Главная » Новости » Цивилизации

Почему так похожи транспортные средства богов ольмеков, ацтеков, маори и древних египтян?

Добавлено: 26 Июля 2023   Просмотров: 1583   Комментариев: 0   Рейтинг: 4.9

Многие исследователи размышляют о том, почему так много общего между древними культурами в разных концах света. При этом ученые считают, что цивилизации Африки, Европы, Мезоамерики и Азии в древности развивались обособленно.

Естественно, что какие-то единичные торговцы или мореплаватели могли время от времени достигать "неведомых земель". Точно так же, как викинги побывали в Северной Америке задолго до Колумба.

Но викинги не оказали никакого культурного воздействия на местные индейские племена и влияние торговцев и моряков на другие народы тоже было очень несущественным. Тем более на сферу религии.

Однако мы раз за разом находим подозрительно схожие мотивы в мифологиях и изображениях у разных народов, находящихся подчас в противоположных концах Земли.

В предыдущей статье описывались загадочные "сумки", которые держат в руках боги древнего Шумера, Мезоамерики, и которые изображены на мегалитах древнейшего храма Гёбекли-Тепе. В этой рассмотрим подозрительную схожесть транспорта, на котором передвигались древние боги разных культур.

Ниже изображен кусок барельефа с музейным названием "La Venta Stele 19" из древнего ольмекского храма. Культура ольмеков возникла на территории современной Мексики около 4500 лет назад и угасла примерно 3500 лет назад.

Ученые считают, что на этой стеле самое раннее историческое изображение знаменитого Пернатого Змея, божества, оказавшего большое влияние не только на ольмеков, но и на многие другие древние цивилизации Мезоамерики. Там его звали Кетцалькоатль (ацтеки), Кукулькан (майя) или Кукумац (народность киче).

В одной руке Пернатый змей держит уже известную "сумку", поставив ее  себе на ноги, но его поза такая странная, что кажется, будто он сидит, сгорбившись, внутри чего-то тесного с низким потолком. А на голове у него что-то вроде шлема.

Пернатый Змей рассказывал, что он "пришел с небес" и принес людям многие великие знания. И у индейцев он также ассоциировался с утренней звездой - Венерой. Так может на той стеле Пернатый Змей изображен сидячим в своем транспорте, на котором он "пришел с небес"?

А это уже статуэтка культуры ацтеков с каким-то богом, возможно тем же Пернатым Змеем, сидящим в похожее тесной "кабине" и к тому же, словно положив руки на пульт управления. И снова на голове видно что-то вроде шлема, хотя и другой "конструкции".

В культуре майя широко известна благодаря исследователю Эриху фон Дэникену крышка саркофага в Паленке. На ней в весьма странном механизме сидит правитель майя Пакаль. На его голове снова какой-то "шлем", а одной рукой он словно тянется к рычагу управления.

А теперь перенесемся в Новую Зеландию, которую народ маори заселил около тысячи лет назад, перебравшись туда из островов Восточной Полинезии в Тихом океане.

В мифологии маори существует бог Пурангахуа, который перемещался на неком летающем объекте под названием Хаваики. Легенда рассказывает, что этот бог спустился с неба "верхом на серебряном предмете".

Вот как в легенде Пурангахуа говорил о себе:

"Я прихожу, и неизвестная земля лежит под моими ногами. Я прихожу, и новые небеса разворачиваются надо мной. Я прихожу на эту землю, и это мирное место отдыха для меня. О дух планет! Странник смиренно предлагает тебе свое сердце в качестве питания".

Изображения Пурангахуа можно найти во многих элементах украшения или орнаменте маори. На рисунке ниже Пурангахуа изображен сидящим в своем летающем средстве. В точности в той же позе, что бог ацтеков и тоже держась за что-то руками.

Перейдем к Древнему Египту. Бог Хапи отвечал за разливы Нила и урожай, а также звался повелителем рыб и болотных птиц. Он изображался в виде человека с синей кожей и иногда его звали "Отцом Богов" и считали тем, кто поддерживает космос в равновесии.

Большинство изображений Хапи ничем не выделяются, но на одном барельефе он показан сидящим в "фигуре" из большой змеи. В руках он держит какие-то палки и еще две длинные "палки" торчат из пола. 

Если смотреть на это современным взглядом, то снова очень похоже на какую-то "кабину", а палки это рычаги управления.

Некоторые поклонники палеоконтакта считают, что на всех представленных выше древних изображениях показаны прилетевшие на Землю инопланетяне, которые летали в аппаратах, похожих на небольшие одноместные вертолеты. 

Представим, что какому-то дикарю из затерянного в джунглях племени, который никогда не видел технологии сложнее лука со стрелами, показать вертолет, а затем попросить его нарисовать его. 

Скорее всего дикарь нарисует что-то прямоугольное, пытаясь показать кабину вертолета, и скорчившегося внутри человечка. Прям как на этих древних рисунках.

майя, ацтеки, Маори, Кетцалькоатль, боги, ольмеки, палеоконтакт
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.9/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: