Главная » Новости » Загадки человека

Людям оказалось очень легко внедрить ложные воспоминания

Добавлено: 11 Декабря 2016   Просмотров: 3779   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Взрослые люди оказались восприимчивы к ложным воспоминаниям.

Психологи из Уорикского университета (Великобритания) выяснили, что некорректная информация способна сформировать ошибочные воспоминания, при этом большинство будет уверено в их истинности.

Фото: pixabay.com

В эксперименте по «имплантированию памяти» принимали участие 423 добровольца, говорится в статье, опубликованной в журнале Memory.

Вначале участникам рассказали вымышленное событие, которые они якобы пережили в детстве — чаще всего это была история о розыгрыше учителя или участников публичного мероприятия. Затем добровольцев попросили в деталях вообразить, как это событие могло бы происходить.

Психологи провели целую серию таких упражнений, после чего участникам мероприятия предложили пройти тест и выбрать, какие воспоминания об их жизни являются истинными, а какие — ложными. Из всех добровольцев 30,5% поверили во все вымышленные события и начали думать, что это произошло в их жизни на самом деле. Еще 23% поверили в фальшивые воспоминания частично: они говорили, что помнят нечто подобное, но не согласны с некоторыми деталями.

Для того чтобы человек поверил в ложное воспоминание, ему необходимо признать, что вымышленное событие могло произойти, допустить правдоподобность этого.

Первым шагом на пути к ложной памяти является в некоторой степени признание в том, что предлагаемое мероприятие могло случиться. Это может варьироваться от минимального признания возможности того, что событие может иметь место, до полной уверенности, что событие наверняка произошло, говорится в статье ученых.

Отмечается, что в том случае, когда людям в процессе «имплементации памяти» показывали поддельные фотографии, якобы свидетельствующие о пережитом ими событии, то количество доверившихся ложным воспоминаниям росло.

При этом, когда человек начинает искать детали в своем вымышленном воспоминании, он может начать их придумывать. Но бывает и обратная ситуация — когда человек не в состоянии получить достаточную информацию или восстановить несовпадающие детали события, он может отвергнуть воспоминание.

Кроме того, если предложенные события не будут совпадать с подлинным опытом прошлого в более широком временном и событийном контексте, человек также откажется поверить, что это с ним произошло.

Когда люди пытаются вспомнить прошлое событие, если воспоминание не приходит быстро на ум, они могут попытаться идентифицировать широкий период жизни в контексте, который, скорее всего, окружает событие, отметили психологи.

По их словам, в таком случае общие детали могут дать намек на определенный эпизод.

Ученые отметили, что их выводы должны учитываться во время судебных процессов и других ситуаций, в которых воспоминания человека играют важную роль. Например, специалисты психоанализа могут вести неправильную работу с клиентом, основываясь на его ложной памяти и учитывая события, которые никогда с ним не случались.

Однако выводы касаются всего человеческого сообщества. По словам ученых, ложными воспоминаниями возможно «заразить» целую группу людей, если с помощью книг, телевидения и СМИ дать им «вымышленную память» о тех или иных событиях.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

📰 Источник ©

Память, воспоминания, ложные воспоминания
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: