Главная » Новости » История

В 2000-летней китайской гробнице нашли кувшин с Эликсиром Бессмертия

Добавлено: 10 Марта 2019   Просмотров: 5306   Комментариев: 7   Рейтинг: 0.0

В октябре 2018 года китайские археологи работали на раскопках захоронения знатной семьи в провинции Хэнань в центральном Китае.

Как сообщает агентство Синьхуа, раскопки велись на участке в 210 квадратных метров в городе Лоян, а обнаруженное захоронение относилось к династии Западная Хань (206 г. до н.э. – 25 г. н.э.).

Помимо хорошо сохранившихся человеческих останков, археологи обнаружили множество глиняных горшков и предметов из нефрита и бронзы, в том числе уникальный светильник в форме гуся (paranormal-news.ru).

Самой удивительной находкой стал запечатанный кувшин, в котором сохранилась желтоватая жидкость в объемах 3,5 литра. Когда ученые вскрыли его, они почувствовали запах алкоголя и решили, что в кувшине находятся останки вина.

Ученых это не удивило, вино из риса и сорго часто использовалось в те века во время ритуальных церемоний и жертвоприношений.

Однако недавно ученые наконец исследовали состав жидкости в лаборатории и с изумлением поняли, что это вовсе не вино, а нечто куда более интригующее.

Выяснилось, что основные химические вещества в жидкости это нитрат калия и алунит, а согласно древним даосским текстам это основные ингредиенты мифического Эликсира Бессмертия.

"Мы впервые обнаружили на раскопках в Китае Эликсир Бессмертия", - говорит Ши Джиа Зен, руководитель Института культурных реликвий и археологии в Лояне, - "Эта находка имеет важное значения для изучения древнекитайского мышления о достижении бессмертия и эволюции китайской цивилизации".

Правда как именно работал этот Эликсир Бессмертия пока понять сложно. Нитрат калия используется в переработке мяса, создания удобрений и при изготовлении фейерверков, а минерал алунит используется для изготовления квасцов.

Алунит безвреден, но нитрат калия в высоких дозах связан с определенными рисками для здоровья, начиная от глаз и раздражения кожи и заканчивая почечной недостаточностью, анемией и даже смертью.

Также неизвестно, служил ли напиток в кувшине действительно для применения человеком внутрь или использовался лишь  для ритуалов. Пока добровольцев, решивших проверить это на себе, не нашлось.

Эликсир бессмертия, эликсир
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 Михаил Татаров 11:36, 25 Марта 2019
Ребята я попробую эту хрень
avatar
0
1 irritato 03:00, 10 Марта 2019
Китайская цивилизация)) Двухтысячелетний кувшин))
Ну узкоглазые))
avatar
1
2 Lenchik 04:09, 10 Марта 2019
Две тысячи лет назад были другие китайцы. Они были похожи на индусов. Современные китайцы это мачжуры которые и вытеснили китайцев. Существует древняя карта на которой обозначен Китай и Чайна (Чина). В то время это были разные страны.
avatar
1
3 Nafling 13:25, 11 Марта 2019
Что Вы выдумываете? Китай - это вообще толком и не страна как бы, а территория, на которой живут "китайцы". На этой территории тысячи лет каких только империй не было с разными названиями. Чины никогда не было. Может быть Цзинь? или Цин? Мы же об общепринятых транскрипциях говорим, а не о том, кто как прочтёт. А сам "Китай" вообще начал в китайских названиях фигурировать только с начала 20в. Собственно, по ссылке более-менее последовательная схема китайских империй: https://commons.wikimedia.org/wiki....lang=ru
Ну или саму эту древнюю карту бы прикрепили тогда.
avatar
4 LEXX 19:06, 11 Марта 2019
Как доказательство этого - китайский язык, у которого куча диалектов и китайцы с разных регионов не понимают друг друга.
avatar
0
5 Nafling 20:07, 11 Марта 2019
Докозательство чего? Я и говорю, что там самые разные империи были. До Троецарствия вообще цирк с кучей "феодалов".
Суть моего комента в том, что государства Чайна или Чина не было никогда. А на древних картах Китай тоже как Китай не обозначался. Всё называлось по династиям или ещё как-то. Китай самоопределился довольно поздно как цельный Китай.
avatar
6 LEXX 20:12, 11 Марта 2019

Цитата
Докозательство чего?


Доказательство ваших слов выше в комменте №3.  Внимательней надо быть и щетельней читать ответы  alien_win
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: