Главная » Новости » Уфология

Над нами все небо в "тарелках"

Добавлено: 28 Декабря 2008   Просмотров: 4460   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

"Летающие тарелки" в небе Нижегородчины - довольно частые гостьи. В годы холодной войны они едва ли не круглосуточно дежурили над оборонными объектами. Появлялись и раньше, как, впрочем, и сегодня...

Три странных пятна

- 16 июня 1994 года, - рассказывает Владимир Соколов из Шахуньи, - мне довелось вести съемку укладки последнего звена рельсов на нашей железнодорожной станции. И вот проявляю пленку, печатаю снимок нового стрелочного перевода, смотрю - и глазам своим не верю: на позитиве, да и на негативе - три странных пятна. Но это - отнюдь не механический дефект: отчетливо видны три шаровидных образования, очень похожих на НЛО.

Соколов отправил снимок на экспертизу. Ответ прислал действительный член Русского географического общества Валентин Гольц. "На фотографии, - писал он, - зафиксированы объекты класса НЛО группы 200".

Посадил дед репку. Вырос... НЛО

Тремя годами раньше удивительный случай взбудоражил жителей Перевоза. Было это так. Посадил дед репку. Пришел утром на огород, а там инопланетяне побывали. Члены Нижегородской секции по изучению аномальных явлений под руководством Эдуарда Ермилова, прибыв на место происшествия, увидели 4 скважины с плотными и гладкими стенками глубиной 7 метров и диаметром 15 сантиметров каждая. А расположены они были по углам квадрата на расстоянии 50 метров друг от друга.

Уфологи измерили уровень радиации, взяли пробы грунта, опросили очевидцев, провели биолокационную съемку местности. Выявились два кольца некоего биополя, направление которого резко менялось по мере приближения к скважинам. Вывод был сделан такой: следы оставлены, скорее всего, "неопознанным летающим объектом", совершившим здесь посадку.

Экскурс в историю

100 лет назад, в апреле 1902 года, газета "Нижегородский листок" опубликовала письмо некоего Л. Смертина:

"29 марта в 8 часов 25 минут вечера над городом в северо-западном направлении медленно пролетел освещенный изнутри предмет, напоминающий воздушный шар. Освещенная часть шара представляла собой подобие электрической лампочки, то есть снизу была шарообразной, а сверху заканчивалась высокой трубой. Под освещенной шарообразной частью простым глазом различалось подобие лодки, но крайне неясно, потому что в ту пору уже стемнело.

Шар двигался крайне медленно и находился значительно ниже облаков... И мы сразу же поняли, что имеем дело не с метеором. Полет странного предмета наблюдался нами около пяти минут, до исчезновения его за горизонтом. Надо прибавить к сказанному, что в воздухе в этот вечер было совершенно тихо, а от шара исходил красноватый свет, подобный свету топящейся печи".

"Пролет шара" видели, кроме самого Смертина, пекарь Афанасьев, его жена и сын, а также железнодорожники Семенов и Крестьянинов.

1 июня того же года примерно в 8 часов вечера "шар голубого цвета" появился над Ардатовым.

"Он был величиною три четверти аршина в диаметре, - сообщал механик В. Гришин, - и шел на север в течение 20 минут. Потом шар показался с севера, но прошел уже с большей скоростью. В 11 часов 26 минут он скрылся на юге. Никакого шума не происходило".

 В 1904 году "шары" появились снова. Теперь - на севере губернии. В ночь с 11 на 12 июля они "отметились" в небе над Уренем. Лесничий Кипятилов сообщал: "Шар был с вращающимися прожекторами. Освещение потушено в 12 часов 5 минут".

"Маневры" этого "шара" наблюдал и грузчик мельницы Ананьев.

"Он застыл в воздухе всего на несколько минут, - докладывал очевидец (запись сделана с его слов, так как Ананьев грамотой не владел, - С.С.). - А потом круто взмыл и улетел на юг, причем позади него сильно искрилось. Искры лились беспрерывной струей. После этого все погрузилось во мрак".

18 ноября 1904 года "шар с двумя прожекторами" увидел буфетчик Илья Черепанов.

"Сначала я не мог дать себе отчета об этом явлении, - давал он показания жандармской полиции. - Растерялся. Но, опомнившись, я тотчас же стал кричать, вызывая людей. Все присутствовавшие на разъезде выбежали и долго любовались шаром, который медленно удалялся с востока на северо-запад. Шар пролетел над нами на расстоянии верст четырех, держась на высоте не более как две с половиной версты".

"Урожайным" был на "шары" и 1909 год.

"1 и 2 июля ровно в 8 часов 25 минут вечера над Нижним Новгородом и окрестными деревнями появлялась огненная точка, которая равномерно двигалась в разные стороны, - сообщала газета "Волгарь". - Временами из этой светящейся точки вырывался сноп лучей. Движения светящейся точки, которая своими размерами превосходила обыкновенную большую звезду раза в четыре, казались удивительно планомерными и разумными.

Светящуюся точку можно было видеть и в бинокль, и простым глазом. Она быстро поднималась вверх, так же быстро спускалась вниз, делала плавные движения в обе стороны. Точка аккуратно являлась две ночи подряд и держалась до двух часов. Не подлежит никакому сомнению, что таинственная светящаяся точка - воздушный шар. Вопрос: кто эти таинственные аэронавты? И что заставило их две ночи держаться на одном месте?"

Еще раньше, 25 июня, "воздушный шар" наблюдался в Павлове. "Он находился ниже облаков, - свидетельствовал очевидец Трунов, - совершенно скрывших звезды и луну, почему нет никакого сомнения, что виденное здесь было не что иное, как воздушный шар".

Затем "летающая тарелка" предстала перед изумленными жителями Варнавина. Это случилось 27 июля 1909 года.

"Воздушный шар, - писали Костин и Тимофеев, - держался около двух часов в одном месте, слегка пошатываясь в стороны и снизу вверх. Он спускал вниз свой фонарь, освещая местность. Фонарь походил на большую звезду ярко-огненного цвета. Сам же шар представлялся каким-то темным пятном или частью облака".

Любопытны и свидетельства крестьянина из Сергачского уезда Дениса Принова. Вот что он рассказал 25 апреля 1912 года:

"Я шел рядом с болотом и увидел в небе яркий свет. Он исчез так же внезапно, как и появился. Рядом с источником света я увидел большую машину. Удивился: откуда она взялась, тут же топко. Но когда приблизился, машина исчезла".
 

А теперь подытожим

 Понятно, что это были не воздушные шары: история воздухоплавания не знает таких приемов управления ими. Просто термины "неопознанный летающий объект" и "летающая тарелка" родились гораздо позже.

- Первое 10-летие XX века - один из самых интереснейших этапов в истории появлений НЛО, - говорит известный уфолог Вадим Чернобров. - За это время поступило почти 200 сообщений о них. Причем это касалось практически всех частей света: Европы, Азии, Америки, Африки, Австралии. Только в Антарктиде НЛО не отмечались. Может быть, потому, что тогда там постоянных постов наблюдений не было...

Здравствуйте! Я - пришелец

100 лет назад ни одного сообщения о контактах с обитателями "летающих тарелок" не было. А нынче их достаточно много. Вот наиболее характерные. Андрей Криворотов, инженер:

 - В 1990 году я учился в политехническом институте. Зашли ко мне в общагу одноклассники - все мы родом из Ветлужского района. Посидели, поговорили. Я пошел их провожать. Они поступили в училище тыла, увольнение у них заканчивалось. Только миновали строящийся дом на улице Кулибина - "летающая тарелка".

Зависает прямо над нами, освещает лучом прожектора, а потом такое ощущение, будто кто-то настойчиво приглашает войти внутрь. Мои товарищи, как ни старались, сдвинуться с места не могли, а меня повлекла какая-то непреодолимая сила. Вижу - существо очень высокого роста, а дальше все из памяти выветрилось.

Николай Н., Варнавинский район:

- В июне 1991 года я увидел, как приземлился НЛО. Оттуда вышли высокие существа. Лица их были голубого цвета, руки тоже. Они пригласили меня идти за ними. Вскоре в каком-то полусне я попал на их корабль. Там я беседовал со своей покойной матерью, с другими умершими родственниками.

А вот свидетельства тракториста из села Березовка Вачского района Дмитрия (как и Николай, он настоял на том, чтобы его фамилию не называли):

- 17 марта 1991 года я повез навоз на поле. Было 9 часов утра. Вдруг вижу что-то вроде огромного гриба. Рядом с ним - какие-то люди в желтом. Думаю: что за ерунда? Какую-то химобработку проводят, что ли? Нашли тоже место, где палатку поставить. А это и не палатка вовсе. Что-то из металла. И желтые, на людей не похожие, подходят ко мне, берут под руки и ведут.

Идем по навозу, а сапоги чистые. Тут я вообще ничего не понял. Только хотел врезать кому-нибудь с правой - меня как током обожгло. А меня тем временем посадили в кресло - такое, как у зубного врача, какие-то трубки подносят. То к глазам, то к носу... Очнулся на прежнем месте. Ни гриба, ни желтых этих. Ничего нет. Гляжу на свой будильник - два часа надо мной упражнялись.

Андрею Шибаеву из деревни Выползово Богородского района в момент контакта с пилотами НЛО было 14 лет. Он увидел в небе светящийся объект, направляющийся в сторону леса. Решил, что это метеорит, пошел в ту сторону. Вскоре увидел странный предмет, "похожий на большую калошу". В момент приземления он, словно бритвой, срезал верхушки деревьев. Возле него мелькали какие-то фигуры.

Андрей стал подходить ближе, но наступил на сучок. Одна из фигур, одетая во что-то блестящее, резко повернулась, мальчик увидел яркий пучок света и почувствовал сильный удар в плечо. Больше он ничего не помнил. Пришел в себя совсем в другом месте - на краю оврага, в ложбинке.

Примерно то же самое произошло с тезкой Шибаева - жителем села Берендеевка Спасского района Андреем Курятниковым. Он пошел опустить в почтовый ящик письмо, а вернулся только через несколько часов. По его словам, Андрей увидел НЛО, тут же какая-то неведомая сила оторвала его от земли и плавно втянула в люк корабля. Кто-то общался с ним посредством телепатии, но о чем спрашивали его, из памяти Андрея стерлось. Или кто-то сознательно это сделал.

Многое из того, что рассказывают контактеры, сходно, но есть и существенные различия. Очень похожи прежде всего описания воздушных кораблей инопланетян. Практически все очевидцы, в том числе и нижегородские, утверждают, что их мина составляла несколько сотен метров, а скорость была до 500, а то и до 1000 километров в час. У неопознанных летающих объектов имелось некое подобие крыльев и можно было видеть кабину с "пассажирами".

..И приснился страшный сон

О семье Тихоновых из Бора - разговор особый. По словам Татьяны и Валерия, инопланетяне долго охотились за их дочуркой. Началось все в августе 1998 года. Глубокой ночью Татьяна подошла к окну и увидела над соседним домом большое светящееся облако. Вот что она рассказывает:

- Пока я некоторое время старалась сообразить, откуда идет подсветка и почему на совершенно черном с яркими звездами небе такое облако, из него выделился какой-то еще более яркий предмет. Было такое впечатление, что это прожектор очень большой мощности, который очень быстро летит. И вскоре он скрылся из поля зрения.

Татьяна снова легла. И приснился ей странный сон. Будто то же самое облако медленно вплывает в окно, а из него выходят полупрозрачные существа...

Она проснулась в холодном поту. В тот же момент за окном раздался хлопок, а в комнате что-то зашуршало. И возникло ощущение, что кроме Татьяны в квартире есть еще кто-то. Не ее трехлетняя дочь, а кто-то другой. Возможно, даже нелюди.

Потом Татьяне приснился другой сон. Будто в квартиру влетели два существа в таких же плащах, как у Зорро. Подошли к кровати дочери и говорят: "Когда тебе исполнится 12 лет, мы тебя заберем".

С того дня начались всякие странности. То какие-то стуки ночами слышатся, то половица скрипнет - как бы сама по себе, то портьеры начинают колыхаться. Так продолжалось до лета нынешнего года. И люстра с потолка падала, слава Богу, никого в это время дома не было, и телевизор взрывался... В общем, чертовщина какая-то. Но однажды Валерия осенило.

 - Давай переставим кроватку Олечки в нашу комнату, - предложил он. И все прекратилось. Дочурка Тихоновых теперь под надежной охраной.

НЛО: друг или враг?

Споры по этому поводу идут давно. Но, как считает наш земляк, доктор физико-математических наук, патриарх кометной астрономии Владимир Радзиевский, вначале надо понять природу "летающих тарелок", а потом уже отвечать на вопрос, вынесенный в подзаголовок.

Пока же единого мнения о том, что представляет собой НЛО, нет. Есть много версий. Визиты "летающих тарелок" объясняют и сближением Земли с Венерой (при определенных атмосферных условиях эта планета воспринимается как некое загадочное тело искусственного происхождения), и пуском ракет, начиненных газом, и "энергетическими концентрациями", и просто самовнушением, и тестами, с помощью которых инопланетяне или Высший Космический Разум получают информацию о том, что творится на Земле, и их предупреждением о том, что если земляне не одумаются, не станут заботиться о природе, их ждет экологическая катастрофа... Впрочем, существует и много других гипотез, ни одну из них пока нельзя ни доказать, ни опровергнуть.

Соль, наверное, в том, что человечество еще не доросло до восприятия НЛО как такого же явления природы, как, скажем, молния или циклон. Когда мы из трехмерных существ превратимся в четырехмерных, тогда, возможно, мы это поймем. Но ждать, судя по всему, придется долго.

"Тарелки" лежат под землей?

Вадим Чернобров считает, что по меньшей мере два НЛО находятся на территории Нижегородской области уже много тысяч, если не миллионов лет. Но погребены они очень глубоко.

- Один из "неопознанных летающих объектов" неудачно приземлился на Нижегородчине в районе нынешнего озера Светлояр, - говорит он. - Случилось это очень давно, еще до монголо-татарского нашествия. Потом легенда связала событие с вторжением в наши земли Батыя. Но на самом деле чаша озера очень похожа на метеоритный кратер. Тут нужны всесторонние исследования, чтобы установить истину.

Второй момент: Воротиловский выступ, где наблюдаются самые различные аномалии. И туда тоже мог угодить инопланетный корабль. Только вот вопрос: а где он? Ответа пока нет. Тоже нужно снаряжать специальную экспедицию, чтобы определить точные географические координаты, глубину, на которой находится "тарелка". А это по силам современным исследователям.

По мнению Вадима Черноброва, Нижегородская область представляет собой нечто очень похожее на Молебский треугольник, расположенный на стыке Пермской и Свердловской областей. Здесь тоже много всего очень непонятного. Достаточно вспомнить Ичалковский бор, Борнуковскую пещеру, тот же Светлояр, его "двойник" Нестиар, озеро Текун, болото Калган...

Не исключено, что Нижегородчина, как и Молебка, находится в зоне тектонического разлома. Если это так, то становится понятно, почему "летающие тарелки" слетаются сюда как мухи на мед. Они, вероятно, подпитываются здесь энергией, которая выделяется в больших количествах именно в зонах геологических аномалий.

 Дело остается за малым - надо изучить это непонятное и ответить на вопрос: что же тут такое произошло?

"Нижегородская газета"  Автор: Сергей Степанов

нло, Нижегородская область
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: