Главная » Новости » Наука

На мышах и людях испытали средство против старения и оно сработало

Добавлено: 07 Апреля 2019   Просмотров: 3332   Комментариев: 2   Рейтинг: 0.0

Одна из мышей получила новый препарат против старения, а другая нет. Вторая мышь показала признаки старости - у нее стала выпадать и тускнеть шерсть, помутнели глаза. Первая же мышь оставалась такой же бодрой, имела густую шерсть и нормальное зрение.

По словам ученых, лекарство продлило жизнь второй мыши на 36%, то есть если бы вместо мыши был человек, он прожил бы на 30 лет дольше.

В данный момент исследователи проводят шесть тестирований лекарств, замедляющих старение (они носят название сенолитики), а позже приступят к еще шести тестам. В случае успеха, препараты против старения поступят на рынок уже через два года (paranormal-news.ru).

Исследования проводятся в клинике Майо в Рочестере, штат Миннесота, под управлением доктора Джеймса Киркленда, специалиста по гериатрии и директора частной клиники  Robert and Arlene Kogod Center по проблемам старения.

"Большинство людей не хотят жить до 130 лет и ощущать себя на 130 лет, но они не возражали бы дожить до 90 или 100 лет, чувствуя себя на уровне 60 лет", - заявил Киркленд в интервью The Telegraph.

И на животных этот эффект уже достигнут.

Старение клеток, как полагают, является главной причиной возникновения у людей таких болезней как артрит, рак, болезни сердца, болезни Альцгеймера и других. И, по словам Киркленда, в пожилом возрасте человек крайне редко страдает какой-то одной болезнью, как правило у него их целый букет.

Это наводит на мысль о существовании некого общего механизма, возникающего при старении.

"Вы конечно можете найти полностью здоровых пожилых людей, способных провести за игрой в гольф по 18 раундов в день. Но обычно у них есть три, пять или даже десять различных болезней старости", - говорит Киркленд.

И вместо того, чтобы лечить каждый недуг по отдельности, врачи пытаются создать препараты широкого спектра действий, которые могут "отключить" процесс, вызывающий старческие болезни.

Киркленд сравнивает такие препараты с антибиотиком, способными лечить сразу 25 инфекций и утверждает, что лучше всего излечить разрушенный механизм,чем бороться с последствиями его разрушения.

"Я устал рекомендовать пожилым людям использовать инвалидные коляски и подгузники и считаю, что нам критически необходимо вмешаться в ход возрастных болезней".

Препараты сенолитики нацелены на стареющие клетки организма, то есть на клетки,потерявшие способность к делению. Эти клетки по прежнему живы, но они уже не функционируют как надо и при этом не распадаются. И накопления таких клеток в организме вызывает различного рода воспаления или выделение вредных для организма веществ.

Стареющие клетки накапливаются в течении всей жизни, но становятся опасными лишь при достижении некоего критического порога. Они были обнаружены возле больных остеопорозом и артритом суставов и рядом с сердцем у пациентов переживших сердечный приступ.

А если молодому человеку пересадить орган пожилого человека при трансплантации, то у молодого человека повышается риск различных возрастных заболеваний. И в этом тоже вина стареющих клеток.

Ученые взяли молодых мышей и пересадили им стареющие клетки. После этого одной группе мышей стали давать "коктейль" из сенолитика под названием Дазатиниб, который уже более 10 лет применяется для лечения лейкоза (рака крови), а также из Кверцитина, который содержится в зеленом чае, красном вине и яблоках. Другая группа такого "коктейля" не получала.

Эксперимент показал, что "коктейль" эффективно убил стареющие клетки, а мыши, которым лекарств не давали, показали все признаки старения с облысением, потерей остроты зрения тд.

Теперь осталось проверить его на людях. В данный момент проводится шесть тестирований на группах пожилых пациентов и еще шесть на подходе.

В одной из групп находились 14 пациентов с идиопатическим легочным фиброзом, который шрамирует легкие и затрудняет дыхание. Этим людям дали девять доз препарата в течение трех месяцев и у них улучшилась скорость ходьбы и снизилась слабость.

Доктор Киркленд назвал эти результаты весьма значительными, особенно при том, что у больных с идиопатическим легочным фиброзом обычно не бывает никаких улучшений.

лекарство, молодость, старость
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (2)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 DarkCity 08:37, 07 Апреля 2019
Если бы это сработало - результат бы не был доступен широкой публике, его бы засекретили а потом продавали бы доработанный препарат толстосумам...
avatar
2
2 Lenchik 18:14, 07 Апреля 2019
Давно уже разработано. Теломеры что бы не укорачивались они чего то применяли. Продолжительность жизни растёт, только это средство вызывает онкологические заболевания.

Возможно придумали без побочных эффектов.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: