Главная » Новости » Природа

Световые столбы в Челябинске

Добавлено: 02 Января 2013   Просмотров: 4651   Комментариев: 7   Рейтинг: 5.0
Необычное явление запечатлел житель Челябинска на камеру мобильного телефона и выложил в сеть. На видео видно зимнее небо, которое рассекают разноцветные лучи: синий, красный, желтый. Свидетели явления не смогли объяснить его природу, дав название ролику «НЛО. Северное сияние».


Северное сияние — это свечение верхних слоев атмосферы. На Урале это явление чрезвычайно редкое, но есть достоверные факты, свидетельствующие о том, что в отдельные годы можно было наблюдать его и на территории нынешней Челябинской области. Упоминания о небесном свечении в 1750 году над Челябинской крепостью были зафиксированы в книге М. Ю. Нечаевой «История казачества Азиатской России».

Северные сияния имели место в нашем крае и в ХIХ веке. При вступлении в строй Златоустовской метеорологической станции в 1836 г. предписывалось «обращать особое внимание на огненные явления, каких периодическое возобновление в ноябре с некоторого времени замечено». В ХХ в. Есть данные о наблюдении северного сияния в конце октября 2003 г. в Челябинске.

Ученые объясняют редкое явление на Южном Урале солнечной активностью. Солнце выбрасывает особенно мощные потоки частиц, тогда их можно наблюдать не только в высоких и средних широтах, к примеру у нас в Челябинской области, но даже в тропиках. Такое уже случалось 4 февраля 1872 года, когда полярное сияние охватило буквально весь земной шар.

1obl.ru

свечение, Свет, световые столбы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (7)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 opo-2 15:53, 03 Января 2013
В "Комсомолке"пару лет назад читал статью.Пишет летчик гражданской авиации.Его хобби-фотография.В небе над Москвой он запечатлел северное сияние.Правда,не такое навороченное,как в ,допустим,Кандалакше,но самое что ни на есть сияние.В этом же ролике им и не пахнет.РУдик прав.
avatar
5 krakatoa 22:34, 02 Января 2013
У нас каждую зиму такое бывает. Вот уж никогда не думал, что такая банальщина появится здесь в качестве аномального явления :)
avatar
4 Rain 17:51, 02 Января 2013
красиво. жаль у нас такого нет
avatar
3 psyambium 14:54, 02 Января 2013
блин, опять я пропустил все самое интересное! alien_GRRR
то вспышку пропущу, то сияние!
avatar
6 markell 13:06, 03 Января 2013
Ничего ты не пропустил,у нас все праздники снег валил,вчера вечером прояснилось,а так даже луны не было видно
avatar
2 Deal-X 04:04, 02 Января 2013
" Свидетели явления не смогли объяснить его природу, дав название ролику «НЛО. Северное сияние». "

Бугагага, вот надо-же было так назвать, гениально.
avatar
1 рУдик 01:12, 02 Января 2013
Как же надоели такие посты. Это не северное сияние, и ничего общего у этого явления с ним нет! При назких температурах и высокой влажности в воздухе появляются маленькие кристаллики льда (при хорошем освещении видно, как он блестит). Так вот критсаллики эти плоские и "висят" горизонтально. Поэтому свет от фонарей отражается в них не во все стороны, а только вверх. Всё!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: