Главная » Новости » Болезни

Девочка, которой удалили половину мозга, научилась ходить (фото + видео)

Добавлено: 05 Февраля 2011   Просмотров: 13028   Комментариев: 10   Рейтинг: 4.9
Двухлетняя жительница штата Орегон Кэти Вердеччиа научилась ходить – в этом не было бы ничего особенного, если бы не одно «но»: несколько месяцев тому назад нейрохирургам пришлось провести уникальную операцию – они полностью удалили ребенку правое полушарие головного мозга.



Пойти на такой невероятный шаг их вынудил тяжелый и редкий недуг, из-за которого у девочки по нескольку десятков раз в день случались эпилептические припадки. Однако все закончилось благополучно – хирурги оказались мастерами своего дела, и Кэти постепенно возвращается к нормальной жизни.

Месяц спустя после рождения дочки родители Кэти Вердеччиа (Katie Verdecchia) заподозрили неладное: у ребенка стали регулярно наблюдаться спазмы всего тела. Только некоторое время спустя врачи смогли установить, что Кэти появилась на свет с редчайшей врожденной аномалией – синдромом Айкарди, то есть с недоразвитой структурой мозолистого тела (к настоящему времени в мире зарегистрировано не более чем 500 случаях синдрома Айкарди). 

Кэти Вердеччиа родилась с отсутствием нервных связей между правым и левым полушариями головного мозга. Ребенка мучили эпилептические приступы, и врачи ради спасения ее жизни решились на редкую операцию даже для нашего времени быстрого прогресса в медицине – хирурги удалили ребенку правое полушарие головного мозга.






Эпилептические припадки прошли, а медики уверены, что со временем почти все функции организма восстановятся, поскольку мозг обладает высокой степенью пластичности – области левого полушария смогут взять на себя функции удаленных во время операции участков.

Доказательством правоты эскулапов служит, что ребенок научился ходить. Состояние ее улучшается – доктора полагают, что следующим этапом станет овладения устной речью, поскольку речевые центры находятся в левом полушарии, то Кэти должна скоро заговорить. 



«Врачи настроены очень оптимистично: все должно решиться в течение ближайших шести месяцев. Станет ясно, насколько левое полушарие мозга Кэти компенсирует функции утраченного правого», – рассказывает нейрохирург Гэри Мэзерн (Gary Mathern).

health-ua.org

девочка, Мозг
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.9/Проголосовало: 11
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (10)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
10 Jeraki 16:36, 05 Августа 2011
Выздоравливай!Будь умницей!всё будет отлично!
avatar
9 _UFO 18:51, 19 Марта 2011
имхо, слишком радикальное лечение...... хотя там на месте им виднее, разумеется. верю в благополучный исход - восстановится все у малышки)
avatar
7 izotop 02:40, 06 Февраля 2011
Кто знает, может при таком сочетании функций в одном полушарии девочка гением станет и что-нибудь очень хорошее сотворит для человечества good А если нет, то пусть хотя бы живет долго и счастливо, это главное.
avatar
4 Magic 18:34, 05 Февраля 2011
А мне любопытно, что они вставили туда вместо удаленного мозга. Что бы компенсировать инерцию левой части мозга при движениях.
avatar
5 7777 20:42, 05 Февраля 2011
Какой нибуть пластик...например-из которого женщины бюсты "ваяют".
avatar
8 izotop 02:43, 06 Февраля 2011
Да не, по идее все мозговой жидкостью заполняется. Любое инородное тело там скорее только во вред будет. А этот "кисель", что там заполнит все, самое то будет.
avatar
1 LazyChick 12:23, 05 Февраля 2011
Выздоравливай, золотко...
avatar
2 charm_strenge 14:42, 05 Февраля 2011
Я не понимаю всей врачебной глубины решения . Но как слабоумный дилетант =думаю что;неужели нельзя было поменять магнитный доминант конфликтного ядра нейро-ткани . такое впечатление от прочитанного -как самому отрезали . понятно что там умы и они знали что делали .Просто страшно когда Момент Истины рядом был.
avatar
6 Мариванна 21:01, 05 Февраля 2011
Поупражнялись в психохирургии ! Благо, случай подвернулся удобный.
avatar
3 прежний 15:48, 05 Февраля 2011
согласен с Вами
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: