Главная » Новости » Религия

Почему мы ждем конца света-2012?

Добавлено: 20 Апреля 2012   Просмотров: 5833   Комментариев: 27   Рейтинг: 5.0
Каждые два десятилетия россиян поражает странная болезнь, сопровождающаяся бумом интереса к мистике, магии, экстрасенсорике, астрологии и прочим паранормальным явлениям.


Такой всплеск мы наблюдаем и сегодня: концом света и нашествием инопланетян пугают не только телеканалы, но и бабушки на лавочке. Почему так происходит?

В СССР начались массовые гипнозы

Россия перед Первой мировой войной. В стране наблюдается повальное увлечение эзотерикой. Именно тогда обрела настоящую популярность теософия Елены Блаватской, стало модой устройство спиритических сеансов среди горожан, а простой народ вовсю развлекался гаданиями. Тогда же наша элита впервые прикоснулась к тибетской медицине: Петр Бадмаев в Петербурге открыл свою лечебницу, его пациентами стали многие знатные люди того времени, включая и членов императорской фамилии. Большим влиянием пользовались всевозможные провидцы, обладавшие сверхъестественными способностями, самым знаменитым из которых стал Григорий Распутин.

Следующий всплеск пришелся в СССР на конец 20-х годов ХХ века и нашел свое отражение в произведениях Михаила Булгакова. Тогда к нам зачастили иностранные гипнотизеры и телепаты, устраивавшие массовые представления.

Сталин дружил с Мессингом

Очередная волна интереса к необъяснимому пришла в нашу страну в последние годы жизни Сталина, когда началась всесоюзная слава Вольфа Мессинга. Известный предсказатель не только собирал аншлаги в домах культуры, но и пользовался авторитетом в высших эшелонах власти: к его советам прислушивался даже сам вождь народов, с его сыном – Василием Сталиным – Мессинга связывала дружба.

Новый виток веры во всевозможные чудеса начался во второй половине 60-х годов ХХ столетия, вопреки тому, что на дворе стоял самый рационалистический период в истории общественного сознания, когда наука, казалось бы, доказала свое всемогущество обузданием силы атома и полетами в космос. Это наложило отпечаток: именно тогда заговорили об НЛО, снежном человеке и лохнесском чудовище. Вспомнили и про телепатию: билеты на выступления Вольфа Мессинга, официально стоившие не более рубля, в те годы из-под полы продавались за червонец.

Кашпировский зомбировал зрителей

Эпоха поздней перестройки стала золотым временем для поклонников паранормальных явлений. Экстрасенсорика и ясновидение – самые желаемые темы на первых полосах газет. Книжные магазины ломились от брошюр со всевозможными техниками диагностики ауры и исправления кармы.

Кашпировский, Чумак и им подобные собирали многомиллионные зрительские аудитории у телеэкранов. В стране начали активно возникать секты вроде «Белого братства». Но к середине «лихих девяностых» интерес к этому постепенно угас.

Сегодня наблюдается возрождение увлечениями двадцатилетней давности. Оживились астрологи, мистика стала непременным атрибутом телевизионных сериалов, а недавняя президентская гонка вернула из забытья Кашпировского. Фаворитами публики стали провидцы, предрекающие конец света. И чем ужаснее их прогнозы, тем большим спросом они пользуются.

– Всему в мире присуща цикличность, – комментирует историк Игорь Сычёв. – Что касается интереса к необъяснимому, то здесь каждый период равен примерно двум десятилетиям. За это время подрастает поколение, не заставшее предыдущего всплеска: всем необычным интересуется в основном молодежь. Те, кто вступает в сознательный возраст сейчас, вряд ли могут помнить увлечение паранормальными явлениями их отцов. Феномен Мессинга в СССР прежде всего был связан с тем, что две мировые войны и революция практически не оставили в живых участников спиритического бума начала ХХ века.

Сегодняшний спрос на апокалиптические прогнозы диктуется кризисом в экономике: когда ситуация хорошая – проще внушить человеку мысль о безоблачном будущем, а когда рынок идет на спад – нужно призвать обывателя не дрожать над кубышкой в преддверии ожидаемого конца света, а активнее тратить деньги. Кстати, цикличность веры в чудеса характерна и в таком явлении, как финансовые пирамиды: нынешняя реинкарнация некогда знаменитого АО «МММ» – наглядное тому подтверждение.

Александр Дмитриевский
sobesednik.ru
мистика, эзотерика, общество, конец света, апокалипсис
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (27)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
26 Zim250 06:04, 30 Апреля 2012
человечество ищет новую религию, точку комфорта. Это нормально. Главное, что бы массового суицида не было. Я за запрет гипноза кем попало и как попало, это зло . alien_GRRR
avatar
25 Deimos 20:11, 24 Апреля 2012
Кстати, извиняюсь что не в тему, но что за странные люди на фотке в начале темы ??
avatar
27 ryaba248 10:52, 30 Апреля 2012
Наверное, секта какая-нибудь?
avatar
22 igo5845 22:33, 23 Апреля 2012
..уйдет очередной планетарный год и наступит следующий! У меня день рождения 21 декабря,и что? Да ничего,как жили так и будем жить! А баранья всегда хватало и не только на Руси,стадо оно в Африке стадо!
avatar
19 Andarius 10:26, 21 Апреля 2012
Добавлю от себя ещё несколько мыслей.
На тему церкви - запретный плод сладок - это не библейская тема, это реальная жизнь человека. Чем дольше и больше запрещаешь, тем больше именно этого хочется. Если в СССР бога не было, то с падением строя очень многие захотели в него поверить, просто потому, что это стало "можно"... Но точно так же стало "можно" и многое-многое другое :(
На тему катаклизмов - надо просто вспомнить, что мы живём на конкретной планете у которой своя конкретная жизнь. Практически всё, что мы сейчас узнали о жизни нашей планеты в прошлом (не учитывая человека) говорит о том, что один период всегда сменялся другим. На смену теплу приходили холода (даже не глобальные перемены, но лишь колебания в несколько градусов сильно меняют климат вообще то). В данный момент мы живём в очередной период смены климата. И ничего сверхестественного в этом нет. Просто сейчас таков уровень развития цивилизации и самосознания, когда любое изменение преподносится как катаклизм ибо это даёт возможность к огромным прибылям и к управлению массами. Нас стало слишком много, а экономическая модель позволяет это делать (хотя порой и с необратимыми последствиями).
На мой взгляд, не стоит ничего привязывать к политике - это было бы слишком просто и слишком грязно :( Скорее всего, причина кроется именно в человеческой психологии - в социальном взаимодействии (человек не может жить один, но при этом всегда очень хочет выделиться и быть "выше" других).
avatar
17 Tey 00:20, 21 Апреля 2012
Искусственно нагнетается, чтобы больше ни о чем не думали
avatar
16 симптом 23:46, 20 Апреля 2012
если обратиться к классике, так там всегда о конце света писали Smiley_green_alien_cool
а вот Ванга, Настрадамус, Кэйси они все не русские, так чтА не правда, что только Россия ждёт конца света, вон в Америке паника какая,
просто СМИ муссируют это,,,
я не верю в конец света, но в свете происходящего верю в глобальные изменения, а как мы думали, Земля загажена, войны не прекращаются,
уж чтонить точно произойдёт рано или поздно, и многие чувствуют это
одним местом как говрится alien_unhappy
avatar
18 Marfytka 01:25, 21 Апреля 2012
а вот сайт где недавно про ауру выкладывали - там и про квантовый переход освещено http://ktoya.okis.ru/kvantovy_perehod.html
avatar
24 Deimos 20:09, 24 Апреля 2012
Если я правильно помню, то ни Ванга ни Кейси конца света не предсказывали в 2012 году, у Ванги эта дата отодвинута кажеться на 6000 какой то год ( точно не помню, может и ошибаюсь с датой ))). Наоборот они предсказывали подъем России на мировой арене.
avatar
13 AnubisX 20:49, 20 Апреля 2012
А может хватит уже говорить про конец света 2012...будет не будет...хватит гадать...время покажет...я лично сам не верю что будет конец света...да и вообще точно ни кто не говорил что в 2012 будет конец света...это одна из версий всего лишь...будет что то но толком не знают...я лично больше склоняюсь к тому что будут большие перемены... Smiley_green_alien_cool
avatar
7 Nikomo 15:01, 20 Апреля 2012
когда наступит 2013
толпы идиотов обломаются alien_doof
avatar
6 Andarius 13:09, 20 Апреля 2012
Я думаю, что дело не в переменах, а в нестабильности. Люди ищут опору и объяснения, наука уже "не катит" :) Проблема в том, что многие не видят будущего, они много потеряли и жизнь тяжела и всё кажется мрачным. Люди начинают легко верить во всякую мистику и конец света ибо это даёт им передышку.
Пройдёт 2012 год и все "верующие" в конец света вздохнут спокойно и с новыми силами (УРРРРА мы живы! конец света отменяется!!) примутся за старое - налаживать свой размеренный быт :)
Ведь всегда проще "найти" объяснение своему бездействию, чем найти силы для каких либо действий. Предкризисное состояние, облегчает людям эту задачу. Зачем работать и зарабатывать? Всё равно умрём же :)) Лучше будем молиться, а кто-то другой пусть за нас поработает. Поверьте - так и есть и так и будет, ибо всегда так и было :)
И чуть не забыл - ПРИВЕТ ЖИТЕЛЯМ МИНУСИНСКА!!!
avatar
8 Nikomo 17:11, 20 Апреля 2012
система уже дает сбои
значит скора все е*нет
avatar
9 svet 17:47, 20 Апреля 2012
То что вы перечислили это уже СЛЕДСТВИЕ, а начинают пропаганду во времена перемен, чтобы отвлечь людей от этих самых проблем, которые назревают в кризисный момент.
Например: Кашпировский и Чумак - времена перестройки, массовые сеансы по телевизору. Кстати чего они там внушали еще надо поразмыслить(все хорошо, вам не нужна бесплатная медицина, бесплатного вообще ничего не бывает) ну это я к примеру. Просто помню как люди с наслаждением растерзывали все самое лучшее в своей стране, а Запад по крайней мере Европа тем временем движется к тому социализму, от которого мы отказались.
Сейчас мусируют конец Света, а на дворе то КРАХ капитализма, КРИЗИС.
А существование гипноза, телепатии, ясновидения не отрицаю, но много, очень много в этой области ТОРГОВЦЕВ.
avatar
10 DonAlex 19:31, 20 Апреля 2012
Мне кажется ответ надо искать в области психологии... Посмотрим историю когда фиксировались ожидающиеся апокалипсисы: Вики достаточно говорит об этом(список дат конца света). Во все времена что-то ожидалось. Возможно, человек как субъект общества достигший "зрелого" осознания неотвратимости личного конца, конца всего мира его окружающего(люди, животные, растения...), предполагал о конце света в более глобальных масштабах - что, вроде как, так и есть. Что имеет начало - имеет и конец.
Другой вариант. Svet может знает )) в Ведах что-нибудь говорится о конце света?Даты? В очень широко распространенной религии Христианство об этом прямо говорится. С точки зрения религии как государственного-общественного-социального инструмента поддержания правопорядка и моральных правил-принципов в обществе такое ожидание в социуме очень выгодно. Отсюда и "пуля".
avatar
11 svet 19:38, 20 Апреля 2012
Если вы о славяноарийских ведах, то там говорится, что придет конец Тьмы и наступит день Сварога. У майя тоже нет предсказаний про конец света, там просто заканчивается Эра РЫБ. переход из эры в эру связан с расположением планет друг относительно друга и расположением Сол.Системы относительно центра галлактики и заканчивается 26 000 период. Это конечно может быть связано с какими то катаклизмами, но ведь мы их уже наблюдаем. Может конечно кто то под эту дудку и геофизическое оружие использует, но другое расположение небесной механики должно на нас отражаться, как и на планете. так что четко ЧТО ВСЕ ПОГИБНУТ---там такого нет.
avatar
12 Laska 20:33, 20 Апреля 2012
А я подозреваю,что с приходом Ельцина,церковники стали чувствовать себя вольнее и преподносить трактовку апокалипсиса в более широкие массы,т.к. многие тогда ударились в религию.Я прекрасно помню эти 90-е годы,особенно в конце их.Моей мамы тогда не стало и я часто ходила в церковь.Помню проповедь одного священника о том,что кто-то принёс в церковь шоколадку,а на штрих-коде стоял ряд цифр и в середине этого ряда располагались цифры 666.И он развил такой бред....Я стояла,слушала и думала,что эта шизофрения никогда не кончится.Просто не выдержала и ушла.Так вот я о том,что сейчас выгодно запугивать народ,хоть чем-то(концом света,реалити шоу,камеди клабами,кривым зеркалом и др.).Чтобы он не думал об истинном состоянии дел в стране,чтобы отвлеклись от политики и реальной жизни.
avatar
20 ryaba248 10:44, 22 Апреля 2012
Людей во все времена пугают властьимущие. Они постоянно трудятся над тем, чтобы человек не стал свободным, кто ж тогда будет их обеспечивать. Религии давно служат властям.
Эра вопиющего вранья должна когда-нибудь закончиться.
avatar
14 Пчела 21:03, 20 Апреля 2012
В индуизме и буддизме тоже отрицают понятие конца света как "Мы все умрём". Ну не может у всех людей на земле одновременно прерваться цикл перерождений. Да и законы кармы никто не отменял.
avatar
5 Alois_von_Rottenburg 13:08, 20 Апреля 2012
Интерес к концу света есть не только в России
avatar
4 Anubis 13:01, 20 Апреля 2012
Всем известно, что в России две беды, дороги и дураки!
avatar
21 igo5845 22:29, 23 Апреля 2012
..есть третья....,ДУРАКИ НА ДОРОГАХ!!!!! alien_win
avatar
3 FasolInka 11:51, 20 Апреля 2012
это точно. круговорот дебилизма в природе. alien_unhappy
avatar
15 svet 21:11, 20 Апреля 2012
кстати цикличность поведения людей иповторение событий замечена давно и очень удачно используется в своих целях. это связано с астрологией, поведением солнца.
avatar
2 Gopnichek 10:29, 20 Апреля 2012
Народу просто хочется глобальных перемен, а то все нынешнее мироустройство уже за...ло.
avatar
23 igo5845 22:38, 23 Апреля 2012
перемен в какую сторону? Опять от имени народа,меня ничего не з...ло,живу, творю радуюсь каждому дню,а я тоже народ!
avatar
1 физрук 09:47, 20 Апреля 2012
Массовый идиотизм идет по кругу. cuckoo-smiley
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: