Главная » Новости » ТВ

Таинственная Россия. Патомский кратер: Самое загадочное место планеты?

Добавлено: 10 Марта 2012   Просмотров: 8541   Комментариев: 5   Рейтинг: 5.0
В Бадойбинском районе республики Бурятия скрывается объект, тайна которого не дает спать ученым со всего мира. За последние годы туда было организовано немало дорогостоящих экспедиций.



Но ни одна из них не нашла однозначного ответа: как и почему возникло это явление, этот грандиозный объект, который виден даже из космоса, — Патомский кратер. Якуты и другие местные жители в своих легендах называют его гнездом огненного орла. Но что на самом деле скрывается в глубине странного кратера и какую угрозу он таит в себе?
Якутия, Патомский кратер, кратер
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Zim250 00:21, 25 Марта 2012
К стати, если память мне изменяет, чётко на противоположном конце нашей планеты тоже какаето хрень.
avatar
4 Zim250 00:17, 25 Марта 2012
фильм ужасен, натянуто все. Мне понравилась больше следующая версия. Из обычного космоса упал объект малых размеров (в диаметре от 0,5 до 5 см) из сверхплотного вещества, массой несколько тонн (десятков тонн), на высокой скорости. Столкнулся с горной породой, перемолол и выплюнул часть горы в виде холмика по середине кратера. Тут и к бабке ходить не надо. Кому интересно, возьмите рогатку и выстрелите в сухой песок камешком, это модель образования кратера. Только плотности и скорости значительно ниже и примерно в одной пропорции. Фильм оцтой, и ученые продажные, за бутылку водки такие версии озвучивают, стыдно за них.
avatar
3 13ares 12:21, 15 Марта 2012
Ужасная подача в основе своей очень интересного материала. Наконец-то наши научились снимать научные вещи в американском стиле ширпотреба. Да здравствует кретинизм мозговых извилин.
avatar
2 физрук 10:04, 13 Марта 2012
Интересная передачка и места красивые ,только жалко что у нас все немогут изучить до конца, вечно одни предположения,если предпологают ,что там что то есть под этим кратером ,раскопалибы его и посмотрели,только как всегда денег нет и никому ненадо... disap когда уже что нибудь докажут точно.
avatar
1 krakatoa 01:54, 13 Марта 2012
Ну что-ж, видно что передача эволюционирует, градус шизофрении понижается, предположения меньше становятся похожи на бред сумасшедшего (хоть им ещё остаются), Тарадайкин говорит уже почти нормальным голосом, а не в стиле "они замышляют зловещее преступление на крыше, у-у-у" :) Глядишь, через несколько лет услышим от них и что-нибудь адекватное.

По сабжу: мне кажется, что Патомский кратер имеет всё-таки вулканическое происхождение, и представляет из себя диатрему. Диатрема, или трубка взрыва - это особый тип извержения (фреатический), при котором извергаются только газы и обломки пород, магма очень густая, поэтому не извергается, а остаётся внутри. Это объясняет то, что на нём не обнаружили вулканических пород. Пик в центре мог образоваться в результате постепенного подъёма магмы внутри вулкана.
В принципе, о таком типе извержений очень мало сведений, ибо в наше время они почти не происходили. Хотя раньше их было очень много в Якутии и в Архангельской области(!), где одной из самых известных диатрем является урочище Куртяево.

Насчёт того, что отдельно стоящие вулканы для тех мест не характерны тоже не соглашусь, как раз наоборот, очень даже характерны. Например вулканы Кропоткина и Перетолчина, Барановский вулкан, Балаган-Тас, Удокан и т.п. В районе Байкала раньше был очень активный вулканизм, и в Красноярском крае тоже - Плато Путорана и Сибирские траппы полностью вулканического происхождения. Некоторые учёные предполагают наличие под тем местом плюма.

Насчёт кругов на Байкале ничего пока сказать не могу, надо будет поискать где-нибудь информации. Где-то слышал что подобные структуры могут образовываться если лёд начинает замерзать не с краёв, а с середины. так-же нечто подобное видел на ручьях, в местах порогов, хотя там они образуются из-за вращения воды.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: