Главная » Новости » Странности

После случайной находки камней, похожих на алмазы, ЮАР охватила массовая «Алмазная лихорадка»

Добавлено: 18 Июня 2021   Просмотров: 3188   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Мать-одиночка Лихле Магудулела недавно бродила в окрестностях холма в провинции Квазулу-Натал в Южной Африке, и заметила необычный кристаллоподобный камешек.

После того, как она очистила его от грязи, она обнаружила, что камень очень похож на необработанный алмаз.

Когда она стала хвалиться находкой с соседями, слухи мгновенно разлетелись по всей округе. А когда местный пастух нашел сразу несколько таких кристалловидных камней, сюда валом повалили люди с лопатами.

Тысячи людей сейчас собрались на окраине деревни Квахлати, более чем в 300 километрах к юго-востоку от Йоханнесбурга, несмотря на предостережения правительства, предупреждающие, что эти непонятные камни совсем не обязательно являются алмазами.

Мужчины и женщины переворачивают комки земли лопатами и кирками и отчаянно роются в земле голыми руками. Многие находят таинственные белесые камешки и тщательно прячут их в карманы, веря, что это алмазы, которые стоят миллионы долларов.

"Они настоящие", - сияет от радости Магудулела, которой за 40, и которая изо всех сил пытается прокормить своих троих детей.

"Я собираюсь купить машину, дом, отправить детей в частную школу", - сказала она журналистам AFP.

Перспектива найти алмаз послала мерцающую рябь надежды в один из беднейших регионов Южной Африки, поскольку пандемия коронавируса усугубила десятилетия чрезвычайно высокого уровня безработицы.

Страна, всемирно известная своими минеральными богатствами, до сих пор является рекордсменом по крупнейшему в мире открытию алмазов - Куллинану, обнаруженному в 1905 году в небольшом шахтерском городке с тем же названием.

Южная Африка также является центром Кимберлийского процесса, международной схемы сертификации, призванной не допустить попадания на рынок конфликтных алмазов.

"Мы бедны, мы безработные. Но это может все изменить", - говорит 38-летняя Прэциз, которая не пожелала назвать свое полное имя.

Она провела ночь, копая, вместе со своим сыном-подростком и маленькой дочкой. Ее сын крепко сжимает прозрачный кристалл размером с мяч для пинг-понга.

"Они не устали, мы ищем деньги", - восклицает Прэциз.

Ходят слухи, что знаменитый алмаз "Куллинан", весивший более 3000 каратов без огранки, тоже когда-то лежал всего в нескольких метрах под землей и был выкопан обычным перочинным ножом.

Этот необработанный камень стал источником для девять основных бриллиантов, используемых для украшения драгоценностей британской короны, а также почти 100 мелких бриллиантов.

Жительница Йоханнесбурга Тулани Маньяти, 36 лет, приехала в Квахлати из бедного городка Александра со своими четырьмя маленькими дочерьми.

"Мы собираемся жить в Дубае. Я хочу дом с двумя уровнями, это изменит нашу жизнь", - сказал Маньяти, теребя скопление найденных камней в кармане.

"Сегодня нет школы", - добавляет ее дочь, -"Мы копаем алмазы".

Поговаривают, что иностранцы покупают эти камни за несколько сотен рандов в соседнем городке Ледисмит. Но эксперты считают, что камни вряд ли окажутся особо ценными.

"Это не алмазы, здесь люди просто зря теряют время", - говорит 18-летний Бхекумузи Лувуно, скептически осматривая один из камней, которые он откопал за ночь.

Власти на выходных попросили всех копальщиков покинуть этот район, сославшись на ограничения по коронавирусу, но безрезультатно.

Во вторник правительство направило группу экспертов по геологии и горному делу в этот район, для сбора камней для анализа. Полицейские машины тем временем следят за территорией, чтобы сдерживать толпу желающих.

юар, африка, бриллиант, драгоценный камень, алмаз
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: