Главная » Новости » Наука

🐏 Искусственную матку готовят к применению для недоношенных детей после успеха опытов с ягнятами

Добавлено: 07 Января 2024   Просмотров: 1057   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

В 2017 году в СМИ появились жутковатые фото недоношенного ягненка, лежащего в мешке из полиэтилена и подключенного к проводам с питательной жидкостью.  Это была экспериментальная искусственная матка под кодовым названием EXTEND, созданная учеными из Филадельфийского исследовательского института.

Она позволяла сохранять жизнь ягнятам, рожденным на слишком раннем сроке для нормальной жизнедеятельности. Этот срок примерно соответствовал 23-неделе человеческой беременности и искусственная матка вполне справилась со своей задачей.

Находившиеся в ней ягнята в течении трех недель продолжали расти, развиваться и покрывались шерстью. В том числе происходило и нормальное развитие их мозга на уровне, как если бы они развивались внутри матери.

Поэтому теперь встал вопрос применения искусственной матки непосредственно на людях. На днях ученые объявили, что надеются на то, что этот вопрос будет решен уже в 2024 году.

Всего филадельфийские ученые провели на ягнятах около 300 успешных опытов. Детеныш, помещенный в искусственную утробу, первым делом через пуповину подключался к так называемому оксигенатору, который обеспечивает циркуляцию крови. Также система позволяет детенышу дышать и глотать амниотическую жидкость, как это происходит в нормальной матке.

"Животные демонстрировали нормальные или усиленные движения, циклы сна/бодрствования, прерывистое дыхание и глотание и в целом выглядели комфортно и не испытывали стресса", - поделились исследователи.

"Идея состояла в том, чтобы преодолеть трудности, когда они действительно испытывают трудности, и довести их до того момента, когда у них все будет хорошо".

Алан Флэйк, один из разработчиков EXTEND, говорит, что их изобретение не может полностью заменить беременность и это пока не более чем "сенсационно спекулятивная несбыточная мечта".  Однако, кто знает, что произойдет через 10 или 20 лет с учетом стремительного развития науки. 

матка, вынашивание, деторождение, ягненок, искусственная матка, беременность
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: