Главная » Новости » Футуристика

Создан микро-робот, способный перемещаться в крови внутри человека

Добавлено: 12 Апреля 2012   Просмотров: 4308   Комментариев: 4   Рейтинг: 5.0
Международная группа ученых из Северо-Восточного университета, Университета Алабамы, Массачусетского технологического института (США) и Университета Ньюкасла (Великобритания) построила прототип диагностического микро-робота Cyberplasm длиной около сантиметра. При его создании использовались биологические материалы.


Вместе с кровью робот будет перемещаться по организму и определять состояние здоровья пациента. Прототип внешне и по принципу передвижения похож на морскую миногу. Эта хищная рыба имеют относительно простую нервную систему, которая воспроизведена в Cyberplasm.

Робот также снабжен сенсорами на месте глаз и носа. Они созданы из материалов, полученных из клеток млекопитающих. Сенсоры реагируют на внешние раздражители и шлют электрические импульсы в электронный мозг, который, в свою очередь, управляет искусственными мышцами. Энергию для движения мышц Cyberplasm получает из глюкозы.

Другие датчики, установленные на микро-роботе, предназначены для сбора информации. С их помощью машина собирает данные о химическом составе окружающей ее среды. Ученые надеются, что Cyberplasm станет важным шагом на пути создания робота, который может беспрепятственно перемещаться по организму, эффективно получая и анализируя данные, что позволит ему диагностировать широкий ряд заболеваний.

iscience.ru

Диагностика, болезнь, робот
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 физрук 09:01, 13 Апреля 2012
Классно!!! alien_doof
avatar
2 Geracl 22:28, 12 Апреля 2012
Есть ещё и другая версия. Эти нанороботы попадут в кровь и будут уничтожать как и вирусы, так и лейкоцыты. Потом человек будет зависить от этих роботов и без них он умрёт.
avatar
3 AnubisX 01:58, 13 Апреля 2012
Из людей видимо хотят 100 процентного раба сделать...каким он в принципе и шас является...но хотят видимо еще усилить...
avatar
1 diestuv 18:57, 12 Апреля 2012
Здорово. Медицина не стоит на месте.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: