Главная » Новости » Природа

Почему животные совершают самоубийства?

Добавлено: 15 Июня 2015   Просмотров: 16557   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

В мире морских млекопитающих время от времени происходят странные коллективные самоубийства. Киты и дельфины, к примеру, сводят счеты с жизнью целыми стаями. Вспомним печальную статистику последних десятилетий.

В 1987 году около 2 тыс.(!) дельфинов, преимущественно самки с детенышами, выбросились на побережье Бразилии близ деревни Иткаре, усеяв своими трупами берег. Год спустя 30 китов покончили с жизнью на берегу острова Кюсю, а еще 200 — на отмелях у острова Тасмания.

В 1989 году 140 китов погибли у южного побережья Чили. Это был уже четвертый акт самоубийства морских животных в этом месте в минувшем столетии. Берег Огненной Земли стал кладбищем для 800 касаток.

А еще через год на юго-восточный берег Тасмании выбросились 183 кита. Затем последовал почти 14-летний период относительного спокойствия, когда случаи китовых суицидов были редкими и единичными.

Новая волна нелепых смертей началась 9 января 2003 года. По меньшей мере 27 китов обнаружены без признаков жизни на побережье Испании возле Галисии. Самоубийц скорее всего было еще больше — просто некоторые трупы унесены в море во время прилива. А в конце ноября поступил тревожный сигнал с острова Тасмания. Там на берегу обнаружено более 100 мертвых китов, а еще около 30 животных в то же время — у берегов Новой Зеландии.

Почему киты и дельфины выбрасываются на берег? Существует несколько гипотез. В некоторых случаях их гибель можно связать с утечками нефти и ядовитых веществ. Но зачастую самоубийцы дают о себе знать в экологически чистых районах океана. Есть версия, что в массовых «самоликвидациях» может быть повинен вожак стада — заблудившись, он выбрасывается на берег, увлекая за собой остальных сородичей.

СУИЦИД — ЗАЩИТА ОТ ПЕРЕНАСЕЛЕНИЯ?

Еще более убедительной выглядит гипотеза о причине регулярных массовых самоубийств леммингов.

Когда численность этих северных мышек достигает некой критической величины, они словно с цепи срываются и многотысячными группами отправляются странствовать куда глаза глядят. Мало того, целые полчища мышей бросаются с берегов в реки и озера. 

Зачем они обрекают себя на погибель? На этот вопрос пытается дать ответ наука о смерти — танатология.

По мнению некоторых ученых, для того чтобы сбалансировать жизнь на нашей планете, в каждое живое существо изначально заложены две противоборствующие программы: тяга к жизни и программа самоуничтожения.

Смертельная программа включается, как правило, в периоды демографических взрывов, когда резкий рост численности популяции одного вида угрожает общему равновесию биосферы.

ВЛЮБЛЕННАЯ ВОРОНА... ПОВЕСИЛАСЬ

Бывают и особенные случаи суицида животных. Удивительная история случилась весной 2002 года в Москве. На Окружном проезде жила симпатичная парочка ворон. Но однажды их идиллия была нарушена, и влюбленные птицы повторили судьбу Ромео и Джульетты.

Майским утром одну из птиц задавила машина. Овдовевший супруг (или супруга?) затосковал не на шутку. Погибшую под колесами «вторую половинку» несчастная птица оттащила за ближний дом и несколько дней жила рядом с трупом, оглашая окрестности своими «рыданиями». 

Почти непрерывное карканье изрядно надоело жителям, и когда «плач» наконец стих, все вздохнули с облегчением. А затем люди с изумлением увидели, что овдовевшая ворона... висит мертвая на куске проволоки, прямо под гнездом. «Неужели сама повесилась?!» — изумлялись и разводили руками местные жители.

По всем признакам получалось, что ворона сама лишила себя жизни. Висела она в таком месте, куда человеку было очень трудно добраться. Если кто-то и додумался убить птицу, замаскировав это под «самоубийство», то как он смог подвесить ее на дереве так высоко?! Может быть, из гнезда просто торчал кусок проволоки, случайно завязанный петлей, а птица от отчаяния решила сунуть туда голову? Или ворона и в самом деле настолько умна, что решила добровольно погибнуть?

ЖЕРТВЫ НЕСЧАСТНОЙ ЛЮБВИ

Некоторые зоологи уверены: животным свойственен не только инстинкт продолжения рода, но и настоящая привязанность друг к другу. Наиболее ярко это проявляется в трагические моменты их жизни, когда гибнет кто-то из пары.

Овдовевшие лебеди и голуби нередко кончают с собой, предпочитая «смертельное пике». Они набирают высоту, складывают крылья и камнем падают вниз. Лишившийся пары домашний попугай может впасть в меланхолию и умереть от тоски. И даже разлученный с «половинкой» волк в зоопарке может объявить бессрочную голодовку и умереть. Такие случаи явно противоречат привычному инстинкту выживания. Вместо того чтобы искать или ждать нового партнера, «вдовец» выбирает смерть. Потребность в утерянном любимом оказывается сильнее потребности жить!

До недавнего времени у супругов Матвеевых из подмосковного Пушкина жили две неразлучные немецкие овчарки — Гера и Зевс. Овчарки счастливо прожили вместе около 6 лет. Но однажды Гера тяжело заболела и вскоре умерла. Зевс не смог пережить такой потери. Первые дни он ничего не ел и, сидя в углу, печально выл. А на пятый день ушел погулять и исчез.

Хозяева отправились на поиски и обнаружили уже остывший труп питомца на обочине шоссе. По свидетельству очевидцев, пес буквально бросился под колеса мчавшейся машины. Похоронили Матвеевы Зевса и Геру в одной могиле, в тенистом уголке сада.

Животные умирают и от тоски по своим хозяевам. Самой знаменитой собакой-самоубийцей был пес Моцарта, уморивший себя голодом на могиле хозяина. Но более всего удивительны случаи, когда животное умирает, тоскуяпо сердечному другу совсем другого вида!

Помните, еще у Льва Николаевича Толстого был рассказ о жившем в клетке льве, подружившемся с собачкой и умершем от тоски после ее гибели? Подобное в жизни случалось не раз.

Во Вроцлавском зоопарке, в Польше, не так давно посетители могли наблюдать трогательную дружбу птенца лебедя и маленькой обезьянки саймири.

Они познакомились и подружились в ветеринарной больнице зоопарка. Обезьянка живо реагировала на крик птенца, прижималась к пушистому тельцу и гладила лапками.

Как-то в осеннее ненастье саймири вдруг убежала из своего помещения и скрылась в парке среди деревьев. Служители пытались ее поймать, но не смогли. 

Тогда им пришла в голову мысль обратиться за помощью к лебеденку. Птенец, недовольный тем, что его вынесли из теплой комнаты, стал громко протестовать. Его приятельница тут же отозвалась на крик и прибежала на помощь. 

Друзьям выделили отдельную клетку, и они несколько лет жили вместе на радость посетителям. Но когда лебедь умер, саймири через несколько часов также отправилась за ним в мир иной, обнимая тельце своего ненаглядного лебедушки...

Самоубийство, Животные
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 николаевич77 07:51, 15 Июня 2015
не вига се.никогда бы не подумал.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: