Главная » Авторские блоги

Видеосъёмка НЛО над Минском, 20.02.2016

Добавлено: 07 Августа 2020   Просмотров: 656   Комментариев: 0  
Добавил (а): душка
Блоги - Авторские теории, гипотезы и заметки. Мнение автора статьи может не совпадать с мнением администрации сайта.

21 февраля 2016 года, в новостях публичной страницы «Типичный Минск», расположенной в социальной сети «ВКонтакте», была размещена видеозапись, снятая за день до этого, запечатлевшая семь неопознанных летающих объектов в небе над Минском. В описании к видео говорилось (текст приводится дословно, с сохранением орфографии и пунктуации): «шел домой из магазина увидел в небе яркую точку, подумал что фонарь, пока ехал в лифте решил еще раз глянуть вышел на балкон и тут такая хрень... честно говоря я даже не знаю, что это может быть, в нло я не верю но и понять что это могло быть тоже не могу». Видео было взято с видеохостинга «YouTube», где оно было размещено 20 февраля. Вот эта видеозапись:

В течение нескольких дней новость была продублирована в других столичных страницах той же социальной сети: «Твой Минск», «Беларусь Онлайн» и «Типичный Минск 2.0». Началось активное обсуждение. Среди озвученных, можно выделить следующие версии:

  • китайские фонарики;
  • квадрокоптеры;
  • мощные лазеры;
  • отражение света от солнечных батарей МКС;
  • аппараты внеземного происхождения;
  • новейшие военные технологии;
  • видеомонтаж.

Были и другие маловероятные версии: парад планет, светлячки, ВВС Украины, проделки Обамы, самолеты с долларами, новые средства слежения налоговой инспекции, души честных депутатов, 6-й космический флот Президента и даже новое созвездие под названием «Бацька». Все эти версии, несомненно, имеют право на жизнь, но мы не будем их рассматривать.

В первую очередь, необходимо составить общую картину произошедшего и только потом строить какие-то предположения. Мы связались с автором данной видеозаписи, который ответил на все интересующие нас вопросы.

Итак, 20 февраля 2016 года, примерно в 21:30, Акоп Акопян  1993 г.р., работающий юристом в строительной компании, возвращался домой из магазина. Имея привычку смотреть в небо, он заметил яркую точку. Сначала показалось, что это фонарик, но пока ехал в лифте, в голове появились сомнения, поэтому решил еще раз посмотреть. Вышел на балкон и увидел в небе уже несколько точек, которые двигались в разных направлениях. Они были белого цвета, маленьких размеров, но довольно яркие. Акоп начал снимать все происходящее на камеру своего iPhone 5. Все это время точки двигались: некоторые исчезали, а некоторые появлялись. Потом зазвонил телефон, и запись оборвалась. Пока парень разговаривал с братом и описывал ему то, что он наблюдает, точки начали разлетаться в разные стороны.

Скриншот с видео наблюдения НЛО над Минском 20 февраля 2016 г. (два подсвеченных здания справа на фото - «Ворота города Минска», расположенные напротив железнодорожного вокзала)

Наблюдение велось с двенадцатого этажа второго подъезда дома, расположенного по ул. Воронянского, 50 в направлении ул. Жуковского. Продолжительность наблюдения: около 5-ти минут.

В этот же вечер, примерно в 21:00, другая жительница г. Минска по имени Наталья выгуливала собаку рядом с домом 50/3 по той же ул. Воронянского, который расположен буквально в двухстах метрах от дома Акопяна. Внезапно девушка увидела в небе над собой те самые объекты и принялась снимать их на телефон. На следующий день Наталья разместила данное видео на «YouTube», а чуть позже – оставила его в комментариях к первому видео в социальной сети «ВКонтакте», где мы его и обнаружили. Вот эта видеозапись:

Примечательно то, что в первом случае НЛО располагалось ближе к ул. Жуковского (точка «С» на карте), а во втором – фактически над жилым домом № 50/3 по ул. Воронянского (точка «Б» на карте). Расстояние между точками – около 500 м и более. Это говорит о том, что объекты перемещались. Точка «А» на карте – дом Акопа Акопяна, с которого велась съемка.

Карта наблюдения НЛО в Минске 20 февраля 2016 года

Попробуем разобрать основные версии произошедшего, озвученные в комментариях к видео, размещенному в социальной сети «ВКонтакте» - это, как правило, те версии, которые обычно рассматривают и в других случаях наблюдения НЛО.

Небесные (китайские) фонарики – летающие светящиеся конструкции из бумаги, натянутой на легкий деревянный каркас (как правило, бамбуковый), в нижней части которого имеется горелка, закрепленная на тонкой проволоке.

Традиционная горелка изготавливается из кусочка хлопчато-бумажной ткани, пропитанной воском, либо из пористой бумаги, пропитанной легковоспламеняющимися жидкостями. В современных фонариках горелку иногда делают из горючих полимеров. Купол изготавливается из рисовой бумаги с добавлением тутового дерева. Бумагу, как правило, пропитывают специальным негорючим составом, чтобы она не загоралась.

Вес среднего китайского фонарика составляет 50-100 г. Высота подъема - в пределах 200-500 метров, время горения топлива в горелке - 15-20 минут. Размеры фонариков варьируются от от 70*28 см до 170*50 см (высота*диаметр нижнего кольца) [1].

Запуск небесного фонарика

Исходя из указанных характеристик, совершенно очевидно, что китайские фонарики не обладают манёвренностью НЛО на видео. За подробной консультацией мы обратились к специалисту - ИП Лошакову А.А. (г. Москва), который профессионально занимается реализацией небесный фонариков через сайт Sky-Lanterns.Ru.

По его словам, объекты на видеозаписи Акопа Акопяна не похожи на то, что он продает: ни по свечению, ни по траектории полета. У фонариков свет мерцающий (как у свечи), а здесь он постоянный.  Кроме того, фонарики обычно перемещаются плавно в одном направлении. Чтобы они двигались как на видео, должен быть сильный ветер с резко меняющимся направлением, но в таких условиях фонарики не взлетают. Их либо сворачивает ветром, либо они гаснут. От себя добавим, что ветер не может дуть одновременно в нескольких направлениях, при этом постоянно меняя направление.

Квадрокоптеры – беспилотные летательные аппараты с 4-мя пропеллерами, размещенными, как правило, по краям коптера [2].

Квадрокоптер «DJI Phantom 3 Advanced»

Версия об использовании квадрокоптеров или других радиоуправляемых моделей в ночном небе Минска является несостоятельной по ряду причин:

  • квадрокоптеры не обладают такой маневренностью;
  • их никогда не упускают из поля зрения (на видео некоторые объекты периодически исчезали);
  • использование нескольких (в данном случае – семи) дорогостоящих «игрушек» поздним вечером в жилом районе Минска, да еще так их разгоняя – идея, чреватая серьезными последствиями.

Ночной полет квадрокоптера «DJI Phantom 2»

Мощные лазеры. Не смотря на то, что современные технологии позволяют воспроизводить в небе сложные изображения посредством лазерных установок, продуктом данной работы всегда являются световые фигуры, которые невозможно спутать с физическими объектами, перемещающимися в атмосфере.

Лазерная проекция в ночном небе

Отражение света от солнечных батарей МКС происходит в процессе освещения станции солнцем во время ее пролёта на определённом отрезке. Чтобы увидеть МКС с Земли, необходимо оказаться в правильном положении относительно Солнца и наблюдаемого объекта [3]. Нужно понимать, что при этом станция продолжает двигаться равномерно по орбите Земли, не имея возможности совершать сложные маневры в атмосфере на довольно небольшом расстоянии от земной поверхности.

Существуют и другие световые проявления искусственных космических объектов, которые часто путают с НЛО. Рассмотрим некоторые из них.

На этом снимке, выполненном Джеком Хинксом 8 апреля 2015 года, запечатлен полет международной космической станции над старейшим городом Германии Триром. Слева от МКС находится созвездие Ориона, справа – Венера и звездное скопление Плеяды [5]

Вспышка спутника "Iridium 68" (SCN: 25291), снятая 02.09.2005 г. в 02:15 UT [4].

Светящийся шар в небе около Лас-Вегаса штата Невада (США) оказался следом от первой ступени российского транспортного космического корабля «Прогресс МС-01», отправлявшегося к МКС

Аппараты внеземного происхождения. Стоит признать, что по своим техническим возможностям объекты, наблюдаемые 20 февраля в ночном небе Минска, соответствуют описаниям НЛО, в контексте их внеземного происхождения, встречающихся в мировой практике. При этом стоит отметить, что на сегодняшний день версия об инопланетном происхождении неопознанных летающих объектов не является доминирующей. Анализ наблюдений НЛО позволяет предположить, что на нашей собственной планете существует другая, более высокоразвитая цивилизация, осуществляющая постоянную разведывательную деятельность на поверхности Земли, оставаясь при этом вне зоны досягаемости.

Данная версия легко объясняет упорное нежелание второй стороны выходить на прямой официальный контакт с человеком. На сегодняшний день, планету одолевает клановая борьба, целями которой является мировое господство, и любая сила (в том числе «неземная») для этих кланов станет не более чем очередной целью для завоевания. И там, по всей видимости, это прекрасно понимают.

Новейшие военные технологии. Современный военно-промышленный комплекс ведущих стран мира дошел до того уровня, когда его продукт легко можно спутать с технологиями НЛО. Первые попытки воспроизводства этих технологий были предприняты еще в Третьем Рейхе, а затем перекочевали в США. Можно только догадываться, на каком уровне они сейчас находятся.

К сожалению, на сегодняшний день не существует эффективных методик, позволяющих отличить секретные военные разработки от аппаратов внеземного происхождения. Тем не менее, ответы на многие вопросы можно получить логическим путем, опираясь на здравый смысл и профессиональную интуицию.

Давайте реально смотреть на вещи. Кто будет использовать секретную военную технику поздним вечером (даже не ночью) в спальном районе густонаселенной столицы Беларуси, да еще в таком демонстрационном режиме, после которого только в интернете появились две видеозаписи, не говоря уже о реальном количестве свидетелей?! Наши бы этого делать не стали, а если говорить о чужих – это серьезный камень в огород ПВО Беларуси и других силовых структур.

В тоже время, как показывает наш недавний анализ наблюдений НЛО, демонстрация своих технологий является одной из их характерных черт. Что касается подлинности данных видеозаписей, этот вопрос снимается наличием двух не знакомых друг с другом свидетелей, в сговор которых поверит разве опытный конспиролог с 20-летним стажем.

Подводя итог, следует отметить, что 20 февраля над Минском была произведена качественная видеосъемка неопознанных летающих объектов, которая, несомненно, имеет научную и общественную ценность и наглядно демонстрирует уникальные технологии, даже если они и были воспроизведены человеком.

От себя добавим, что если вы столкнулись с чем-то необычным и хотите снять это на камеру – не пользуйтесь зумом, как это ошибочно делают некоторые очевидцы. Учитывая, что вы снимаете с рук, любое приближение лишь приведет к значительной тряске изображения, после чего разглядеть что либо на экране будет крайне затруднительно.

Источник: https://krk.by/publ/312-1-0-1268
© Криптофизический комитет

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:

КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: