Главная » Новости » Космос

Семь веских причин, по которым на других планетах может быть жизнь

Добавлено: 05 Января 2013   Просмотров: 6162   Комментариев: 19   Рейтинг: 5.0
У нас нет (пока) прямых доказательств того, что на других планетах, их спутниках, а также в межзвездном пространстве существует жизнь. И тем не менее, есть неотразимые и весьма убедительные причины верить в то, что со временем мы отыщем такую жизнь, может быть, даже в нашей Солнечной системе.



Вот семь причин, по которым ученые верят в то, что жизнь где-то непременно существует и лишь дожидается встречи с нами. Может, это не будут зеленокожие дамочки в летающих тарелках, но это все равно будут пришельцы.

1. Экстремофилы на Земле

Один из главных вопросов состоит в том, может ли существовать и развиваться жизнь в мирах, радикально отличающихся от земного. Похоже, ответ на этот вопрос утвердительный, если задуматься над тем, что даже на нашей планете существуют экстремофилы, или организмы, способные выживать в экстремальных условиях жары, холода, воздействия ядовитых (для нас) химикатов, и даже в вакууме. Мы находили живые существа, которые живут без кислорода на самом краю раскаленных вулканических жерл на океанском дне. Мы находили жизнь в солоноватых водоемах высоко в горах Анд, а также в подледных озерах Арктики. Есть даже крошечные организмы под названием тихоходки (Tardigrada), способные выжить в космическом вакууме. Итак, у нас есть прямые доказательства того, что жизнь может вполне успешно существовать во враждебной среде на Земле. Иными словами, мы знаем, что жизнь способна сохраняться в условиях, которые мы наблюдаем на других планетах и их спутниках. Мы просто пока не нашли ее.

2. Доказательства наличия исходных веществ и прототипов жизни на других планетах и спутниках

Вероятно, жизнь на Земле зародилась из химических реакций, которые со временем сформировали клеточные мембраны и прото-ДНК. Но эти первичные химические реакции могли начаться в атмосфере и в океане со сложных органических соединений, таких, как нуклеиновые кислоты, протеины, углеводы и липиды. Есть доказательства, что такие «предшественники жизни» уже существуют в других мирах. Есть они в атмосфере Титана, астрономы заметили их в богатой среде туманности Ориона. Опять же, это не значит, что мы нашли жизнь. Однако мы нашли ингредиенты, которые, по мнению многих ученых, способствовали развитию жизни на Земле. Если такие ингредиенты распространены по всей вселенной, то вполне возможно, что жизнь появилась и в других местах, а не только на нашей родной планете.

3. Быстро увеличивающееся количество планет, похожих на Землю


За последнее десятилетие охотники за небесными телами обнаружили сотни планет вне Солнечной системы, многие из которых, подобно Юпитеру, являются газовыми гигантами. Однако новые методы поиска планет позволили им отыскать и более мелкие, твердые миры, такие как Земля. Некоторые из них даже находятся на орбите вокруг своих звезд в так называемой «обитаемой зоне», то есть на таком расстоянии, когда на них возникают температуры, близкие к земным. А учитывая огромное множество планет, находящихся за пределами Солнечной системы, вполне вероятно, что на одной из них существует некая форма жизни.

4. Огромное многообразие и стойкость жизни на Земле

Жизнь на Земле развивалась в исключительно трудных условиях. Иногда ей удавалось пережить мощнейшие извержения вулканов, удары метеоритов, ледниковые периоды, засухи, окисление океанов и радикальные изменения в атмосфере. Мы также наблюдаем невероятное многообразие жизни на нашей планете за довольно короткий промежуток времени - в геологическом плане. Жизнь это также довольно стойкая штука. Почему бы ей не зародиться и не пустить корни на одном из спутников Сатурна или в другой звездной системе?

5. Тайны, окружающие происхождение жизни на Земле

Хотя у нас есть теории о происхождении жизни на Земле, в которой фигурируют упомянутые мною ранее сложные углеродные молекулы, в конечном счете, это большая загадка, как такие химические вещества соединились, чтобы сформировать хрупкие мембраны, со временем ставшие клетками. И чем больше мы узнаем о том, какая неблагоприятная среда существовала на Земле, когда зарождалась и развивалась жизнь – наполненная метаном атмосфера, кипящая лава на поверхности – тем загадочнее становится тайна происхождения жизни. Есть одна общая теория, которая гласит, что простая одноклеточная жизнь на самом деле зародилась где-то в другом месте, может быть, на Марсе, а на Землю ее занесли метеориты. Это теория пансермии, и в основе ее лежит гипотеза о том, что жизнь на Земле возникла благодаря жизни на других планетах.

6. Океаны и озера широко распространены, по крайней мере, в нашей Солнечной системе

Жизнь на Земле зародилась в океане, а отсюда следует, что из воды она могла появиться и в других мирах. Есть убедительные доказательства того, что когда-то вода на Марсе текла свободно и обильно, а на спутнике Сатурна Титане имеются метановые моря и реки, текущие по его поверхности. Считается, что спутник Юпитера Европа это один сплошной океан, согреваемый корой этой луны и полностью покрытый толстым защитным слоем льда. В любом из этих миров могла когда-то существовать жизнь, а может, существует и сейчас.

7. Эволюционная теория

Люди часто используют парадокс Ферми в качестве доказательства того, что мы никогда не найдем разумную жизнь в нашей вселенной. На другой стороне стоит эволюционная теория, постулирующая, что жизнь приспосабливается к окружающим условиям. Дарвин и его современники вряд ли задумывались о жизни на планетах вне Солнечной системы, когда создавали свою теорию эволюции, однако и они утверждали, что там, где жизнь может укорениться, она обязательно это сделает. А если задуматься, что наша окружающая среда это не только планеты, но и другие звездные системы, и межзвездное пространство, то можно сделать оригинальное предположение в рамках толкования эволюционной теории – что жизнь приспособится и к открытому космосу тоже. В один прекрасный день мы можем встретиться с существами, которые эволюционировали немыслимыми для нас способами. Либо же мы сами сможем когда-нибудь стать такими существами.

inosmi.ru

инопланетяне
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (19)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
13 dom92 18:33, 05 Января 2013
Простите за длинную цитату, но...

"То был великий день для андригонов: во всех школах шли экзамены на аттестат зрелости. Один из представителей власти спросил, не угодно ли мне почтить экзаменуемых своим присутствием; приняли меня чрезвычайно радушно, и я не мог отказать. Прямо из порта мы поехали на пидлаке (это большие безногие пресмыкающиеся вроде ужей, которые здесь повсеместно используются для верховой езды) в город. Представив меня собравшейся молодежи и учителям как почетного гостя с планеты Земля, преподаватели усадили меня на почетное место за жервой (это что-то вроде стола), и прерванные экзамены продолжались. Ученики, взволнованные моим присутствием, сначала пугались и сильно конфузились, но я ободрял их ласковой улыбкой, подсказывал то одному, то другому нужное слово, и первый лед был сломан. Чем дальше, тем лучше становились ответы. Но вот перед экзаменационной комиссией встал молодой андригон, весь покрытый мерзягами (род устриц, употребляемых в качестве одежды), такими красивыми, каких я давно не видел, и начал отвечать на вопросы с несравненным красноречием и искусством. Я слушал его с удовольствием, убеждаясь, что уровень науки здесь на удивление высок.

Потом экзаменатор спросил:

— Может ли кандидат доказать нам, почему жизнь на Земле невозможна?

Слегка поклонившись, юноша приступил к исчерпывающим, логично обоснованным доказательствам, при помощи которых бесспорно установил, что большая часть Земли покрыта холодными, очень глубокими водами, температура которых близка к нулю вследствие множества плавающих там ледяных гор; что не только на полюсах, но и в окружающих областях свирепствует вечный холод и по полугоду царит беспросветная ночь; что, как хорошо видно в астрономические приборы, большие области суши даже в более теплых поясах покрываются замерзшим водяным паром, так называемым снегом, который толстым слоем одевает горы и долины; что крупный спутник Земли вызывает на ней волны приливов и отливов, оказывающие разрушительное эрозионное действие; что с помощью самых сильных телескопов можно увидеть, как обширные участки планеты нередко погружаются в полумрак, затененные пеленой облаков; что в атмосфере бушуют страшные циклоны, тайфуны и бури; и все это, вместе взятое, исключает возможность существования жизни в какой бы то ни было форме. А если бы, закончил звучным голосом юный андригон, какие-нибудь существа и попытались высадиться на Земле, они неизбежно погибли бы, раздавленные огромным давлением атмосферы, достигающим на уровне моря одного килограмма на квадратный сантиметр, или семисот шестидесяти миллиметров ртутного столба.

Такое исчерпывающее объяснение было единогласно одобрено комиссией. Оцепенев от изумления, я долго сидел неподвижно, и только когда экзаменатор хотел перейти к следующему вопросу, я вскричал:

— Простите меня, достойные андригоны, но… но я сам прибыл с Земли; я надеюсь, вы не сомневаетесь, что я жив, и слышали, как я был вам представлен?..

Воцарилось неловкое молчание. Преподаватели, глубоко задетые моим бестактным выступлением, еле сдерживались; молодежь, не умеющая скрывать своих чувств, смотрела на меня с явной неприязнью. Наконец экзаменатор холодно произнес:

— Прости, чужестранец, но не слишком ли многого ты требуешь от нашего гостеприимства? Разве мало тебе столь торжественной встречи, банкета и прочих знаков уважения? Разве ты не удовлетворен тем, что тебя допустили к Высокой Выпускной Жерве? Или ты требуешь, чтобы ради тебя мы изменили… школьные программы?!

— Но… Земля действительно обитаема… — смущенно пробормотал я.

— Будь это правдой, — произнес экзаменатор, глядя на меня так, словно я был прозрачным, — то это было бы извращением естества!

Увидев в этих словах оскорбление для моей родной планеты, я тотчас вышел, ни с кем не прощаясь, сел на первого попавшегося пидлака, поехал в космопорт и, отряхнув от ног своих прах Андригоны,..."

Станислав Лем
Путешествие двадцать второе (1954)
avatar
17 FasolInka 22:16, 05 Января 2013
Офигенный автор! у него теория, что на Земли не может быть жизни, доказывается еще пару раз в "Звездных дневниках Ийона Тихого"! alien_doof
avatar
10 Zim250 17:02, 05 Января 2013
Где то во вселенной есть даже такие краказяблы как на фото данной темы. Вот только не понятно, оно головой вверх стоит или вниз ? Smiley_green_alien_cool
avatar
8 Добро_с_кулаками 15:05, 05 Января 2013
"жизнь зародилась в океане" - только из этого вытекает, что и РАЗУМНАЯ жизнь там появилась раньше, чем на суше.
Что касается других планет, в т.ч. Солнечной системы. Жизнь есть везде, но тонкоматериальная, нами не ощутимая.
avatar
9 дикий 15:31, 05 Января 2013
эксперт(без иронии)...доводы в студию.
avatar
15 7777 18:37, 05 Января 2013
может и поумнела № что вышла из океана ....
там этого не нужно- стабильность там ,да и намного трудней - в воде умнеть ....
Все материки называются на "А" и только Европа на "Е" - но это не повод предполагать - что с Марса прилетела ...
avatar
4 дикий 11:59, 05 Января 2013
"Семь причин, по которым на других планетах НЕ может быть жизнь"
Такой как ваша\наша(жизнь) быть не может.Это же очевидно. alien_doof
Гадить везде и всегда....девиз падших. А иначе по кой ляд вас\нас сюда определили? Так вы\мы и в АДу умудрились все изгадить.
Опять на распутии...после ИСПРАВЛЕНИЯ....! Куда? В РАЙ или АД? alien_win
avatar
5 Shakuhaji 12:50, 05 Января 2013
– Афоня, если бы тебе предложили, ты бы, какую планету выбрал?
– Там где пиво бесплатно.
avatar
6 Frater 13:12, 05 Января 2013
но наша планета не АД))) её превратили люди технопроцгрессом. так же и общество эволюционировало в адское)
avatar
7 дикий 14:53, 05 Января 2013
ум!бум! а пиво то все ж где бесплатно?
avatar
16 OldFox 19:11, 05 Января 2013
С другой стороны души для "плохих" тоже необходимо где то растить и брать. Вот тут и растут и их большинство и среду обитания под себя переделывают. Так что нет ничего удивительного что нас еще до сих пор с баллончика Дихлофоса не попрыскали, бо нужны...
avatar
18 Shakuhaji 23:54, 05 Января 2013
Не-е, парни. Тут немного по другому. Плохих и хороших "по большому счёту" не существует. Мы, все, не "те или эти", мы, все – воспитуемые. Разные характеры сталкивают лбами друг с другом... А дальше – как пойдёт....
avatar
3 opo-2 10:09, 05 Января 2013
Рассудить логически:Если НЛОтики существуют,то они нам не показываются а)мы или подопытные или ,б)они нас боятся и ждут,когда их ВПК превзойдет наш по развитию,и они сходу пооткручивают нам головы.А в то,что кое-какие дядьки из NASA замалчивают существование иноземцев мне не верится.Были б инопланетяне добрыми миротворцами,они творили бы мир на Земле,и,учитывая свои ультра-супертехнологии,изничтожили всех злых,и не думая скрываться.
avatar
11 7777 17:11, 05 Января 2013
Вначале - ты пишешь что они нас боятся .
..
а в конце - что у них --"...учитывая свои ультра-супертехнологии..."
..
как то одно из двух
или
другая причина - но не (или боятся или уничтожат)
потому что у них тарелки летали ещё когда у нас даже воздушных шаров не летало...и время играет на нас - потому если бы они
могли и\или хотели - то они теряют время зря - ещё 50 лет назад - не говоря о 1000 - они бы запросто это могли сделать...а сейчас уже трудней ...
Ширее надо смотреть ...или ширше...
avatar
12 opo-2 17:34, 05 Января 2013
Ты,дорогой,вникни правильно,что я написал.А то ширее...или ширше...
avatar
14 7777 18:33, 05 Января 2013
Що вникать - они летали ещё тысячи лет назад...где мы были тогда ---.....???????
за это время - мы сделали скачёк не маленький ,,,,но и они не спали !!!
так что если бы они чего хотели - то сделали бы уже давно...нам их в развитии - не догнать и за тысячи лет ...вот и ширее,не всё то хорошее,что блестит ...и на виду ...
avatar
2 Musta_Leski 00:23, 05 Января 2013
Ну с этими тезисами почти все, я уверен" на сайте согласятся)) а вот если бы появилась статья что то типа "Семь причин, по которым на других планетах НЕ может быть жизнь" разгорелась бы не шуточная дискуссия alien_doof
avatar
1 diestuv 23:32, 04 Января 2013
Я соверешенно уверен, что в солнечной системе мы далеко не одни. Я верю, что на Луне и на Марсе, как минимум, есть разумные существа, о которых кое-какие люди из отдела NASA пока упорно умалчивают.
avatar
19 psyambium 02:34, 06 Января 2013
совершенно согласен! человечество - малое дитя, а за детьми, как известно, присмотр нужен. Smiley_green_alien_cool
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: