Главная » Новости »

ГЛУБОКОВОДНЫХ МОНСТРОВ УЧЕНЫЕ ВПЕРВЫЕ ЗАСНЯЛИ НА ПЛЕНКУ (2 фото)

Добавлено: 10 Октября 2008   Просмотров: 6826   Комментариев: 0   Рейтинг: 3.7
Ученым из английского Абердинского университета и Токийского университета впервые удалось снять на видеопленку морских обитателей в их естественной среде обитания - на рекордной глубине 7700 метров.

Морские слизни рода псевдолипаровых (Pseudoliparis amblystomopsis) обитают на глубинах до 8 км и время от времени попадаются в ловушки ихтиологов. На таких глубинах температура воды близка к 0 градусов Цельсия, а давление достигает чудовищной величины - 800 атмосфер (стекла в домах вылетают при избыточном давлении ветра менее 1 атмосферы). Естественно, что при извлечении из морских глубин эти рыбы буквально "лопаются" и достаются исследователям в виде останков. Лишь недавно англо-японской экспедиции на судне "Хакухо-мару" удалось заснять на видеопленку живых Psevdoliparis amblystomopsis на рекордной глубине 7700 метров в южной части Тихого океана.



Для съемки исследователям пришлось сконструировать специальную видеокамеру, выдерживающую огромные давления. Затраты окупились сторицей, когда ихтиологи увидели не одну, а целую стаю морских слизней, причем довольно крупных, длиной до 30 см. Обычно считалось, что при таких давлении и температуре псевдолипарисы должны вести одиночный, малоактивный, в некотором смысле даже замкнутый образ жизни, а эти слизни интенсивно общаются между собой, собираются в группы и даже демонстрируют отношения типа "родители - дети". Питаются P. amblystomopsis, по-видимому, мелкими животными типа креветок.

http://www.inauka.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: