Главная » Новости » Природа

Необъяснимые способности животных

Добавлено: 18 Ноября 2010   Просмотров: 5054   Комментариев: 9   Рейтинг: 4.7
На протяжении многих лет дрессировщики, владельцы домашних животных и натуралисты сообщали о различных видах проницательности животных, указывающие на наличие у них телепатических способностей. Удивительно, что  по поводу этих явлений было проведено мало исследований. Биологи имеют табу на «паранормальности», а исследователи и парапсихологи сосредоточили (за редким исключением) свое внимание на людях.

По данным выборочных обследований в Англии и Соединенных Штатах, многие владельцы домашних животных считают, что их животные иногда общаются с ними телепатически. В среднем 48 % владельцев собак и треть владельцев кошек утверждают, что их домашние животные отвечают на их мысли и молчаливые команды. Многие дрессировщики лошадей и всадники считают, что лошади способны понимать их намерения телепатически.

Некоторые домашние животные даже, кажется, способны сказать, когда какой-либо конкретный человек набирает номер еще до того, как зазвонит аппарат. Например, когда раздался телефонный звонок в доме известного профессора из  университета Калифорнии в Беркли, его жена знала, что  на другом конце линии был ее муж, поскольку Вискинс, их серебристо-полосатый кот, бросался к телефону и скреб аппарат.

«Когда я беру трубку, то кот издает выразительное мяуканье, которое хорошо слышно моему мужу в трубке,- сказала она.  - Если звонит кто-то другой, то Винскинс не реагирует. Кот мяукал даже тогда, когда муж звонил домой из Африки или Южной Америки».

С 1994 года с помощью сотен дрессировщиков, пастухов, слепых людей с собаками-поводырями, ветеринаров и владельцев домашних животных, я исследовал некоторые из этих необъяснимых способностей животных. Существуют три основные категории, казалось бы, таинственной проницательности, а именно: телепатия, чувство направления и предчувствие.

Телепатия

Распространенный вид предположительно телепатического реагирования - это предугадывание возвращения  своих хозяев; кошки исчезают, когда хозяева собираются отвезти их к ветеринару, собаки знают, когда их владельцы планируют взять их на прогулку, и животные волнуются, когда их владелец звонит по телефону, еще до того, как ответили на звонок.

Как справедливо указывают скептики, некоторые из этих ответов могут быть объяснены   обычными ожиданиями, тонкими сенсорными сигналами, случайными совпадениями и избирательной памятью или   воображением заботливых владельцев домашних животных. Это разумные гипотезы, но они не должны приниматься в условиях отсутствия каких-либо доказательств. Чтобы проверить эти возможности, нужно проводить эксперименты.

Мои коллеги и я сосредоточились на изучении способности  собак, которые знают, когда их хозяева приходят домой. Многие владельцы домашних животных отмечают, что их животные    предчувствуют прибытие кого-либо из членов семьи часто за 10 или более минут.

Животные обычно ждут у двери, окна или ворот. В выборочных исследованиях домашних хозяйств в Англии и Америке, в среднем 51 % владельцев собак и 30 % владельцев кошек сказали, что они замечали такое поведение.

Я наблюдал за терьером по кличке Джейти, который принадлежат Пэм Смарт из Рэмсбатома, близ Манчестера, в Англии. Пэм взяла  Джейти из приюта для собак в Манчестере в 1989 году, когда он был еще щенком, и у них образовалась тесная связь.

В 1991 году, когда Пэм работала секретарем в одной из школ Манчестера, она оставила Джейти с родителями, которые заметили, что собака подходила к окну почти каждый будний день в 16:30, примерно в это время Пэм отправлялась домой, а собака ждала, пока хозяйка не приезжала примерно через 45 минут домой. Девушка работала в обычные рабочие офисные часы, так что семья предположила, что поведение Джейти зависело от какого-то чувства времени.

В 1993 году Пэм  уволилась и стала безработной, не привязанной к какой-либо закономерности во времени. Ее родители обычно не знали, когда она придет домой, но Джейти по-прежнему заранее предчувствовала ее возвращение.

В 1994 году Пэм прочитала статью о моих исследованиях и добровольно приняла участие в эксперименте. В более чем 100 экспериментах мы записали на видео поведение Джейти, который ждал Пэм.  

Джейти реагировал не только на звук автомобиля Пэм или автомобили других членов семьи, он ожидал ее приезда, даже если она приезжала на других транспортных средствах: велосипеде, поезде, такси.
 
Мы также провели эксперименты, в которых Пэм возвращалась домой совершенно неожиданно, сразу после ухода из дома. В этих опытах Джейти по-прежнему ждал у окна, примерно в то время, когда Пэм приезжала домой, хотя никто не знал, что она вернется.

Данные показывают, что Джейти отреагировал на намерение Пэм вернуться домой, когда она была на расстоянии многих миль. Телепатия кажется единственной гипотезой, которая может объяснить эти факты. Все наши опубликованные работы с Джейти и с другой собакой Кейн можно найти на моем сайте.

В настоящее время Алекс Цакирис проводит тиражирование этого исследования с собаками в Соединенных Штатах. Подробная информация о его исследованиях находятся на www.skeptiko.com.

epochtimes.ru
Животные
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 11
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
9 7777 14:42, 21 Ноября 2010
Опять же лет 15-20 тому-попалась книга-где описывались два эксперимента,проводимые двумя группами учёных-с какимно цветком и крабами...но по нехватке помещений-они проводились в одном большом помещении...в обеих случаях какими то приборами замерялась реакция растения и крабов на внешнее раздражения.Коротко их суть...
-Эксперимент №1-Как снимались показания приборов-не помню...растение обслуживали две женщины...одна его поливала,подкармливала,протирала листья...ласково при этом, разговаривая с растением...вторая вела с ним себя грубо...обрезала листья и ветви...была зла...-цель экперимента-определить-будут ли у растения-различные реакции на разных женщин...
И по показанием приборов-растение различало обеих женщин,реагируя по разному на их появление.
-Эксперимент № 2 - На расстоянии ок 2 м.-было два прозрачных ящика с крабами...с одного из них снимались какие то сигналы/подобные приборы как и в Эк.-№1/-а под вторым крабом на газовой плите кипела в сосуде вода...и без системно в этом ящике открывалось дно и 2-й краб падал в кипяток.
Цель эксперимент-определить по реакции 1-го краба-видит и понимает ли он,что происходит с его собратом из 2-го ящика...По реакции-выходило-что 1-й краб-видел,и или понимал-что происходит со 2-м,или чувствовал состояние этого краба,или "получал"от него инфу-что с ним происходит...
...
Но...помещению -была угроза пожара...в спешке были вынесены и перемешаны документы обеих экспериментов...
В процесе их разборки-обе группы учёных-заметили-чти в документах 1-й и 2-й
группах-их подопечные реагируют;-растения-когда их "обслуга"-отсутствовала...и краб - когда не производились никакие работа по эксперименту с его участием...
--
В конце статьи делался вывод-что и краб чувствовал и/или знал-что испытывают растения...и тоже различал этих двух женщин...
-и что/особо интересно/-растения так же реагировало на происходящее в другом эксперименте и оно видело и понимало-что падение краба в кипяток-это смерть....
..
Поэтому,после таких результатов с низ.животными и растением...удивляться что высшие-млекопитающие многое понимают=не удивительно...!!!!
avatar
8 Intellectual 00:56, 21 Ноября 2010
Я иногда(когда вспоминаю)) провожу такой эксперимент:
зову к себе кошку, но молча, при этом я не просто мысленно зову её по кличке, а именно стараюсь воспроизвести те же эмоции и чувства, как если бы звал голосом. Несколько раз прибегала даже из другой комнаты, либо просто голову поворачивала в мою сторону, типа "Чего тебе?"). Заметил такой нюанс, что если она спит, то "не слышит".
avatar
7 wera 14:38, 20 Ноября 2010
А вообще я могу в это поверить.

Животные разумны, но их разум не похож на человеческий – он иной. Нас невозможно сравнивать. Выражение «братья наши меньшие» мне никогда не нравилось. Скорее уж соседи. Связанные друг с другом крепче, чем родственники иногда. Конечно, когда жизнь животного ставят наравне или даже выше человеческой я это не смогу одобрить, но и животные страдают и плачут, как и люди, я сама видела, как плакала коза, у которой зарезали козлят. Слезы катились большими каплями из ее глаз.
Собака, живущая с хозяином долгие годы, уже настолько понимает его характер, привычки и повадки что, кажется, и правда они понимают друг друга без слов. Так же как и люди.
У меня был такой случай. Не знаю, относиться ли это к телепатическому общению, но он мне запомнился. Недавно у меня умерла крыса. Она была очень преданной (да крысы очень преданные создания) и я была привязана к ней. В старости у нее появилась опухоль, и даже ветврачь сказал, что ей уже не помочь и такое у крыс часто случается. Как-то мне приснилось, что я захожу в ванную и слышу, что-то скребется. Вдруг моя крыса выбежала из-за стиральной машинки и прыгнула мне на руки. Я ее погладила. Верите, во сне я четко поняла, что крыса пришла проститься. Через несколько дней она умерла.

avatar
6 vladislav 09:24, 19 Ноября 2010
Я иногда когда собаке своей в глаза посмотрю жутко становится. Точно гипнотизирует. Такое же ощущение у меня возникает когда я в овечьи глаза смотрю. smile
avatar
5 Lirika 09:22, 19 Ноября 2010
Это и так уже давно ясно. Ничё нового. Ааа... ну да, я совсем забыла, при таком уровне развития человечества, это же феномен. baffle3

А ещё вот эта фразка: "Необъяснимые способности животных"... умереть от смеху-не встать.

avatar
3 Anubis 23:55, 18 Ноября 2010
А почему: - Необъяснимые способности животных?
Я бы сказал так – это человечество недоразвитое, что способности животных называет – необъяснимыми.
avatar
2 прежний 18:14, 18 Ноября 2010
Почему то воют же собаки к покойнику. Значит действительно что то есть у них такое, не понятное
avatar
1 Pacak 12:50, 18 Ноября 2010
Похоже про инопланетян мы знаем больше,чем о братьях наших меньших baffle3
avatar
4 vladislav 09:19, 19 Ноября 2010
lol Это точно
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: