Паранормальные новости - сайт

Мобильная версия
Новые сообщения Участники Правила форума Поиск RSS


Модератор форума: Pacak  
Форум » Загадки человека » Экстрасенсы » Загадочные "сверления" (Сверление античных статуй, гробниц, стел, изваяний)
Загадочные "сверления"
csunamiДата: Вторник, 29 Октября 2013, 12:46 | Сообщение # 61
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Полазив несколько дней в просторах интернета, нашёл кучу сайтов с такой тематикой (о саркофагах, "дырках" и пр.)...
Горожанин из Барнаула с АРХИВАРИУСом весьма много внимания уделили этой теме... "Война миров" тоже заслуживает внимания, да и много других авторов начиная с лайвжурнала... однако... alien_wow
 
monsterkilluzДата: Вторник, 29 Октября 2013, 16:20 | Сообщение # 62
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Хм...

После прочтения вот этой фразы:

Цитата
забудьте "загадки"
доставки мегатонных блоков, это
литье


воспринимать серьезно то, что пишет Житель из Барнаула как-то не получается. Видимо то, что материал блоков и саркофагов проходил экспертизы и установлен как природный, то, что для многих пирамид ( если не для всех уже) установлены карьеры, где добывался камень для блоков и саркофагов (например многочисленные карьеры известняка и песчаника в Гизе, гранитный в Асуане, кварцитовый в Гебель-Ахмаре и др.), видимо, все это не в счет.

"Войну миров" так же читал, до половины правда, до сих пор на планшете висит, не впечатлило. Автор много времени уделяет мифологии, а тут можно очень много написать, было бы желание.

Единственное, с чем согласен у обоих авторов, так это с постоянно всплывающей мыслью о том, что христианство по сути — сборная из многочисленных религий с перекочевавшими обрядами, традициями и прочее.
 
csunamiДата: Вторник, 29 Октября 2013, 17:08 | Сообщение # 63
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Ну, "фыркать" на неудачную фразу и сразу категорично отнестись из-за неё ко всему остальному -- несерьёзно...

Я тоже не могу всё, что пишет Горожанин воспринять полностью. Однако, на что-то стоит обратить внимание...

А в "вики" и других блогах о "камне саркофаг" говорят осторожно, что, мол, это только в упоминаниях Плиния, а на самом деле такого минерала не нашли и вообще -- не стоит воспринимать название "пожирающий плоть" так буквально...

В "Войне миров" тоже есть весьма интересные мысли... Поэтому "мозаику" всё-таки придётся слаживать...
 
monsterkilluzДата: Вторник, 29 Октября 2013, 17:56 | Сообщение # 64
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
csunami

Я высказал свое мнение. Не только из-за саркофагов, эта фраза просто зацепилась сразу. У Вас оно (мнение) может быть другое, ничего в этом страшного нет.
Цитата
А в "вики" и других блогах о "камне саркофагов"..

Вот и я предложил не воспринимать "разрывает" буквально. То, что и "пожирает плоть" не буквально - согласен, но учитывая то, что я писал выше о трупах, думаю, отверстия в христианских (или более ранних римских, используемых христианами) саркофагах вполне оправданы. Нужно еще будет поинтересоваться на эту тему, а именно о свойствах известняков впитывать жидкости и о составе самих известняков, не содержат ли некоторые виды каких-либо элементов, способствующих созданию внутри саркофага агрессивной среды.

У обоих авторов есть интересные моменты. Но к их рассуждениям и даже к интересным мыслям нужно относиться осторожно.
 
monsterkilluzДата: Вторник, 29 Октября 2013, 19:06 | Сообщение # 65
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Касательно камня саркофага нашел интересные данные. Возможно, Плиний не слишком нас обманул, вернее. просто неточно описал явление.

Итак, из Плиния: «в окрестностях Асса, города Троады, рождается камень, которым уничтожаются все тела; он называется саркофаг»

Близ Асса добывают известняк. Он нас и интересует. Из известняка путем нагрева получают негашеную известь:



А вот как-раз таки негашеная известь это то, что может "пожирать" трупы (этим бандиты и убийцы и в наше время пользуются). Так же нашел информацию, что, собственно, негашеную известь клали в саркофаги:


Цитата
известняк пережигали в известь, которую клали в гроб
Правда я не понял, зачем это делали, подробнее об этом ничего не сказано. Нашел только вот это:


Цитата
Известь реагирует с жиром тела с образованием твердого мыла, устойчивого квоздействиям насекомых и бактерий и замедляющего гниение
По видимому, известь клали для замедления гниения, но втечение большого промежутка времени известь "сжигала" труп. А не сам саркофаг (род известняка) растворял все вплоть до костей. Про 40 дней Плиний, видимо, так же приукрасил, но это сути не меняет, не сам камень саркофага растворял трупы, а известь, которую клали для временной сохранности тела.

У нас есть химик (Акси) на сайте, нужно его спросить, что он думает по этому поводу.


Сообщение отредактировал monsterkilluz - Вторник, 29 Октября 2013, 20:11
 
monsterkilluzДата: Вторник, 29 Октября 2013, 20:29 | Сообщение # 66
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Просмотрев англоязычные ресурсы, нашел подтверждение моей догадке:


Цитата
Lime has traditionally been used in the burial of bodies in open graves.. It is a way to reduce the rotting smell and also adds a livened feel to the skin of the deceased.


Перевод: Известь традиционно использовалась при захоронении тел в открытых могилах. Она уменьшала гнилостный запах, а также придавала коже покойного естественный, живой вид.

А так же:

Цитата
Lime is also effective at removing a variety of microorganisms and dissolved organic matter


Перевод: Известь (негашеная) эффективно удаляет микроорганизмы и растворяет органику.

Выходит, что Плиний ошибся, приписав воздействие извести на трупы камню.


Сообщение отредактировал monsterkilluz - Вторник, 29 Октября 2013, 20:59
 
csunamiДата: Вторник, 29 Октября 2013, 21:23 | Сообщение # 67
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Ну да... Ведь саркофаги изготовлялись не только из известняка. Задолго до известняковых могилы обкладывали сланцем, делали деревянные саркофаги, базальтовые, мраморные...







Где-то было фото и деревянного... ну, да ладно -- не в этом суть...


Сообщение отредактировал csunami - Вторник, 29 Октября 2013, 21:38
 
monsterkilluzДата: Вторник, 29 Октября 2013, 21:43 | Сообщение # 68
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
csunami,

Это понятно.

Возможно, Плиний впервые увидел такое возле Асса и именно его описание дало название камню "саркофаг", добываемому в этих местах. Возможно, такая практика сыпать известь в гроб была распространена изначально именно в этих местах, и люди по ошибке приписывали камню свойства извести растворять органику. Камень для саркофагов, а вместе с ним и традиция сыпать известь в саркофаг распространилась далее... Теперь уже наврядли можно с уверенностью сказать, как именно все начиналось, но суть, думаю, ясна.

Именно из Ассы пошла легенда о камне, пожирающем трупы.

Традиция посыпать трупы известью, как мне представляется, тоже вышла из этих мест.
 
csunamiДата: Вторник, 29 Октября 2013, 22:10 | Сообщение # 69
Группа: Блоггеры
Сообщений: 703
Награды: 26
Статус: Offline
Верно, но суть материала не в этом. Дырявят не только саркофаги, как я уже упоминал, но и статуи, стелы, изваяния. В некоторых случаях внутри обнаруживаются полости, что ставит под сомнение их "монолитность"

  полости внутри голов изваяний слонов



  полости внутри "скифских баб"

  сколько-же сил потрачено на сверление этой каменюки?
 
monsterkilluzДата: Вторник, 29 Октября 2013, 22:43 | Сообщение # 70
Группа: Блоггеры
Сообщений: 372
Награды: 18
Статус: Offline
Вообще про традицию покрывать трупы известью информации почти нет. Явление это было само по себе редкое.

Вот например упоминание о такой традиции у Габриэля Маркеса:

Цитата
Пришли дедушка и четверо индейцев-гуахиро, которые у дедушки работают. Они принесли сумку с известью и высыпали ее в гроб. Если бы мама не была такой странной и рассеянной, я спросил бы у нее, зачем они это делают. Не понимаю, для чего сыпать в гроб известь.
Арьес Ф. "Человек перед лицом смерти", с. 301--314; 321-328


Цитата
Так, на Мальте простых рыцарей ордена хоронили раз и навсегда в гробах,покрытых слоем негашеной извести, в подземелье, с обозначением места мозаичной
плитой в полу церкви.
 
По-видимому, традиция практически угасла с приходом традиции хоронить тела в деревянных гробах с дальнейшем закапыванием гроба в земле.
 
Форум » Загадки человека » Экстрасенсы » Загадочные "сверления" (Сверление античных статуй, гробниц, стел, изваяний)
Поиск: