Главная » Новости » Человек

Грязный воздух способствует оглуплению

Добавлено: 30 Июля 2011   Просмотров: 4518   Комментариев: 10   Рейтинг: 4.8
Грязный воздух мегаполисов приводит к снижению умственных способностей и повреждению мозга.


Это было выяснено в ходе исследования, которое провела группа ученых из Университета штата Огайо в США под руководством Лауры Фонкен. Отчет об исследовании был опубликован в журнале Molecular Psychiatry.

В эксперименте приняли участие две группы мышей. Одна из этих групп в течение десяти месяцев пять дней в неделю по шесть часов в день дышала загрязненным воздухом, который по своим параметрам отвечал средним показателям атмосферы крупных городов мира.

Затем ученые провели тест, который должен был оценить умственные способности мышей. Их сажали в ярко освещенное помещение с закрытой коробкой, в которой находилось небольшое отверстие, куда могли заползти грызуны, убегающие от яркого света.

В результате выяснилось, что мыши, которые дышали грязным воздухом, с трудом находили и плохо запоминали местоположение этого отверстия, чем их сородичи из тестовой группы. Кроме того, эти грызуны были в состоянии, похожем на депрессию, и страдали от необоснованного беспокойства.

Ученые предполагают, что виной этому твердые микрочастицы, содержащиеся в загрязненном воздухе. Они вызывают воспаление в части мозга, отвечающей за кратковременную и долговременную память, а также за формирование эмоций. В мозгу пострадавших от грязного воздуха мышей сильно упростилась структура и уменьшилось количество нервных клеток.

gazeta.ua
мегаполис, город, воздух
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 10
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
7 7777 19:56, 30 Июля 2011
Сама "философия "жизни на селе и в городе -разные ,абсолютно.
В городе- приоритет имеет семья-минимум,"рабский"труд,искуственность во всём.
В деревне-приоритет за большой семьёй,маленькая не выживет,жизнь внутри природы,в зависимости от не| и под защитой её.
Разная = философия,психология,социология,экология....
avatar
10 Britanik 20:34, 30 Июля 2011
+1
avatar
6 jrn7 18:16, 30 Июля 2011
мля...что за "исследования"?? Тут без всяких иссл. всем понятно - воздух должен быть воздухом ,а не смесью химических элементов в количестве 20-30 единиц.. вот если бы они доказали обратное...то тогда да!!!
avatar
5 симптом 13:33, 30 Июля 2011
делали ещё один эксперимент, одну группу мышей поселили в хорошую просторную клетку с хорошей кормёжкой, вторую в маленькую тесную клетку
с плохой и малым количеством пищей, в результате мыши второй клетки
стали агрессивными, занимались канибализмом и рождали уродов,
в конце концов эта популяция стала вырождаться, целью эксперимента: жизнь второй клетки приближенная к условиям и стрессу в городе baffle2
avatar
9 Britanik 20:33, 30 Июля 2011
+1
avatar
2 djstorm21 11:55, 30 Июля 2011
Ну, это не новость. Давно уже известно, что никотин и другие курильные примочки сушат мозги! Это относится ко всему что загрязняет воздух и люди на себе давно этот эксперимент провели. Посмотрите сколько люди живут в крупных городах и сколько в сёлах вместе с природой, сколько жили лет 100 назад до тех прогресса.
avatar
3 7777 12:31, 30 Июля 2011
Давно замечен- что городское население деградирует и вымирает,а его замещают - "понаехавшие тут"-
...которые в 3-м поколение становятся -"коренными"-,в 7- м деградируют и вымирают.
Все великие люди России,например- в 1-4 поколении из провинции,а из 8- поколения = никого.
avatar
4 Fox 12:51, 30 Июля 2011
Кстати да. И это почти везде так. Как гений или ученый так редко кто из коренных...
avatar
8 Britanik 20:33, 30 Июля 2011
Сомневаюсь, что это связано с загрязнением воздуха... Скорее это, от все дозволенности, от материального достатка и от синдрома "Мажора" как я это называю!=) Когда детишки кроме пафоса, понтов, и развлекухи не о чём думать не хотят и в скором времени уже и не могут...
avatar
1 xaocC 10:46, 30 Июля 2011
А они не пробовали тех мышей, которые типа "в провинции" попоить водярой (для натуральности эксперимента) и посмотреть у кого мозги более воспалены?!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: