Главная » Новости » Антропология

Прямохождение могло возникнуть от жадности

Добавлено: 20 Марта 2012   Просмотров: 3540   Комментариев: 5   Рейтинг: 4.5
Сузана Карвалью из Кембриджского университета (Великобритания), Тецуро Мацузава из Университета Киото (Япония) и их коллеги попытались установить происхождение бипедализма (хождение на двух ногах) , понаблюдав за тем, как шимпанзе борются за пищевые ресурсы.


Оказалось, обезьяны встают на задние конечности, когда нужно захватить как можно больше пищи — руками сделать это намного удобнее. Отсюда вывод: наши предки, возможно, жили в непростых условиях, когда определённые ресурсы было нелегко найти. Эта ситуация сохранялась в течение достаточно длительного времени, чтобы данная адаптация прошла через естественный отбор и закрепилась в виде анатомических особенностей последующих гоминидов.


Это лишь одна из целого ряда гипотез. Палеонтологическая летопись не позволяет сделать вывод о том, когда наши предки стали двуногими, поэтому спекуляции продолжают множиться. Пожалуй, наиболее общепринятой можно назвать предположение, что ключевую роль сыграл климат: лесные массивы сменились саванной, и предкам человека пришлось передвигаться на большие расстояния по земле, а не прыгая с дерева на дерево.

Новое исследование копает глубже в поисках конкретных обстоятельств, которые в данном контексте оказали соответствующее эволюционное давление. Не просто бегать — переносить ресурсы!

Специалисты провели два эксперимента. Оба прошли в лесу Боссу (Гвинея). В ходе первого шимпанзе предоставили доступ к орехам масличной пальмы и дерева кула из семейства олаксовых. Первые широко распространены, а вторые — «непредсказуемый ресурс», который то есть, то его нет.

Шимпанзе оказывались в трёх ситуациях: когда были доступны только орехи масличной пальмы, когда было доступно небольшое количество орехов кула и когда орехи кула составляли основную долю ресурсов. Во втором случае обезьяны старались перенести за один раз наибольшее количество орехов. В третьем эксперименте шимпанзе вели себя спокойнее, но игнорировали орехи масличной пальмы как менее ценные.

Нетрудно заметить, что во втором случае конкуренция за ресурсы была особенно ожесточённой, и шимпанзе в четыре раза чаще поднимались на задние конечности.

Второй опыт проводился в рамках 14-летнего наблюдения за тем, как шимпанзе того же леса грабят посевы. В 35% случаев обезьяны вставали на ноги, чтобы побольше унести за раз. И здесь снова сыграл фактор «непредсказуемого ресурса» — шимпанзе не могли знать заранее, что им «приготовили» фермеры.

Вероятно, наши предки вели себя точно так же: в ситуации, когда было неизвестно, будет ли ценный ресурс в этом месте в следующий раз, они становились на задние конечности и хватали как можно больше.

science.compulenta.ru

шимпанзе, прямохождение
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.5/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 090577 10:55, 22 Марта 2012
alien_doof классно чувак шагает!!!
avatar
3 лежебока 03:18, 21 Марта 2012
Мда, шимпанзе те ещё жадюги. Прямо как люди. Правда в естественной среде им редко перепадает такое застолье, а уж миллионы лет назад фермерских посевов и подавно не было. Так себя шимпанзе ведут в зоопарках, когда наступает час обеда. А на воле такой лафы нету - там бы хоть что найти. Так что теория не состоятельна.
avatar
2 Deimos 19:15, 20 Марта 2012
Я один думаю что человеки произошли не от макак ))
avatar
4 Anubis 11:18, 21 Марта 2012
Согласен полностью, только вот 95% людей - хуже макак! и это факт!
avatar
1 физрук 18:19, 20 Марта 2012
Жрать захочеш еще не так прогнешся.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: