Главная » Новости » Полтергейст

Новое в исследовании звуковых полтергейстов

Добавлено: 28 Августа 2010   Просмотров: 4033   Комментариев: 6   Рейтинг: 4.8

Полтергейстные явления, как правило, могут выражаться в проявлениях различной природы, в том числе и акустических. Речь здесь идет о разнообразных звуках, источник которых не удается определить. В последнем номере журнала Общества психических исследований была опубликована статья доктора Барри Колвина, в которой автор указал на характерные особенности звуков, записанных во время активной фазы полтергейста.


A - запись контрольных стуков; B - запись полтергейстных стуков.

Из акустических явлений наиболее часто встречаются в описаниях отдельных случаев полтергейста упоминания о загадочных стуках – от слабых, но не менее нервирующих жильцов охваченных эпидемией чертовщины квартир и домов, до сотрясающих стены помещений. Стуки могут носить периодический характер и быть привязаны к определенному времени суток, а их неопределенный источник может перемещаться в пространстве и привязываться к различным предметам. Именно частые проявления стучащего полтергейста и стали причиной возникновения альтернативного названия данному феномену – "барабашка" (от слов "барабанить", "барабанщик").

Доктор Колвин провел анализ сделанных в мире за 40 лет аудиозаписей стуков, имевших место в случаях предполагаемой полтергейстной активности. Наиболее ранняя запись была сделана в 1960 году одним шотландским физиком, наиболее поздняя относится к лондонскому случаю полтергейста 2000 года. Также в число отобранных образцов попали и записи звуков известного случая полтергейста 1977-79 годов в Энфилде, северной части Лондона. Всего тщательному изучению было подвергнуто десять отдельных записей, зафиксированных на различных записывающих устройствах. Исследование показало, что в каждой из них имелись образцы звука, происхождение которых до сих пор осталось невыясненным. Попытки воспроизвести их обычными методами окончились неудачно.

Сравнение с записями стуков, произведенных естественными способами, показало, что общая картина звукового ряда у обеих групп существенно отличается. Контрольные записи показали совершенно нормальную акустическую модель: звук, длящийся обычно несколько миллисекунд, начинается громко и постепенно затихает на протяжении некоторого времени. Наиболее громкая часть звука начинается в самом начале. В случае полтергейстных стуков эта звуковая фаза расположена у начала, но не в самом начале. Звук начинается относительно тихо, затем нарастает до максимума и далее начинает затихать. Этот эффект был выявлен во всех десяти записях, подвергнутых анализу.

Д-р Колвин: "С тех пор, как мне довелось лично принимать участие в исследовании стучащего полтергейста в Эндовер в графстве Хэмпшир, где было абсолютно очевидно отсутствие естественного объяснения для наблюдавшегося там явления, я постоянно задумывался над тем, были ли записанные стуки чем-либо отличны от произведенных обычными способами. Теперь уже ясно, что они непременно отличаются".

По вопросу механизма возникновения подобных звуков, относящихся к проявлениям полтергейстной активности, существует предположение, что они создаются непосредственно внутри структуры материала того или иного предмета, а не на его поверхности, как это было бы в случае стуков, производимых обычными способами.

* Исследование доктора Колвина было опубликовано в его статье "Акустические особенности необъяснимых стучащих звуков" в последнем выпуске издания Общества психических исследований (Colvin, Barrie. The Acoustic Properties of Unexplained Rapping Sounds // Journal of the Society for Psychical Research. Vol 73.2, Nr 899, pp 65-93, 2010).

ufo-com.net


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.8/Проголосовало: 6
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ
РЕКЛАМА

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ
КОММЕНТАРИИ (6)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
5 Doctor_strange_master(1) 21:11, 29 Августа 2010
Да а даже незадумывался об этом Oo
avatar
6 7777 21:28, 31 Августа 2010
Повезло вам,поздравляю!!!!
avatar
4 Volkodlak 20:51, 29 Августа 2010
интересно если ты фанариком светил а потом появились круги это могло быть чем то вроде разведки
avatar
3 Doctor_strange_master(1) 15:57, 29 Августа 2010
Cпасибо baffle3
avatar
1 Doctor_strange_master(1) 15:30, 29 Августа 2010
Люди ВЫ НЕ ПОВЕРИТЕ Я ВЧЕРА 3 РАЗА ВИДЕЛ НЛО! good good good good good good .Вчера я ездил на калининградский залив (это там где голубые озера) на ночную рыбалку.Время было где то 23:10 (плюс минус 20 мин).Сидим мы с другом болтаем .Вдруг совершенно случайно я заметал в воздухе мигающие огни.Мы начили думать что это.Самолет так плавно лететь не может и он не круглой формы.Думали что спутник ,но так низко над землей? (я даже рассмотрел контуры корабля .НЕбо в том районе чистое было.ЛУна все своим светом светила.Все было видно).Короче оно летело в сторону города и на наших глазах ИСЧЕЗЛО! Oo . Мы с ним переглянулись и потом 10 минут молчали(кстати когда оно летело я ему сигнал фонариком подавал smile .Думал заметят.)Потом спустя 20 минут ище увидел.Но это уже был светящийся круг.Он покружил недалеко от нас, затем исчез потом появился и снова исчез.НО это еще не все! baffle3 .Потом минут через 30 я увидел на противоположном берегу яркую синию вспышку света.А мой друг заметил что вместе с этой вспышкой из земли вылетел большой светящийся овал.Ну тут мы воще опупели.ПОТОМ нам начили козаться всякие шорохи повсюду.Славка друг мой за топор взялся.А затем на дороге(мы рядом с ней практически сидели ) услышили какой то звук на дороге(как будто цепи по земле волокли).Я повернул туда прожектор и сквозь траву замел некую быстру идущую фигуру человека.Мы не выдержили поднялись на дорогу, а некого небыло(до дороги нам 5 сек подниматься)Мы начали все освещать ничего.Мало на Нло А тут еще призраки заявились.Вот и вся рыбалка(Хочу дополнить что рыбы мы не поймали.Просто мы вв такой участок попали что все сетями было огороженно.Помиомо нас на берегу были еще 2 машины с людми.Видемо это были браконьеры которые охраняли свои сети.А и еще я нло первое на мобильный снял , но нифега не видно на видео.Незнаете что можно с этим поделать чтоб видно что нибудь было?)
avatar
2 svet 15:45, 29 Августа 2010
Поздравляю! smile
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ