Главная » Новости » История

Скифов не было?

Добавлено: 28 Октября 2012   Просмотров: 8944   Комментариев: 15   Рейтинг: 4.5
Жили-были на юге нынешней России скифы. Одни говорят, что были они земледельцами, сеяли хлеб на продажу. Другие - что скифы были воинственными кочевниками-скотоводами. По мнению третьих, они добывали ртуть и продавали ее в Европу (а там ею амальгировали золотоносные руды) в таких сумасшедших количествах, что в той Европе ртуть так и называли «скифской водой». Подобные утверждения очень забавны - ведь даже самое общее знание о скифах отсутствует полностью. Так откуда же взялась вся эта история?



Описание культуры скифов поражает обилием подробностей. При этом не существует ни легенд, ни сказок, ни былин самих скифов! Нет ничего о них и у якобы окружавших их народов.



Выходит, все, что мы знаем о скифах, взято из сочинений Геродота! Но, может быть, есть материальные свидетельства жизни скифов? О, да! И еще какие! Эти азиаты «с раскосыми и жадными очами», кровопийцы и, наверное, людоеды, оказались запечатленными в искуснейших поделках ювелиров!

Исторические несообразности

В петербургском Эрмитаже много изделий, датируемых IV веком до нашей эры. Общее название коллекции - «Скифское золото», хотя есть изделия из серебра и электрона, природного сплава золота с серебром.

Вот на серебряной вазе из Чертомлыка скиф стреноживает коня. На морде коня уздечка с металлическими кольцами, на спине прилажено типичное английское скаковое седло с одной подпругой, с нагрудником и стременами. Грива коня хорошо острижена.



Один из скифов одет в прекрасного покроя комбинезон; гульфик и трусы прошиты функционально и красиво. Похоже, эти дикари имели хорошие иглы, шильца и нитки. У второго, что согнулся возле коня, полы армяка прошиты двойным швом. Обувь стачана на левую и правую ноги отдельно, чего не было в России даже в наполеоновскую войну.

Заметно, что у сапог есть каблуки и толи ремешки, то ли швы. У скифа, в одиночку укрощающего коня, сапоги прошиты на подъеме; так кроят обувь в последние триста лет. Общее впечатление: ювелиру позировали хорошо одетые пастухи или конюшие какого-нибудь средневекового князя или хана.


Эти поделки названы «скифским золотом» (поскольку найдены в якобы скифской земле и изображены на них якобы скифы), однако историки уверяют, что изготовлены они в ювелирных мастерских Греции. Не могли же эти дикари сами такое изготовить! Зато, наверное, закупали в Греции эти украшения и брали с собой в могилы.
На вазе из кургана Куль-Оба тщательно изображены сцены натягивания тетивы и зубодрания. Но ведь рвать зубы тоже научились не так давно!

Интересно сопоставить «скифских коньков» с бронзовыми средневековыми поделками из Флоренции. Среди последних имеется «флорентийский конек», почти идентичный половинке золотого «скифского конька», причем скифская работа чище по исполнению, изящнее, чем изделия Флоренции. А Флоренция была мастерской Европы.
Все это позволяет сделать вывод, что скифские изделия, скорее всего, относятся к позднему Средневековью. По мастерству исполнения - XV век, не ранее.



Но раз уж решено историками, что золотые изделия оставили именно скифы, и непременно древние, то теперь их с этого не собьешь. Понятно, узнать, как скифы это золото «оставляли», никак невозможно, зато известно, как курганы в южнорусских степях были вскрыты. Это очень поучительная история, изложенная в очерке Харузиной «На раскопках», опубликованном более ста лет назад {«Родник» №11,1905 г.). Здесь рассказывается о раскопках небольшого кургана близ рудника в Верхнеднепровском уезде Екатеринославской губернии. Копали умелые грабари, досматривали краеведы. Грабари отмечают, что могилу уже вскрывали и вновь засыпали.

«И вот могила вся очищена от насыпной земли и выметена дочиста веничком. В глинистой почве ее дна лежит костяк. Голова, обращенная к юго-востоку, смотрит вверх; руки вытянуты вдоль стана, ноги же согнуты и приподняты, так что коленями упираются в правую стенку могилы. Кости ног окрашены в красную краску, а на дне могилы видны остатки темно-красной краски».

А что, если находки Чертомлыкского и Куль-Обского курганов - просто клады казачества? Казачий общак - кош нужно было где-то хранить. Вот накануне военного похода кошевой с доверенными выборными товарищами и прятали кош в старом кургане, рядом со старым костяком. И метили кости краской. Не древние же скифы красили красной краской кости скелета! Ведь хоронили тело, а не раскрашенный скелет!


Если так, то даже если останки покойников, лежавших в таких курганах, правильно датированы IV веком до н.э., то золото, найденное в них же, к тому веку отношения не имеет.

В случаях, когда кошевой и его товарищи погибали, то закопанный кош никто уже найти не мог, кроме, конечно, грабителей или археологов. Грабители золотишко продавали и переплавляли, а историки - теории выстраивали. Ах, ах, IV век до нашей эры! «Исторический факт»! А на деле - одно только суеверное отношение к хронологии.

Дмитрий КАЛЮЖНЫЙ
"Загадки Истории" октябрь 2012

Скифы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (15)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
15 Сергѣй Раскинъ 04:31, 08 Января 2016
Что за идиот это писал? Посмотрите к примеру тщательно задокументированный процесс вскрытия кургана Аржан-2: (K. Čugunov, Hermann Parzinger and Anatoli Nagler (Eds.), Der skythenzeitliche Fürstenkurgan Aržan 2 in Tuva, Mainz: Philipp von Zabern, 2010 http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=3964041). По мнению автора казаки разрыли древний курган (не повредив его, хотя к тому времени ему должно было быть больше 1000 лет), ОДЕЛИ кости в золотые украшения, нашили золотые бляхи на остатки одежды и восстановили курган в первозданном виде, чтоб никто не догадался. Поистине паранормальный автор.
avatar
14 RAPAXX13 12:19, 23 Ноября 2013
Прочитал...статейка хилая))Если скифов не было...то значит и римлян не было!!Куда делись скифы?Хороший вопрос...но куда делись Римляне?))Или Франки...а туда где мы сейчас живём современные люди...Итальянцы современные это не потомки римлян?Так и со скифами....Масло сливочное не флорентийские мастера делали...а скифы)))
avatar
13 D-Factor 12:36, 06 Июня 2013
Как это "скифов не было"?! А о ком же я тогда курсовую писал??! whatface
avatar
12 csunami 16:41, 01 Ноября 2012
В какой палате лежит данный "АФФТОР"? Откуда эта БРЕДЯТИНА? Создаётся впечатление, что Дмитрий Калюжный[b] высосал из пальца эту свою ТРАКТОВКУ истории в состоянии белой горячки... alien_doof
avatar
8 bbbboris 16:21, 30 Октября 2012
никто из ныне живущих не знает того что было двести триста лет назад только по писменам а написать можно что угодно каждая новая власть перекраевает историю так как им надо и сколько раз это проделывали неизвестно даже путин в одном из интервью сказал что история неизвестна и по новым даным вроде и небыло татаро монгольского ига а татары вместе срусскими били всех остальных а гуны небыли азиатами а скорее всего были нашими предками кому верить
avatar
7 кисса 10:37, 30 Октября 2012
Бред какой то.
avatar
5 Laska 21:47, 29 Октября 2012
Одни предположения...Даже если это и не скифы,культура-то видна налицо.Пусть эти народы как-то по-другому назывались,когда-нибудь всплывёт их история. Ведь тайное всегда становится явным,рано или поздно!В последние годы много открытий делается,может какой-нибудь историк случайно наткнётся на упоминание о них в каком-нибудь трактате.
avatar
9 svet 18:35, 30 Октября 2012
Или выйдет правда или запутают еще больше. У этого же Геродота написано что и Ахилес был скифом и внешность его белобрысая описывается. Блок своим стишком решил навести тень на плетень? disap
avatar
10 рио 20:18, 30 Октября 2012
Геродот - отец истории в прямом смысле слова. С них всё и началось. Т.е. все заблуждения о древней истории рано или поздно упираются в их труды.
avatar
11 svet 21:25, 30 Октября 2012
да пусть сделают ДНК анализ из курганов, не пойму в чем загвоздка? disap
avatar
4 физрук 20:10, 29 Октября 2012
Так,кого еще не было???
avatar
6 рио 00:31, 30 Октября 2012
Да никого не было. По крайней мере из тех, о ком можно прочитать в библиотеках. Ни неандертальцев, ни древних египтян, например. Просто мы живем в таком обществе, когда люди хотят иметь бумажку, в которой есть вся правда. Вот для них и пишут книги по истории. Это примерно то же что и индульгенция.
avatar
3 рио 13:09, 29 Октября 2012
Копание в могилах и помойках - не самый лучший способ познания, что и иллюстрируется в данной статье.
avatar
1 Хрум 21:28, 28 Октября 2012
Пока не вскроют все запасники музеев и библиотек, создадут независимую комиссию ученых- правды не будет.
avatar
2 дикий 03:24, 29 Октября 2012
Значит ее (правды) не будет ни когда.
В музеях и библиотеках храниться в лучшем случае треть от "достояния". Основная масса "артефактов" осела в подвалах религиозных воротил.А им то как раз,ПРАВДА и не выгодна.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: