Главная » Новости » Городские легенды

Легенды и призраки Смоленска

Добавлено: 03 Мая 2016   Просмотров: 13079   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

История любого древнего города окутана легендами и тайнами. Смоленск, первые упоминания которого встречаются в летописях, датируемых 863 годом, - не исключение.

Легенды Смоленска хранят страшные секреты о проклятии Смоленской крепостной стены, о юной деве, которая была заживо замурована в одну из башен крепости, о казематах в Королевском бастионе и привидениях, обитающих в старинных зданиях.

1. Легенды Смоленской крепостной стены

Смоленская крепостная стена – третья по протяженности крепость мира! С этим культурным объектом федерального значения связано самое большое количество легенд. Согласно одной из них, при строительстве Смоленской крепостной стены в одну из стен был вмурован череп коня, принадлежавшего некогда святому Меркурию Смоленскому – покровителю Смоленска, жившему в XIII столетии.

Согласно легендам, когда нашему граду на Днепре угрожала опасность, из крепостных стен слышалось тревожное конское ржание…

Кроме того, другая легенда о Смоленской крепости гласит, о том, что на крепостные стены было наложено страшное проклятье, согласно которому любого, кто попытается разрушить ее стены или башни, ждет страшное возмездие.

Как бы то ни было, но и поляки, и наполеоновская армия, и фашисты, действительно, получили кару за попытку разрушить крепостные стены Смоленска…. А вот крепость XVI века и по сей день, несмотря на войны, землетрясения, и человеческий фактор, украшает наш город.

Любопытен и тот факт, что об архитекторе, создавшего «ожерелье земли русской», нам известно совсем мало. Согласно летописям и отрывочным упоминаниям в различных источниках, Фёдор Конь был либо выходцем из Дорогобужа, либо имел итальянские корни.

О других его работах нам известно мало, сохранилась информация лишь о том, что он был автором знаменитого Белого Кремля в Москве. Загадочности к личности Федора Коня добавляет и тот факт, что не существует практически никакой информации о его дальнейшей деятельности или даже об обстоятельствах его смерти. Довольно странно, не правда ли?

2. Легенда о башне Веселухе

Отдельно мы решили выделить легенды, связанные с башней Веселухой.  По ошибке многие называют Веселухой башню Орёл, однако издревле так называлась совсем другая башня крепостной стены – Лучинская.  

Одна из легенд Смоленска сохранила до наших дней жутковатую легенду, связанную в Веселухой. Предание гласит, что строителям никак не удавалось возвести Восточный участок Смоленской крепостной стены: то грунт просядет, то сваи разойдутся, а то и готовая кладка внезапно даст трещину. Тогда жители обратились к ведунье, и та посоветовала замуровать в башню самую красивую девушку города. Так и сделали.

Первая красавица Смоленска – дочь одного из помещиков была заживо замурована в Лучинской башне, возвышавшейся над городом. Легенды гласят, что долгое время обреченная на смерть дева не плакала о своей участи, а…смеялась. В память об этой истории жители стали называть Лучинскую башню Веселухой.

3. Подземелья Смоленска

Любопытен тот факт, что до сих пор под Смоленском существует развитая сеть подземных ходов. Они были заложены еще в XVI веке, во времена царствования Ивана Грозного для дополнительной обороны города. Во время 20-месячной осады Смоленска войсками Речи Посполитой описываются первые в мире случаи подземных боев!

К сожалению, в наше время, когда город закатан в асфальт, найти входы и выходы этих подземелий не представляется возможным. Однако в Смоленске нет-нет, да провалится внезапно где-то участок грунта: на Восточном участке крепости, в Сквере памяти героев, на набережной и т.д. Известно, например, что Громовая башня была связана подземными ходами непосредственно с губернаторским домом.

Самыми известными подземельями являются, пожалуй, казематы Королевского бастиона на территории парка «Лопатинский сад». При Петре I в 1708 г. в одном из казематов бастиона содержались и подвергались пыткам Искра и Кочубей, пытавшиеся предупредить царя о предательстве украинского гетмана Мазепы.

Существует предание, что в 1743 г. здесь же содержались пойманные в Смоленске монах и император Иоанн VI Антонович, сбежавшие из Ранненбурга.

В разное время здесь находились под стражей польские конфедераты. Их прошло через Смоленск в ссылку до 10 тысяч человек. А при Николае I здесь находились польские повстанцы и раскольники. Тюрьма для не могущих следовать в Сибирь существовала здесь и в 1841 годы.

Согласно другой легенде, в небольшом подземелье у башни Орёл долгое время творили свои черные дела фальшивомонетчики. Чтобы отвадить людей от этого места, по ночам преступники устраивали в башне «игрища нечистой силы». По мотивам этой истории была написана известная повесть Эттингера «Башня Веселуха».

Кроме того, похожие мотивы можно отыскать и в рассказе Алексея Толстого «Граф Калиостро», в котором речь идет о похождениях на Смоленщине известного иллюзиониста. Вероятно, именно смоленская легенда и стала основой любимого всеми фильма Марка Захарова «Формула любви».

4. Призраки в Смоленске

Учитывая сколько раз Смоленск разрушался, и возрождался вновь из пепла подобно птице Феникс, неудивительно, что порою здесь можно услышать истории о призраках или даже о полтергейстах.

Так, в конце XX века в заброшенном здании Костела Непорочного Зачатия Пресвятой Девы Марии, в котором с 1954 года размещался Государственный архив Смоленской области, якобы появилось привидение.

Работники архива жаловались на странные звуки и скрипы, а некоторое даже видели «темное полупрозрачное «нечто» на верхних ярусах костела. Призрак несколько раз запутывал трос подъемника, так что люди не могли попасть на верхние этажи здания.

Видели призраков и в здании детской художественной школы. В XIX веке это была губернаторская резиденция. Старожилы рассказывают о женщине в белом, бродящей по залам исторического здания во тьме.

5. «Чайник» или Дом коммуны

Одним из самых мистических мест Смоленска по праву считается семиэтажный Дом коммуны около Вознесенского монастыря.

Это здание было построено в начале 30-х годов на месте кладбища. Это жилое здание задумывалось для проживания семьями-коммунами, которых новая власть видела в качестве укрупненной ячейки общества будущего.

В доме не было предусмотрено туалетов и ванных комнат, лифт также отсутствовал, несмотря на приличную высоту здания. До 1980-х годов в нем жили люди, однако после сильного пожара дом пошел под расселение и сегодня это место является заброшенным.  

Поговаривают, что в «Чайнике», как называют это здание смоляне, живет какая-то демоническая сущность. Мрачное и заброшенное высотное здание не раз становилось местом самоубийств. Однако жуткие истории, связанные с этим местом, не мешают молодежи и руфферам время от времени устраивать на вершине «чайника» неформальные посиделки.

История Смоленской земли насыщена кровопролитными войнами. Археологи и строители не раз делали здесь удивительные открытия…  Многие удивительные факты и легенды Смоленской земли, например, легенду о Меркурии Смоленском вы услышите во время экскурсий по Смоленску. 

Источник: visitsmolensk.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Городские легенды, Смоленск
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: