Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


Модератор форума: Pacak  
Форум » Загадки человека » Экстрасенсы » Загадочные "сверления" (Сверление античных статуй, гробниц, стел, изваяний)
Загадочные "сверления"
monsterkilluzДата: Вторник, 29 Октября 2013, 22:47 | Сообщение # 71
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Цитата csunami ()
Верно, но суть материала не в этом. Дырявят не только саркофаги, как я уже упоминал, но и статуи, стелы, изваяния. В некоторых случаях внутри обнаруживаются полости, что ставит под сомнение их "монолитность"
Хорошо, будем считать, что с саркофагами разобрались, продолжим по Вашей теме чуть позже, я немного изучу материал по статуям.
 
csunamiДата: Вторник, 29 Октября 2013, 22:59 | Сообщение # 72
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Цитата monsterkilluz ()
Вообще про традицию покрывать трупы известью информации почти нет. Явление это было само по себе редкое.

Возможно, для того и посыпали известью (антисептиком), чтобы нельзя было воспользоваться потом в качестве "затвАрки" (как версия тоже не лишена смысла)...
 
monsterkilluzДата: Вторник, 29 Октября 2013, 23:16 | Сообщение # 73
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
csunami

Слишком редкая традиция..нераспростаненная. Но если Вам угодно рассматривать такую версию, Ваше право.
 
PavelДата: Среда, 30 Октября 2013, 07:59 | Сообщение # 74
Группа: Проверенные
Сообщений: 88
Награды: 17
Статус: Offline
Еще надыбал у себя в закромах фотографию второго отверстия в камне, на горе Пидан. Эти "добряки" - подношение даров духу Пидана. Вы только не подумайте, что Левадийский хребет засран туристами. Все "дары" буквально за пару часов растащат бурундуки, даже монетки исчезают (вороны или сороки). Туристы в основном идут туда пешком, т.к. на транспорте можно добраться только до середины пути по разбитой лесной дороге. Там очень чисто, народ не гадит и даже консервные банки закапывают, а пустые пластиковые бутылки забирают с собой. Люди там меняются, все оставляют палатки и вещи без присмотра при восхождении на гору. Никто ничего ни у кого не ворует. Можно подойти к любому костру, завести разговор и выпить крепкого чаю. Большинство людей, кто находится рядом с Пиданом, на время выходят из системы. Пидан это место силы, после трех-пяти дней пребывания там, заряжаешься жизненной энергией на целый год. И это не миф, сам испытал на себе благотворное влияние этой священной горы. Два горных ручья, из которых безбоязненно можно пить сырую воду. Водится форель, маленькая, но за полчаса можно наловить на уху. По осени полно грибов. Можно в поход брать с собой только соль, сахар, специи, немного крупы, сухари, чай, ну и все, что надо для ухи. Голодным не останетесь. Природа Пидана включает в себя всю флору Дальнего востока. Сюда даже приезжают группы иностранных туристов. И Слава Богу, это место находится в тайге, т.е. еще не оккупировано пузатыми, предприимчивыми дядьками. Место силы думаю привлекало в далеком прошлом бохайцев и шаманов коренного населения. И отверстие в валуне, явно не принадлежит к деятельности древних строителей.



Сообщение отредактировал Pavel - Среда, 30 Октября 2013, 09:47
 
monsterkilluzДата: Среда, 30 Октября 2013, 10:07 | Сообщение # 75
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
csunami,

Я понял, откуда возник вопрос о монолитности статуй. Не понял лишь, почему он возник. Все статуи баб: неолитические, скифские, половецкие, кои преобладают, выполнены из цельного камня разной степени качества.

В.А. Ольховский, археолог:

Цитата
В месте первоначальной
установки скульптуры сохраняются в редчайших случаях. Обычно их находят перемещенными во время
ограбления захоронения и
разрушения надмогильной
конструкции: у основания насыпи
кургана, в кольцевом ровике, в
грабительской воронке в насыпи,
реже в самом погребальном
сооружении, разрушенной
действиями грабителей.

Изваяния, как правило, разбиты,
поверхность их частично
выветрена. Находки совершенно
целых экземпляров
немногочисленны


Многие изваяния несут следы вандализма арабов - мусульман, уничтожавших и портящих языческих идолов. Попадаются следы от пуль и осколов снарядов — эхо войны. Многие бабы подвергались частичной реставрации еще в советские времена, но из-за недостатка средств реставрация так и не была завершена.

Фото 2: полость выдолблена по -видимому, позднее и статуя использовалась как емкость. В сохранившихся статуях изначально таких полостей не встречается, хотя, возможно, она и выдолблена изначально для религиозных целей.

Фото 3: Судя по всему, подразумевается, что у задней статуи должно быть такое же объемное лицо, как у рядом стоящей. Очевидно, что статуи изначально совершенно разные, у левой менее сохранилось лицо, но заметен нос, глаза и некий неглубоко вырезаный символ во лбу.
 
monsterkilluzДата: Среда, 30 Октября 2013, 10:11 | Сообщение # 76
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
csunami,

Касательно вопроса по сверлению : все зависит от породы камня.

Для гранита ручное сверление — 1 мм/ ч, для известняков больше, разумеется.

Кстати, не подскажете, фото со слонами откуда?

Все это мое мнение. Ваше право согласиться или не согласиться, но в бабах лично я ничего странного не замечаю. Все вполне объяснимо.
 
monsterkilluzДата: Среда, 30 Октября 2013, 12:43 | Сообщение # 77
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Сколь повышенное внимание к моей скромной персоне.

С Цунами у нас вполне интересная дискуссия, мне нравиться.

С целью ошиблись. Если бы не я, тема давно бы уже заглохла. Переубеждать — увольте, это невозможно в принципе. А вот подсказать сомневающимся или еще не опредилившимся — это совсем другое.

Надоел — не читайте. Над Вами с палкой разве стоят и заставляют?

А с практикой " нечего возразить — обзову троллем" завязывайте, выставляет в дурном свете. Смешно и некрасиво.

С уважением.
 
OtlДата: Среда, 30 Октября 2013, 14:52 | Сообщение # 78
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Награды: 0
Статус: Offline
Monsterkilluz, я не очень понимаю, почему юзер Pavel стал говорить о вас, хотя о вас вообще речи не было, но если сообщение на странице номер 5 - не просто реклама стороннего ресурса и действительно существует человек, который способен в одиночку забавы ради уничтожить ресурс, то этому человеку я считаю это комплимент. )
 
FoxДата: Среда, 30 Октября 2013, 15:00 | Сообщение # 79
Группа: Администраторы
Сообщений: 137
Награды: 32
Статус: Offline
csunami, спасибо, очень интересная тема smile66
 
ПавлоДата: Среда, 30 Октября 2013, 20:44 | Сообщение # 80
Группа: Блоггеры
Сообщений: 1755
Награды: 52
Статус: Offline
Сравнение ради прикола )))



 
Форум » Загадки человека » Экстрасенсы » Загадочные "сверления" (Сверление античных статуй, гробниц, стел, изваяний)
Поиск: