Главная » Новости »

Находка в Медведицкой гряде.

Добавлено: 12 Июля 2008   Просмотров: 4442   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0

Находка из Медведицкой зоны удивила ученых

Международное общественное научно-исследовательское объединение «Космопоиск» скоро отпразднует свое пятнадцатилетие. Появилось оно в конце уже далеких 80-х годов 20 века.
В то время его нынешний руководитель Вадим Чернобров вместе с другими энтузиастами со слов очевидцев зафиксировал и начертил на карте тогда еще Советского Союза около 300 трасс, по которым наиболее часто, опять же по свидетельствам наблюдателей, двигались неопознанные летающие объекты. Одной из самых популярных для НЛО стала территория Медведицкой гряды, которая находится в Жирновском районе Волгоградской области. Примерно в конце 80-х же годов там, неподалеку от села Находка, был разбит лагерь «Космопоиска», куда в теплое время года и теперь периодически приезжают исследователи-уфологи и просто энтузиасты.

Медведицкая аномалия

Думаю, нашу Медведицкую гряду можно сравнить с территорией Пермской аномальной зоны (М-ский треугольник), публикации о которой наделали много шума в конце 90-х годов. В отличие от Пермской аномальной территории, наша зона уникальна, например, тем, что определенный ее участок стал мишенью для шаровых и линейных молний. Кстати, тот же Владимир Чернобров предложил сделать Жирновскую зону научным заповедником. Тем паче что находки, сделанные на ее территории, подтверждают ее загадочность и, возможно, действительно причастность к иным мирам. Об одной из находок рассказал руководитель волгоградского отряда «Космопоиск» Роман Валеулин.
– Спустя несколько дней после моего приезда в лагерь около Медведицкой аномальной зоны мы вместе с известным волжским исследователем Геннадием Белимовым отправились на Лысую гору, что находится в нескольких километрах от лагеря. За нашим решением посетить Лысую гору не стояли какие-то определенные цели. Мы просто хотели насладиться красками здешнего мира. Помню, что на поверхности холма находилось немало камней, интересных с различных точек зрения. Мне захотелось взять один из них с собой, в память о пребывании на Медведицкой гряде. И так получилось, что с легкой руки Геннадия Степановича я привез в Волгоград небольшой камень со сквозным отверстием одинаковой формы с обоих концов. Диаметр этого отверстия неправильной круглой формы колеблется от 30 до 35 мм на входе и от 20 до 25 мм на выходе. Область вокруг отверстия в камне была оплавлена. Мне стало интересно: может, оплавленное отверстие камня как раз и хранит на себе следы удара линейной или шаровой молний? В этом случае форма «дырки» отображает форму самой молнии. А рыхлое вещество песчаника, из которого состоит камень, превратилось в совершенно монолитную массу, которая и представляла основной интерес для моих исследований. Если сравнивать по аналогии, то, возможно, камень подвергся процессу, который можно сравнить со сваркой взрывом (далеко за 1000° С) – он чаще всего используется в космической промышленности. Словом, я решил с помощью ученых «вытрясти» из камушка всю возможную информацию!
Роман Валеулин обратился к специалистам Волгоградского госуниверситета. Для проведения анализов от камня были отпилены два кусочка: первый не имел оплавленной структуры, второй содержал ее. Используя ножовку по металлу, легко удалось отпилить первый кусочек (песчаник же!), но для отделения второго образца пришлось призвать на помощь болгарку с диском резки по камню! Работа шла очень тяжело. Количество искр и характер работы говорили о том, что оплавленная структура имеет невероятную прочность.

Приключения пришельца

Обе части образца исследовались современными химическими, физико-химическими способами, а именно: качественным химическим анализом, атомно-эмиссионным спектральным анализом и металлографическими методами. В результате химического и атомно-эмиссионного спектрального анализа было выявлено, что в обоих кусочках образца содержатся одни и те же элементы, но в разных количествах, а именно: медь, висмут, кадмий, кальций, магний, барий, а также остатки угольной, серной, фосфорной и других кислот. Помимо этих элементов в неоплавленной части также обнаружены стронций и олово. Химическим и атомно-эмиссионным спектральным анализами не удалось установить весь состав оплавленной части.
Оплавленная часть, конечно же, больше интересовала исследователей, и за нее взялись более тщательно. В течение почти полугода ее составляющие пытались определить с помощью металлографических методов. Металлография – это наука о структуре металлов и сплавов. Структурные составляющие определяются с помощью травления исследуемого образца. И выглядит это так: полированный образец опускают в травитель на несколько секунд, который окрашивает «составляющие» образца в разные цвета. Если грубо, то каждому известному науке элементу соответствует свой цвет.
В качестве травителей для уникального камушка из Медведицкой аномальной зоны использовались 4-процентный раствор азотной кислоты со спиртом, сплав Фитцера, пикриновая кислота (яд) с подогревом и многие другие травители, в том числе и «Царская водка». Если говорить условно, то в найденном камушке содержится загадочный элемент, чья устойчивость к воздействию различных травителей превосходит даже устойчивость нержавейки, а твердость вообще не имеет земных аналогов. К слову, нержавейка травится в «Царской водке» при температуре в 50° С всего за восемь секунд! Оплавленный кусочек камушка пролежал в «Царской водке» при температуре 70° С целую минуту. Кроме непонятной пленки, окружившей вдруг оплавленную часть, ничего не произошло...
– Вердикт, который вынесли ученые Волгоградского госуниверситета, гласил: аналогов данному веществу на Земле не найдено, науке данный сплав пока не известен.
– Роман, вы ездите на Медведицкую гряду уже много лет. А лично с вами там происходили какие-то удивительные случаи?
– Было вот что. Однажды мы сидели вечером около костра на бревнах. Степь перед нами хорошо просматривалась. Вдруг перед нашим взором на расстоянии пары километров появляется ярчайший объект округлой формы. Секунд через 30 он исчезает. Потом появляется вновь. Потом исчезает уже навсегда. Но самое главное началось потом: через некоторое время на этой же диагонали, но с противоположной относительно лагеря стороны начали лупить молнии. С интервалом в 7–10 секунд. Началось это около десяти вечера, а продолжилось до пяти часов утра. С течением времени интервал между вспышками становился все продолжительнее, но лупили они хорошо. Чем была вызвана сухая гроза и что за яркий объект мы наблюдали – пока загадка. Но только пока...
– P. S. В минувшие выходные руководитель Волгоградского отделения «Космопоиска» Роман Валеулин снова отправился в Медведицкую зону. На прощанье он пообещал поделиться с читателями «Молодого» самой интересной и эксклюзивной информацией. Поэтому – следите за публикациями!

Наша справка

Медведицкая гряда, находящаяся на расстоянии 15–18 километров от города Жирновска, представляет собой цепь холмов высотой около 250 метров. Очевидцы утверждают, что там творятся невообразимые для нормального человека вещи – кроме того, что НЛО различного вида там появляется чуть ли не каждую неделю, Медведицкая гряда просто притягивает к себе шаровые молнии. Здесь их целое скопление. Говорят, что иногда можно наблюдать сразу несколько преспокойно летящих невысоко над землей огненных шаров, которые запросто прожигают себе путь через толстые стволы деревьев. Кстати, обожженные таким образом деревья действительно встречаются там часто! Кроме того, по мнению некоторых исследователей аномалий Медведицкой гряды, молнии эти летают строго над двумя находящимися под землей на небольшой глубине пещерами.
По рассказам старожилов, эти пещеры представляют собой ровные и расположенные параллельно друг другу подземные тоннели диаметром, по разным данным, от 6 и до 20 метров, к тому же имеющие гладкие и ровные стены. По преданиям, в давние времена тоннелями пользовались то волжские разбойники, то цыгане-конокрады, которые незаметно уводили лошадей через эти пещеры в неизвестном направлении. Однако во время войны в 1942 году вход в тоннели якобы взорвали.

Наталья ПОЛЯКОВА


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: