Главная » Новости » Природа

В Иван-озере под Читой выловили очередную пиранью

Добавлено: 20 Июля 2015   Просмотров: 4853   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Из Забайкальского края вновь приходят сообщения о ловле на удочку пираний - зубастых рыб, обычно обитающих в водоемах Южной Америки.

По информации местной прессы, первые случаи ловли необычных рыб были зафиксированы в Иван-озере под Читой несколько лет назад. Тогда специалисты сочли, что речь идет о генетических аномалиях из-за повышенного радиационного фона в Забайкалье.

В этот раз ученым обещают представить для исследования свежезамороженный образец, недавно выловленный рыбачкой Ксенией Дёминой.

По словам самой добытчицы, необычная рыба, которая едва не перекусила леску и не ушла обратно в озеро, была поймана на удочку, и затем прожила еще двое суток в пластиковом ведре, которое тут же принялась грызть. То ли пластик попался токсический, то ли стресс доконал хищницу, но рыба умерла. Сейчас она находится в морозильной камере домашнего холодильника Ксении.

Журналистам разрешили сфотографировать и обмерить необычную добычу. Длина выловленного экземпляра составляет 29 сантиметров, вес – 420 граммов, кожа гладкая, как у лососевых. Кстати, возможно, что это и есть какая-нибудь мутировавшая форель, но вот только ее зубы смущают людей.

Информацию о необычной рыбе уже передали в Институт природных ресурсов, экологии и криологии Сибирского отделения Российской академии наук. Старший научный сотрудник Евгения Горлачёва вынесла предварительное заключение о том, что это и правда может быть пиранья.

Ихтиолог предположила, что в озеро южноамериканская хищница попала из чьего-то аквариума. В понедельник пойманный экземпляр будет передан ученым для исследования.

Специалисты напоминают, что нерестятся пираньи, как и многие рыбы в начале лета, а это значит, что, теоретически, в забайкальских озерах скоро может появится популяция этих рыб, что, станет настоящей сенсацией.

пиранья
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 Вовочка15 21:36, 21 Июля 2015
Я бы её под пивко завялил... Smiley_green_alien_cool
avatar
0
1 николаевич77 08:57, 20 Июля 2015
вот и купайся .щёлк и ты уже не мужик.бабам можно.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: