Главная » Новости » Загадки природы

Ученые не могут понять, что вызывает массовую гибель морских животных в Канаде

Добавлено: 30 Декабря 2016   Просмотров: 4244   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Атлантический океан продолжает выносить тысячи мёртвых беспозвоночных на восточный берег Канады — и учёные не понимают почему. Начиная с ноября прибой выносит на берега залива Мэн в восточной части Канады тысячи мёртвых жителей моря. Необычный "падёж" привлек большое внимание общественности и учёных, которые пока не могут найти причину массовой гибели.

В интервью CBC News Дэвид Хорли (David Whorley) глава Управления рыболовства и океанских территорий провинции Новая Шотландия рассказал, что первое предположение учёных — вспышка вирусной геморрагической септицемии — не подтвердилось и последующие исследования не позволили обнаружить в останках следы поражения каким-то известным патогеном. Между тем волны продолжают выносить мёртвых животных — крабов, лобстеров и даже морских звёзд.

— Мы знаем лишь то, что в одном определённом месте находят мёртвыми представителей множества разных видов, слабо связанных между собой, — прокомментировал ветеринар-патолог Тед Лейтон для Chronicle Herald. — Однако почти все они — беспозвоночные и обитают у самого дна океана.

Некоторые местные активисты обвиняют в гибели фауны новую гигантскую приливно-отливную электростанцию. Её установка в заливе началась как раз в ноябре 2016-го. Приливы здесь отличаются особенной силой, позволяя вырабатывать много энергии, однако шум, который создают турбины, по мнению активистов, может плохо сказываться на состоянии морских животных.

По этому поводу рыбаки даже подали в суд, но проиграли процесс. В самом деле, станция находится на приличном удалении от берега, куда выносит основную массу останков. Причина массовой гибели животных остаётся неизвестной.

Кстати, совсем недавно, в ноябре, из Канады пришли новости о таинственном звуке, который распугал животных и рыб. О звуке сообщали охотники-эскимосы и инуиты. Не мог ли этот звук и быть причиной гибели морских обитателей?

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

мор, канада
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: