Главная » Новости » Космос

🌏 Планета, похожая на Землю, прячется где-то за Плутоном

Добавлено: 01 Сентября 2023   Просмотров: 1652   Комментариев: 1   Рейтинг: 0.0

Планета, похожая на Землю, может "прятаться" от нас в поясе Койпера, простирающемся за орбитой Нептуна, предполагают астрономы из Японии.

В течении многих лет астрономы обсуждали предполагаемую Девятую планету (не Плутон), которая может скрываться где-то в нашей Солнечной системе. Считается, что она расположена в том же поясе Койпера, и ее орбита находится в 800 раз дальше от Солнца, чем Земля.

Теперь же японские ученые считают, что где-то далеко за Плутоном есть еще одна скрытая планета, причем она находится к нам ближе Девятой и может быть похожа на Землю. 

Правда понятие "ближе" довольно относительно, орбита предполагаемой землеподобной планеты находится примерно в 500 раз дальше от Солнца, чем Земля, а не в 800 раз, как Девятая планета. Но и то и другое чрезвычайно далеко даже от Плутона.

Именно эта большая отдаленность и затрудняет изучение любых объектов в поясе Койпера. На данный момент ученым, помимо Плутона, известно лишь о семи более-менее крупных телах (мелких там более трех тысяч). Все их в целом называют транснептуновыми объектами и все они куда меньше Плутона по размерам.

Новая же планета, о которой заявляют японцы, примерно в три раза массивнее Земли. И на ней даже может быть какая-то жизнь, хотя, из-за предполагаемых низких температур, она, вероятно, присутствует лишь в виде микроскопических организмов.

Признаки присутствуя этой планеты были обнаружены в ходе исследования, проведенного учеными Университета Киндай в Осаке и Национальной астрономической обсерватории в Токио.

"Мы предсказываем существование планеты, похожей на Землю", - прямо пишут ученые в своей статье, опубликованной в The Astronomical Journal.

"Вполне вероятно, что изначальное планетарное тело могло сохраниться в далеком поясе Койпера, поскольку в ранней Солнечной системе существовало много таких тел".

Пояс Койпера состоит из множества мелких обломков камней и льда (замороженной воды и метана), которые считаются остатками формирования планет во внешней части Солнечной системы.

Доказанное существование там таких крупных объектов, как Девятая планета или новая землеподобная планета, выведет наши знания о Солнечной системе на совершенно новый уровень.

Астрономы уже давно замечали, что на объекты Пояса Койпера воздействует какая-то непонятная гравитационная сила. Больше всего это похоже на воздействие орбиты крупной планеты, а то, что мы эту планету (или планеты) до сих пор не нашли, то это просто потому, что у них чрезвычайно широкая орбита.

К примеру, Плутону требуется 248 земных лет, чтобы один раз обойти по орбите Солнце, а тем планетам, которые находятся еще дальше от него, может потребоваться полтысячи лет или даже больше.

Эксперты отмечают, что они скорее предсказывают, чем подтверждают существование новой планеты пояса Койпера, поскольку потребуются дополнительные исследования.

На сегодняшний день пока даже нет точных доказательств существования Девятой планеты, а некоторые астрономы и вовсе не верят в ее реальность. 

Пояс Койпера, астрономия, планета, космос
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ
КОММЕНТАРИИ (1)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
1 Exegesis 20:31, 21 Сентября 2023
Почему там должна быть жизнь, если ее не признают на планетах куда ближе к единственной звезде? На Плутоне, например, -200 температура. А какая там, если она дальше? Это при отсутствии атмосферы. А если она есть - это ещё какой-никакой блок солнечных лучей. И Пояс Койпера. Там бы эту планету оббомбардировали астероиды будь здоров. В общем почему там должна быть жизнь - не понятно. Но, было бы круто, однако на нашем веку мы этого не узнаем точно, скорее всего.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ