Главная » Новости » Космос

На Марсе обнаружены таинственные «столбики»

Добавлено: 06 Июня 2022   Просмотров: 2265   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Марсоход Curiosity от NASA во время очередного путешествия по красной планете снова наткнулся на странный объект, похожий на растение. В западной прессе эти загадочные изогнутые "столбики" уже обозвали "волшебным посохом Гэндальфа".

Изображение было получено 17 мая 2022 года в кратере Гейла. К сожалению, масштаб фото не указан и неизвестно, какой высоты эти столбики, но скорее всего не выше 1 метра.

Эксперты считают, что это причудливая игра природы, то есть просто часть камня.

"Эти "шипы" скорее всего являются цементированными заполнениями древних трещин в осадочной породе. Остальная часть скалы была сделана из более мягкого материала и была разрушена со временем. Но есть и более дикая гипотеза, что это фульгурит (порода, спекшаяся от удара молнии), только очень древний, так как  в наши дни на Марсе не бывает таких мощных молний, чтобы создать его", - заявила исследовательская группа из Института SETI.

Журналисты отметили важность подобной находки, указав, что осадочные породы часто содержат различные очень древние окаменелости и эти "столбики" могут скрывать в себе секреты о древних временах Марса, когда на нем, возможно, обитали живые существа.

Ранее Curiosity обнаружил еще одно загадочное образование, похожее на растение. Эксперты посчитали, что это может быть какой-то минерал или след от удара молнии.

марсоход, марс, Curiosity, камень, скала
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: