Главная » Новости » Болезни

Шизофреников можно разучить слышать голоса

Добавлено: 04 Июня 2013   Просмотров: 6185   Комментариев: 10   Рейтинг: 5.0

Представьте себе, когда звучащий в вашей голове голос регулярно угрожает навредить вам или вашим близким, или даже приказывает вам сделать это самостоятельно.  Это было бы ужасно!

Такие слуховые галлюцинации являются одним из наиболее распространенных симптомов шизофрении, причем примерно каждый четвертый страдает от этого, продолжая испытывать их даже принимая антипсихотические препараты.

К счастью, ученые недавно помогли шизофреникам получить контроль над их состоянием, превращая эти голоса в интерактивных аватаров. В исследовании, проведенном в Университетском колледже Лондона, 16 испытуемых шизофреников работали с терапевтом для подбора компьютерного лица и голоса, которые, по их мнению, наиболее близко соответствовали злой "сущности”, которая разговаривала с ними. Терапевт мог разговаривать с пациентом в режиме реального времени через этот аватар, его анимированные движения губ соответствовали его речи.

На протяжении семи 30-минутных сеансов каждый субъект (человек) взаимодействует со своим аватаром, имея возможность противодействовать угрозам и приказам. Это не только позволило субъектам освоиться с идеей о самостоятельном противостоянии "настоящим” сущностям, но и благодаря тому, что они принимали участие в создании аватаров, это помогло им понять, что сущности на самом деле возникли в пределах их собственного ума.


Кроме того, каждый субъект получил MP3-записи их сеансов, которые можно слушать всякий раз, когда они начинали слышать голоса снова. Как только все сеансы закончились, почти все участники сообщили об уменьшении как частоты, так и степени тяжести их галлюцинаций. Три человека, у которых были галлюцинации в течение 16, 13 и 3,5 лет, перестали слышать голоса полностью.

Научно-исследовательская группа получила награду в 1,3 млн. фунтов стерлингов (1980000 $) от британской благотворительной организации «Wellcome Trust» для проведения более крупного терапевтического испытания. Это испытание будет включать 142 испытуемых человека и планируется его начать в июле в Королевском колледже Лондона. Первые результаты ожидаются на конец 2015 года.

Аватар-терапия была разработана Джулиан Лeфф – заслуженным профессором наук о психическом здоровье в Университетском Колледже Лондона.

шизофрения
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 Ckinner 09:24, 03 Февраля 2014
Это просто методика, которая помогает людям. И если она поможет хоть одному, она имеет право на жизнь.
avatar
8 sergiy 06:51, 05 Июня 2013
А как насчёт того что Павел и Пале Фокс-это одно и тоже или близнецы братья?
avatar
9 Pavel 09:58, 05 Июня 2013
Я Пале Фокс.
avatar
5 dom92 21:45, 04 Июня 2013
Просто нашли способ отключать программы-паразиты в сознании. Или же просто "разряжать" до опустошения "заряда". Так называемые аберрации. Отключение от рационального мышления или поведения у человека. Инграммы составляют основу многих психосоматических и психических заболеваний. В подсознании человека может одновременно находиться множество инграмм. Они, словно мины замедленного действия, выплывают под влиянием ассоциативных обстоятельств и вызывают болезненное состояние организма.
avatar
4 sergiy 06:36, 04 Июня 2013
С падением Советского Союза прекратились вещания вражеских голосов,типа Голос Америки,Свобода,Свободная Европа.
Поэтому психи перестали их слушать.
А тут перестройка,независимость,незалежнисть и всё общество вообще сошло с ума.
На уровне приверженцев Ющенка,Тимошенко, Жириновского психи со стажем перестали выделяться и их деятельность как узников совести сошла на нет за ненадобнастью!
Вот английские учёные,которых мы уважаем,и сделали гениальный вывод о выздоровлении
avatar
6 Pavel 06:41, 05 Июня 2013
http://www.photoprikol.net/uploads/posts/2011-10/1319208397_demotivatory-smeshnye-38.jpg
avatar
1 qwatro1234 22:06, 03 Июня 2013
Шиза-это просто болезненный контакт с духовным миром. Как например белая горячка считается формой сумасшествия, а я читал как в совковое время один врач научился фотографировать видения белогорячечных больных-в инете есть про него, забыл имя. Значит все это не субьективные фантазии, а обьективная реальность. Правда этого врача-ученого не признавали и самого дураком сделали и он бедняга покончил с собой.
avatar
2 monsterkilluz 00:18, 04 Июня 2013
Вера бы им помогла
avatar
3 лежебока 02:31, 04 Июня 2013
>Правда этого врача-ученого не признавали и самого дураком сделали

И правильно сделали. Один слышит голоса, второй их фотографирует... Дурдом на колёсах.
avatar
7 Pavel 06:45, 05 Июня 2013
А фотографии где можно посмотреть? Или злые дядьки с погонами их засекретили?
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: