Главная » Новости » Наука

Японцы открыли ген старения человека и научились им управлять

Добавлено: 10 Июня 2012   Просмотров: 9113   Комментариев: 13   Рейтинг: 4.0
Объединенной группе ученых из японских университетов Осака, Хоккайдо и Тиба удалось добиться качественного продвижения к тому, чтобы научиться предотвращать старение человека и обеспечить ему постоянную молодость. Об этом сообщил здесь сегодня журналистам представитель исследовательской группы - профессор Иссэй Комуро.


"Остается еще очень много трудностей на пути практического применения наших разработок, - сказал он. - Однако получен результат, который на шаг приближает нас к реализации мечты человечества - предотвращению старения".

В ходе длительных исследований ученым удалось установить, что белок C1q напрямую связан со старением. В частности, у подопытной мыши в возрасте 2,5 года его было в пять раз больше, чем у мышки в возрасте двух месяцев. Такой же белок имеется и в организме человека. Причины его увеличения по мере старения пока неизвестны.

Однако японские ученые, как им кажется, точно определили, что именно C1q отвечает за старение человеческих клеток. Раньше считалось, что он, как и остальные белки системы комплемента человека, предназначены только для защиты организма от действия чужеродных агентов и формирования иммунной системы человека.

Теперь же установлено, что C1q так влияет на белки, располагающиеся на поверхности всех клеток организма, что способствует их старению. При этом возникают аномалии в процессе клеточного воспроизводства.

В ходе экспериментов японским исследователям путем вмешательства на генном уровне удалось прекратить производство белка C1q в организме. После этого заметно оживилась регенерация клеточной ткани. Были достигнуты результаты в предотвращении отвердевания стенок кровеносных сосудов, в предотвращении сердечных заболеваний, диабета, которые считаются во многом результатом старения.

Однако, у этого открытия имеется и обратная сторона - прекращая воспроизводство белка C1q и замедляя процесс старения, можно серьезно подорвать иммунную систему. Ученым пока не удается повлиять на белок таким образом, чтобы сохранить и молодость, и естественный щит организма.

tass-ural.ru
молодость, Старение, долголетие, старость
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.0/Проголосовало: 4
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
11 физрук 14:40, 14 Июня 2012
Если людям удастся предотвротить процес старения ,то что же делать с переносилением планеты, точно придется осваивать другие планеты а кто захочет сваливать с родной планеты придется добровольно-принудительно.
avatar
12 FasolInka 16:18, 14 Июня 2012
думаю, достаточно пожив на Земле достаточным молодым, рано или поздно потянет на приключения. alien_win
avatar
10 FasolInka 18:26, 13 Июня 2012
тут вспомнилась Обитель зла 2, где продукция Амбреллы рекламировалась в качестве средства вечной молодости под лозунгом "если есть вечная молодость, то зачем теперь душа. И девица в кадре превратилась в чудовище". А если серьезно, то пожить лет 100 в теле 22 летней я бы не отказалась. А там состариться естественным путем и к 170 году жизни умереть. alien_win
avatar
9 AnubisX 20:27, 12 Июня 2012
И еще додумались те блин кого и так много...у них у китайцев вообще нету места там уже для людей...бредовая идея одним словом...это цикл который не стоит прерывать...старые люди умирают новые рождаються...а если ни кто умирать не будет что на земле будет 200милиардов ускоглазых блять ?
avatar
8 AnubisX 20:25, 12 Июня 2012
А толку что тело стареть не будет ? зато органы еще как стареть будут...и нефиг вообще с природой играть...сколько бог дал столько и надо жить...а то еще не известно что будет...смерть еще возможно из за этого еще жестче окажеться
avatar
7 ZerotuL 14:43, 11 Июня 2012
Интересно как еще косметологические и фармакологические гиганты не прикрыли эту контору. Слабеет хватка капитализма.
avatar
5 FuDog 01:47, 11 Июня 2012
Жить вечно,Значит вечно мучится!
avatar
6 ZerotuL 14:40, 11 Июня 2012
Вечная молодость и вечная жизнь чуть больше чем полностью разные понятия.
avatar
4 Алькапоша 00:21, 11 Июня 2012
Знаете сколько на моём веку уже было подобных статей? alien_wow
про это я уже читал тысячу раз,вот сколько лет человечеству вот столько они и ищут рецепт бессмертия..

и да,бедные мышки ,чуть не забыл whatface
avatar
2 Frater 23:11, 10 Июня 2012
не надо лезть в природу. и так уже дел наворотили alien_unhappy
avatar
3 diestuv 00:02, 11 Июня 2012
Они всё правильно делают. Ведь это будет величайшим достижением человечества, если они сумеют-таки предотвратить старение кожи. Ведь никто не любит выглядеть старым.
avatar
13 Слезам не верю 02:58, 27 Сентября 2014
Величайшим? ой ну и насмешил))) для начала неплохо бы решить мирские проблемы(экологические, социальные, нравственные, законодательные, здравоохранительные, образовательные). Меня вообще удивляет сколько беспредела в мире творится, а они, блин, все о бессмертии бредят, еще и финансирует кто-то этот бред, вместо того, чтобы помогать бедным и пострадавшим от разных катаклизмов, создать лекарства от спида, рака, других неизлечимых болезней. Можешь конечно думать, что хочешь. Кого там бессмертными делать? тупых потребителей? ха ха, никому не нужны бессмертные или здоровые или успешные люди, нужны потребители и рабы. Подобные статьи я воспринимаю как насмешку, утку и с величайшим недоверием. В конце концов под якобы исследованиями и поисками бессмертия могут разрабатываться опасные вирусы, но это уже домыслы.
avatar
1 симптом 22:43, 10 Июня 2012
вот найдут безвредное лекарство от старости, а мне будет лет так 80
ну везде облом alien_win alien_win 3234497
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: