Главная » Новости » Природа

Аномальная жара от Поволжья до Китая

Добавлено: 08 Июля 2010   Просмотров: 4888   Комментариев: 20   Рейтинг: 4.6
Синоптики прогнозируют чрезвычайно жаркую погоду в Центральном федеральном округе России. Температура воздуха уже в пятницу может достигать местами 39 градусов выше нуля (по Цельсию).



Ведомство указывает, что 9-13 июля в Ярославской, Костромской, Ивановской, Владимирской, Московской, Тульской, Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Орловской, Курской, Белгородской и Воронежской областях ожидается установление аномально жаркой погоды - значения среднесуточной температуры воздуха будут превышать климатическую норму на 7 градусов и более.

В этот период максимальная дневная температура воздуха в этих областях будет достигать значений 31-36 градусов, а 10-13 июля в Рязанской, Тамбовской, Липецкой, Курской, Белгородской и Воронежской областях - 37-39 градусов.

В Москве в ближайшие выходные ожидается до 32 градусов выше нуля, осадков при этом не ожидается. В пятницу воздух в столице России прогреется до 24-29 градусов тепла, а на востоке Подмосковья - до плюс 30.

Днем в субботу будет от 26 до 32 градусов тепла. А в воскресенье московский регион попадет под влияние скандинавского антициклона, который окончательно вытеснит грозовые облака и поможет воздуху прогреться до 27-32 градусов выше нуля, сообщает центр погоды «Фобос».

В 14 регионах России из-за жары объявлена чрезвычайная ситуация. Температура за 30 сгубила почти весь урожай. Сельхозпроизводители терпят убытки, а люди все чаще обращаются за медицинской помощью. Похожая ситуация и во всех южных странах Содружества.

С тревогой новостей с полей каждый день ждут губернаторы, министры. Урожай гибнет. В некоторых регионах ни капли дождя не было с весны. Земля потрескалась, трава пожелтела, водоемы пересохли.

«В настоящее время мы завершаем получение всех оформленных оценок земель и понесенного ущерба. Планируем ряд мер, которые помогут субъектам РФ - двухпроцентные кредиты, субсидии», - сообщил заместитель председателя правительства, министр финансов России Алексей Кудрин.

Небывалая жара охватила Поволжье, Черноземье, Урал. По данным Гринпис, пустыня может появиться на территориях Дагестана, Калмыкии, Астраханской области. Если изначально селяне рассчитывали собрать 97 миллионов тонн зерна, затем прогноз снизили до 90, и вот теперь уже до 85 миллионов тонн. Этого количества для России вполне хватит, успокаивают специалисты, но хозяйства разоряются.

От жары уже устали и жители тех регионов и стран, где высокие температуры - дело привычное. Она приносит огромные убытки, провоцирует пожары. Так, в Казахстане горит степь, а вместе с ней и фермерства. Медики говорят о всплеске обращений больных с сердечнососудистыми заболеваниями. Тяжелее всего зной переносят горожане. В Ереване от него не спасают ни фонтаны, ни мороженое. Немного прохладнее становится лишь от прогнозов синоптиков. По словам сотрудника Гидрометцентра Армении Заруи Петросян, 45 градусов не будет точно - «максимум 10 и 11 июля 40 градусов».

Китай. Уже несколько дней в разных районах КНР столбики термометров превышают отметку в 40℃. В Пекине от жары сгорел автобус, а на раскалённом тротуаре можно жарить яйца. В городе Чженьчжоу расплавленный асфальт блокирует колёса автомобилей. В провинции Хэнань от жары умер дворник.

Как сообщило издание «Чженьчжоу Ванбао», 6 июля на участке трассы длинной 200 метров в городе Чженьчжоу шесть автомобилей и три автобуса были вынуждены остановиться, так как их колеса были полностью заблокированы намотавшимся на них пластом расплавленного от жары асфальта. Всего, но в меньшей степени, пострадало более 10 автомобилей. Из-за налипания на колёса асфальта произошло несколько небольших ДТП.
В Пекине уже несколько дней стоит сорокоградусная жара. 6 июля была зафиксирована самая высокая температура в июле за последние 59 лет. Столбики термометров в этот день поднялись до отметки 43.8℃. Прошлый рекорд составлял 41.9℃.
 
Корреспондент одного из местных СМИ рассказывает, что во второй половине дня 6 июля дорожное покрытие прогрелось до такой степени, что на нём можно было жарить яйца. В течение трёх минут яйца прожаривались на 60% – 70%.

В тот же день в столице от жары загорелся двигатель автобуса. К счастью все пассажиры успели выбежать наружу и никто не пострадал. После того, как пожарные потушили огонь, от автобуса остался один каркас.

В Шанхае из-за жары на 10% участились вызовы скорой помощи. В день врачи выезжают по срочным вызовам более 800 раз.

В городе Кайфэн провинции Хэнань от жары умер дворник. 6 июля температура воздуха в городе достигла 39.2℃. 55-летний Мэн Чинхэ присел отдохнуть, положил руки на руль велосипеда, а на них голову. Неладное заметил его коллега, который проходя третий раз мимо Мэна, сначала удивился, как он может так долго спать под солнцем на такой жаре, а потом увидел, что лицо у него синее.

Полиция и доктора до сих пор не дали ответа по поводу его смерти. Однако его коллеги уверены, что это случилось от жары, так как Мэн, по их словам, был абсолютно здоров. Они рассказали, что городские дворники – это в основном временные рабочие, приехавшие из деревень, которые работают без договора и, следовательно, компенсацию умершему никто выплачивать не будет. Они также пожаловались, что их заставляют работать даже по такой жаре и не сдвигают график работы на более позднее или раннее время.

В Пекине от жары загорелся автобус



Спасающиеся от жары тысячи жителей провинции Сычуань купаются в Мёртвом море




Раскалённый от жары асфальт, налип и намотался на колёса автомобилей.



По прогнозам китайских синоптиков, в ближайшие дни на большей части Северного Китая, а также в районах возле рек Хуанхэ и Хуайхэ, в провинциях Хубэй, Шэньси, Ганьсу и Внутренней Монголии будет держаться высокая температура 35~38℃. А в некоторых районах Пекина, провинциях Хэбэй, Шаньдун и Хэнань жара достигнет 40℃. В большинстве южных районов температура воздуха также будет высокой – 35~37℃.

kharkov.ua
epochtimes.ru

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.6/Проголосовало: 5
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (20)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
20 Britanik 19:25, 13 Июля 2010
Да ладно нормально...Хоть позагорать!=) А то у нас в Эстонии вечный дождь и слякоть как правило... Да и вообще часто разъезжаю много времени в машине, а там кондиционер вообще не парит меня эта жара!=) Но то что творится, что то необычное это факт.. Но необычно ли это в целом для земли? Возможно не так уж сильно? Я думаю климат меняется согласно некой синусоиде скажем так... Я не думаю, что ранее не было таких анамалий и что они привели к чему то глобальному...
avatar
16 ryaba248 14:01, 11 Июля 2010
Давайте все вместе, кто на каких сайтах "сидит", установим у себя статус (или что-то подобное): "Пусть пойдёт дождь!!!" Мы же верим в материальность мысли? У нас на Вятке уже прошло два дождя, правда, маленьких, но мы "стараемся" изо всех сил. Температура у нас тоже за 35, такого никогда не бывало так долго.
Я уже писала (давно) своё мнение на этот счёт: все климатические проблемы - из-за уменьшения плотности атмосферы (стало более низким среднее атмосферное давление), а значит, из-за уменьшения её теплопроводности. Тепло и холод перестали "смешиваться" и равномерно распределяться по планете, теперь зимой -40, летом +40.
Только повсеместная высадка лесов нас спасёт. Но чё-то их никто садить не собирается, только вырубают всё больше и больше. Денежная экономика заведёт человечество в тупик!
avatar
17 csunami 22:38, 11 Июля 2010
Вот! Правильная мысль! Я -- ЗА!!. Вятские -- молодцы... Скажу (не хвалясь), что умею немного "управлять" погодой (научился в начале 90-х, а досталось в "наследство" от бабушки...). "РЯБА"(извини, что так "перевожу", но мысль здравая и заслуживает внимания)...
avatar
19 ryaba248 10:43, 12 Июля 2010
У меня тоже чуть-чуть получается. Две недели назад привезла дождь в башкирию, никто не прогнозировал и не ожидал, дождь прошёл именно над тем местом, где находится сад. А ведь в Уфе даже трава высохла, такое я видела только в Узбекистане. Просила дождь для Ульяновска, правда, с сильным ветром что-то не получилось. Шутка. А может, и нет.
Мне кажется, что это не мы сами управляем погодой, а нам, конкретным людям с их просьбами помогают наши "знакомые" волхвы. Они нас знают по прошлым жизням, а мы их просто не помним, может, это были наши друзья.
avatar
15 симптом 15:42, 10 Июля 2010
у нас германии тоже жара 30-34 градуса, причём от того, что влажность высокая , жара хуже переносится, когда я жила в киргизии там при 40 градусах было легче воздух суше
avatar
14 tiguanko 08:27, 10 Июля 2010
мдаа...не повезло китаезам.
Я вообще жару не переношу.
Сидим с собаками в бассейне кое-как,вообще ужас.
Мне так кажется,что еще парочка таких лет и вообще у нас в Москве будут арбузы расти.
avatar
11 7777 22:03, 09 Июля 2010
В прошлом году-когда высаживали очередную станцию С.полюс-было сказано,что с трудом нашли приличную льдину с 3-х толщиной...хотя раньше-без проблем и 30 м.-находили.А площадь льдов в С.Ледовитом-за последние годы сократилась на 1/3...В Атлантиде...на 1 месяц по сравнению с 57 годом-увеличился срок-плюсовых температур-с3 до 4 месяцев...Это то...не кажется и ...такого вроде не было???
avatar
13 abrakadabra 07:21, 10 Июля 2010
Да тут уже не знаешь, что и думать. Экологи кричали о глобальном потеплении. Эта зима была настолько холодной, что уже заговорили наоборот о похолодании. При таком ненормально жарком лете - опять что ли о потеплении будут говорит? Ну а то, что климат меняется, безусловно не подлежит сомнению.К сожалению - это не паранормальное явление ( с ним еще может быть можно было бы что-то сделать), а результат жизнедеятельности человечества. Однако никто не в силах остановить прогресс.К чему же мы прийдем?
avatar
10 Ironlady 21:20, 09 Июля 2010
да, жара невыносимая. у нас в Татарстане уже с апреля печет невыносимо. а дождей вообще не было. так, пару раз мелкий проливался. ладно хоть Кама спасает - купаться бегаем.
avatar
8 Мембарец 19:49, 09 Июля 2010
де вы живете в тайге что ли не ужели не понятно жара там где ее ни когда не было .
avatar
9 abrakadabra 20:17, 09 Июля 2010
Ну и что тут паранормального? Такая же жара была в России где-то вначале 70-х годов. Я тогда с родителями была в Москве. Такая же жара, абсолютно не было ветра, да еще и горел торф , и часть города была в дыму - дышать нечем. Поэтому я очень хорошо это запомнила. Так что не думаю, что такая жара что-то очень уж необычное. Согласна, что такая погода- очень редкое явление, но все-же , по-моему, ничего оссобенного здесь нет. У нас , кстати,сейчас точно такая же жара.
avatar
6 abrakadabra 17:09, 09 Июля 2010
Не по теме, сейчас слышала по радио-новостям : кондуктор автобуса вернула пассажирке сумку с 6000000 тенге ( 4000 долларов). Женщина получила деньги на ипотеку и повезла их домой на автобусе glaza Заторопившись к выходу не заметила, что сумка соскользнула на пол. За то , что кондуктор вернула ей сумку с полной суммой денег , она ,, отблагодарила,, кондуктора 2000 тенге. language Вот это все по-моему более аномальное явление, чем жара. lol
avatar
5 abrakadabra 16:34, 09 Июля 2010
Не поняла что тут аномального то. Ну жара и жара. Не вижу ничего паранормального в этом факте.
avatar
7 svet 19:33, 09 Июля 2010
Не жара действительно несусветная. Скорые так и шныряют. Жуть.
avatar
18 csunami 02:12, 12 Июля 2010
Света, давай быстрей ныряй в Яузу lol (так ближе тебе?) smile
avatar
2 7777 02:00, 09 Июля 2010
Не понял-Мертвое море вроде в Израиле,а не в Китае...или он уже в составе Китая???
avatar
3 csunami 03:13, 09 Июля 2010
Да, я тоже немного "призадумался". Попробовал полазить в гугле, но, что-то не нашёл (да там много "квадратов" "замылено"). Но, возле Сычуаня нашёл какое-то водохранилище, но ни меток, ни названий не увидел... Может, кто-то поудачливей бедет, чем я?..
avatar
1 csunami 01:58, 09 Июля 2010
Ха, а у меня кум вчера звонил из Якутии. Говорит, что у них всего 14 градусов и просил немного жары прислать lol
avatar
4 Pacak 09:24, 09 Июля 2010
"Мертвое" скорее всего местное название какого-нибудь искусственного водохранилища.Откуда в Китае моря? baffle3
avatar
12 7777 22:04, 09 Июля 2010
В посте-11-ошибка-...читать не Атлантиде,а Антарктиде.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: