут геи и лесбиянки до последней секунды обниматься. Так и уйдут под воду. Но об них я не заплачу, пущай тонут.

Так что в целом человечество будет в плюсе. Нормальное человечество естественно.
avatar
0
10 krakatoa 20:35, 25 Августа 2016
То неловкое чувство, когда понял, что мудак, только на том основании, что живу в Архангельске :)
Про Питер я уже молчу :)
avatar
0
11 Lenchik 21:18, 25 Августа 2016
Вас наверное затопит. У вас город в низине. Вот Мурманск не затопит. Он как бы в виде подковы вокруг бухты и в гору поднимается. Порт только придется новый построить, повыше.
avatar
0
12 Nafling 21:35, 25 Августа 2016
Да у нас, братик, пол планеты в мудаках. Наверное, поэтому, и хотят Марс колонизировать, там берегов нет. Вот Луну перестраховали, морей напридумывали.
avatar
0
13 superingener 21:14, 26 Августа 2016
Nafling Аплодирую!
avatar
7 LEXX 18:50, 24 Августа 2016
Цитата
На побережье живут в основном мудаки.


И не говори, а еще дерут с нас три шкуры в курортный сезон. Надо их всех сослать в горы на перевоспитание alien_droling
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: