Главная » Новости » История

В России нашли древние могилы амазонок

Добавлено: 07 Января 2020   Просмотров: 6847   Комментариев: 2   Рейтинг: 5.0

Захоронение амазонок было найдено в могильнике Девица V на территории Острогожского района Воронежской области, а самая старшая женщина носила на голове большой и роскошный церемониальный головной убор.

Про амазонок миру рассказали древнегреческие мифы, это был народ состоящий из одних женщин, которые встречались с мужчинами из других народов лишь чтобы зачать ребенка. Рожденных мальчиков они убивали или отправляли отцам, а девочек воспитывали в своих традициях.

Амазонки отлично обращались с оружием и даже будто бы выжигали себе одну грудь, чтобы было удобнее стрелять из лука. 

Где обитали амазонки вопрос спорный: античные авторы помещают их земли то в одно, то в другое место, одни пишут про территории современной Турции, а вот Геродот помещает земли амазонок в район Меотиды (Азовское море) и далее до реки Таис (Дон). Другие античные авторы пишут, что земли амазонок располагались в Скифии (Северное Причерноморье), однако есть упоминание что амазонки враждовали со скифами и совершали набеги на их земли. 

Амазонки упоминаются в различных древних документах, в том числе в русской "Повести временных лет", тем ни менее среди историков и археологов до сих пор идут споры о том, существовали ли амазонки в реальности. К примеру есть версия, что амазонками могли называть жен сарматов, которые обращались с оружием не хуже мужчин. 

Новая находка российских археологов вносит свою лепту в эти споры, по факту доказывая, что родина Амазонок все-таки не Турция, а донские земли. 

Фото: Институт археологии РАН

Захоронения из курганного могильника Девица V содержали скелеты девочки 12-13 лет и женщин 20-29 лет, 25-35 лет и 45-50 лет. Возраст захоронений вторая половина 4 века до нашей эры. 

Фото: Институт археологии РАН

Оформлены захоронения были дубовыми досками, что впрочем не уберегло их от частичного разграбления. В неразграбленной части могильника были найдены 30 железных наконечников стрел, железный крюк в виде птицы, элементы конской упряжи, черепки глиняной посуды, железные ножи, зеркало, два копья, кости различных животных. 

Самой ценной находкой был головной убор из золотых пластин, который прекрасно сохранился. Подобные головные уборы называются калафами и ранее их находили лишь в самых богатых "царских" скифских курганах. 

Фото: Институт археологии РАН

Фото: Институт археологии РАН

Фото: Институт археологии РАН

Амазонки, курган, гробница, Скифы
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 VACUUM 12:32, 07 Января 2020
К примеру есть версия, что амазонками могли называть жен сарматов, которые обращались с оружием не хуже мужчин. 

Все правильно. Амазонки - это женщины сарматов. У сарматов были сильно распространены остатки матриархата. И женщины в их племени участвовали в войнах и походах наравне с мужиками. Кроме того, сарматы враждовали со скифами, вытесняя их из причерноморских степей. В древнерусских былинах эти давние события сохранились в форме сказаний о полуденном царстве злых дев-воительниц, с которыми иной раз приходилось сражаться даже самому Илье Муромцу.
avatar
1
2 душка 16:19, 08 Января 2020
Такие времена, что лучше было быть бабой-воительницей и умереть себя защищая, чем ложиться под завоевателя, еще и детей обрекая на рабство. alien_unhappy
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: