Главная » Новости » Космос

США бросили марсианский проект. Европа надеется на Россию.

Добавлено: 07 Февраля 2012   Просмотров: 3793   Комментариев: 16   Рейтинг: 5.0
Британский телеканал BBC сообщает, что некогда грандиозный проект Европы и США ExoMars близок к краху. На днях стороны завершили очередной раунд переговоров и… не договорились о планах по продолжению работ над проектом.



Более того, в НАСА заявили своим европейским партнерам, что скорее всего, вообще не смогут больше работать над ExoMars. Причина подобной категоричности - нехватка средств и обновленный график работы, построенный в условиях жесткой экономии.

В свою очередь Европа теперь возлагает на Россию основные надежды в плане продолжения ExoMars. Источники в НАСА говорят, что ведомство официально объявит об уходе из проекта ExoMars одновременно с бюджетным запросом президента Обамы на 2013 год. Подача запроса ожидается со дня на день. В новых условиях НАСА будет вынуждено сосредоточиться на основных проектах и точно просчитывать все свои траты.

"Американцы указали, что возможность продолжения их участия очень низка. Они заинтересованы в любой альтернативной возможности поддержки ExoMars. Уже сейчас этот проект не вписывается в их бюджет", - говорит Альваро Гименез.

Сейчас официально планируется, что ExoMars будет представлять собой двойную миссию, состоящую из орбитального и спускаемого аппарата. Запуск ExoMars планируется на 2016 год, прибытие к Марсу - в 2018 году. Американская сторона занималась поставкой компонентов для орбитального аппарата, а также коммуникационного пакета. Также в США должны были поставить некоторые узлы для марсохода.

Ранее две стороны заявили, что финансово миссия стала для них неподъемной и возникла необходимость привлечения в проект третьей стороны - России, при том, что в Роскосмосе заявили, что "были бы заинтересованы" войти в проект. Сейчас же американская сторона настаивает на таком сценарии, что Роскосмос возьмет на себя значительную часть работ, изначально запланированных в НАСА. А это означает, что России предложено поставить инструменты для орбитального аппарата и подготовить два "Протона" для вывода ExoMars  в космос.

Независимые эксперты говорят, что даже если Роскосмос и согласится с предлагаемым вариантом, то просто взять на себя "американские работы" будет не так просто, так как изначально НАСА проектировало их под себя и подстраивало под собственные технологии, возможности и приоритеты. Перестройка проекта "под Роскосмос" может вызвать дополнительные затраты для проекта, что неприемлемо ни для одной из стороны.  В ЕКА признают, что ранее с трудом выбили 1 млрд евро на этот проект и вряд ли смогут получить дополнительное финансирование на ExoMars.

Напомним, что бюджет ExoMars был утвержден в 2005 году.

cybersecurity.ru
марс
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (16)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
16 физрук 16:59, 10 Февраля 2012
Что то америкосы быстро сдулись не к добру это,что то мутят,точно поперли их или что то другое.
avatar
15 Kortes547 22:39, 08 Февраля 2012
есть хорошая статья про аэропорт в Денвере кажется. или Детройте... блин забыл. там действительно более чем странные скульптуры(Масонские) и прочие интерьеры. да и куча свидетельств про подземную часть аэропорта. а насчет Ямантау... действительно строят. да секретно. конечно не пустят посмотреть. ведь это секретный объект. внутри там будет атомный реактор это сейчас можно точно сказать. скорее всего всё что об этом знаем не правда. и на спутниковых снимках не правда...
avatar
13 Kortes547 21:48, 08 Февраля 2012
а что начинать? рассказывать что мне мол было видение. что то на вроде контакта . мол гуманоиды поведали мне очередную апокалиптическую чушь... так не было такого. а если бы и было фиг бы я кому рассказал) сам себе бы тихонько свихнулся да и всё на этом.
что начинать то? начать говорить мол братиш не смотри телевизор... знаете и без меня. и смотрите же. не взирая на низкочастотную бороду которая давит на мозг.
не пей не кури! но пьем же и курим.
толку начинать если мы все как в пауки в банке... под присмотром.
мне нравится этот сайт. много макарон конечно но есть крупинки. к примеру советские антарктические экспедиции.
не стоите вы тут на месте. я много нового узнал либо больше подробностей за эти года три что я тут молча наблюдаю...
avatar
14 svet 22:01, 08 Февраля 2012
йес, стараемся по мере сил.. я просто думала у вас есть кое какое может расследование, как типа вовремя подлета каметы Еленин наши власти срочно поехали с визитом на Алтай (ну там где бункер в Ямантау), в Думе не было никаких слушаний, и в Америке тоже самое...
avatar
11 Kortes547 21:12, 08 Февраля 2012
Понимаю что вам хочется верить в как можно в более фантастические версии. так возможно интереснее...
но наши с вами рассуждения к сожалению а может и к лучшему ничего не имеют общего с реальным положением дел. есть люди и поумнее нас. пора понять что мы вообще ничего не знаем. точнее знаем только то что нам позволяют узнать.
но это не значит что стоит верить всякому фантастическому бреду. в том числе как и моему бреду с вашим ))) давайте стараться четко и жестко анализировать ситуацию и поступающую информацию. собирать по крупицам . кто куда поехал из президентов(не забывая при этом что любой президент это просто очередная голова в телевизоре) . где какая экспедиция... что в связи с этим происходит на биржах...
тарелки тарелки... базы там какие то... пора проснуться ребята))) корпорации нас съели поколений 5 назад и не подавились... мы с вами биомасса витающая в навязанных иллюзиях.
не каждый из вас видел НЛО. это настолько другое... пора перестать спорить было или не было. задайтесь вопросом что происходит! )))
avatar
12 svet 21:38, 08 Февраля 2012
Предложение ваше более чем разумное и интересное...ну...ииии...???? Что происходит??? Может вы немного начнете? :) а то мы топчемся на одном месте уж который год. Smiley_green_alien_cool
avatar
9 ryaba248 12:14, 08 Февраля 2012
США не бросили марсианский прект, а завершили его. Все базы достроены - можно переселять "элиту" землян в случае часа Х. Куда ж им бедьненьким податься, когда попрут их отовсюду с Земли - только на Марс.
avatar
10 Majestic 20:49, 08 Февраля 2012
Точно! Как с луной - достроили и "бросили".
avatar
7 Kortes547 01:43, 08 Февраля 2012
В итоге Россия с Европой будут ковыряться еще лет десять с Марсом. А США тем временем кинет все средства на захват ресурсов на луне. Точнее Россия сама всё оплатит а потом в учебниках по истории будут писать что мол Европа и США освоили Луну и Марс...
avatar
4 elniño 22:32, 07 Февраля 2012
Пускай у Абрамовича кредит возьмут, а он в свою очередь попросит свою долю на Марсе Smiley_green_alien_aaah
avatar
3 jrn7 21:37, 07 Февраля 2012
отказ сша от космических программ...непреодолимые технические проблемы...а тоснее сказать - российские двигатели рд-м....им продавать перестали.....
а весь мир использует ТОЛЬКО российский маршево-разгонный блок рд-м...других с такими характеристиками..способными поднять неимоверный груз в космос..нет....не у кого!!

вот вам и ржавый роскосмос!
avatar
5 v203hv 23:59, 07 Февраля 2012
А группировка спутников в Тихом океане так задумано?
avatar
6 svet 00:05, 08 Февраля 2012
видать на двигателях не экономили, только на микросхемах.
avatar
8 ryaba248 12:12, 08 Февраля 2012
Ничего вы не знаете. Это было нарочно запущено в Тихий океан (не затоплено, а запущено) - там есть какие-то интересы России. alien_win
avatar
2 v203hv 19:29, 07 Февраля 2012
У американцев не влазит в бюджет, у русских за 3 млрд руб долетим! Вывод рубль намного дороже доллара.
avatar
1 Соня 19:28, 07 Февраля 2012
чувствую их оттуда погнали)) на спутнике как мне кажется в большинстве случаев отыгрались alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: