Главная » Новости » Человек

😴 Лунатики не только ходят во сне, но водят автомобили, плачут, дерутся и занимаются сексом

Добавлено: 26 Января 2024   Просмотров: 1055   Комментариев: 9   Рейтинг: 0.0

Обычно при слове "лунатизм" люди представляют себе типичного человека в пижаме, которые спит и при этом ходит по дому, а иногда и разговаривает. Но лунатики способны на большее, как показало новое исследование.


По научному это отклонение от нормы называется "сомнамбулизм" и характеризуется различными активными движениями во сне, которые спящий человек на самом деле не контролирует, то есть совершает неосознанно.

Новое исследование поведения сомнамбул было проведено учеными из Университета Земмельвейса, что в Будапеште, Венгрия, и опубликовано в Журнале клинической неврологии. Ниже полный список выявленных ими самых популярных действий, которые совершают во сне лунатики. Список отсортирован по частоте встречаемости:

1) Разговаривать понятными предложениями
2) Говорить что-то невнятное
3) Ходить во сне
4) Двигать руками
5) Смеяться или плакать
6) Есть какую-нибудь еду
7) Взять нож и пытаться им что-то порезать
8) Наносить удары руками (кулаками) или ногами (пинаться)
9) Заниматься сексом
10) Водить машину

"Сидение, вставание с кровати и ходьба типичны для так называемых парасомний с замедленным движением глаз (NREM), которые в основном возникают на стадии глубокого сна.  В этом случае человек как бы находится на грани между сном и бодрствованием.

Иногда их действия могут быть связаны с работой острыми предметами, выходом из дома или вождением автомобиля. И они могут даже принимать пищу или заниматься сексом", - рассказывает ведущий автор исследования Вивиан Корреа.

Чаще всего занятия сексом у лунатиков встречаются у мужчин и возникают после приема алкоголя или пережитого сильного стресса. Иногда такие лунатики просыпаются прямо во время секса и не могут понять, что происходит.

В некоторых случаях подобное даже может привести в суд, так как лунатик, внезапно решивший заняться сексом со своим партнером, не спрашивает у него разрешения, что можно приравнять к насилию.

Ученые объясняют, что вождение машины при лунатизме не равнозначно засыпанию за рулем. В случае лунатизма такие люди встают с кровати у себя дома, выходят на улицу, садятся за руль машины, заводят двигатель и начинают куда-то ехать. И все это в состоянии сна.

Для исследования ученые искали в сети свежие видеоролики различных пользователей, на которых люди снимали как они спят и у них происходит явление лунатизма. Всего было отобрано 224 видео, в том числе 68 с лунатизмом у детей, 40 у пожилых и 116 у молодежи.

Чаще всего у них встречались разговоры во сне и эмоциональные всплески (плач или смех), а также случайные движения рук. Остальные явления, перечисленные выше, попадались очень редко.

У пожилых лунатизм в целом встречался реже, чем у детей и молодежи, однако пожилые мужчины чаще, чем дети и молодые совершали "агрессивное поведение в постели". 

Еще оказалось, что женщины куда чаще плакали или смеялись, по сравнению с мужчинами, а также у женщин чаще выявлялся "кухонный" лунатизм - то есть они в состоянии сна вставали, шли на кухню и пытались там что-то готовить, резать ножом или размешивать с помощью миксера.

По словам ученых, они предполагают, что лунатизм встречается примерно у 10%-15% детей, но с возрастом он может пропадать. В целом причину лунатизма ученые видят в различных стрессах, психических расстройствах, повышенной тревожности, недосыпания или употреблении алкоголя. 

По понятным причинам, изучение проявлений лунатизма с помощью лишь просмотра видеороликов дает очень ограниченные результаты без точного учета множества данных, так что венгерская команда призывает других исследователей использовать более комплексные методы.

сомнамбулизм, сон, хождение во сне, лунатик, Лунатизм
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (9)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
5 loginnik 21:50, 27 Января 2024
Мне было 54 года и пошёл к другу на вечеринку. Мы тогда хорошо поддали и я остался у него ночевать. Проснулся я на женщине которая тоже осталась. Когда мы ложились мы были в разных комнатах. Меня всё время мучил вопрос а как я так ничего не помню. Кстати когда проснулся сексу пришёл конец. От неожиданности всё упало на пол шестого. Кстати женщина не спала как она мне потом рассказала. Я зашёл к ней и что то бормоча лёг рядом а потом залез на неё. Прочитав эту статью я понял что это было. Спасибо  Вике что не подняла скандал и не предъявила. А то бы присел по плохой статье на старости лет. Тем более я тогда ничего не знал о сомнамбулизме.
avatar
1
7 LEXX 19:13, 28 Января 2024

Цитата
Тем более я тогда ничего не знал о сомнамбулизме.

Это другое, называется алкоголизмом  alien_droling
avatar
0
8 loginnik 16:12, 31 Января 2024
Ну ежели употреблять в среднем раз в полгода и не более 200-300 граммов за вечер то наверное таки алкоголизм.Я не писал в комменте что напился и ничего не помню. Внимательней надо читать. Я написал что не помнил как это случилось и не более.
avatar
0
9 LEXX 19:42, 02 Февраля 2024
Я внимательно читал, но ты же сам написал, что


Цитата
Мы тогда хорошо поддали и я остался у него ночевать.

Для некоторых даже 200-300 грамм почти убойная доза alien_droling

Но всякое бывает под Луной  alien_win
avatar
1
2 sepia 09:38, 27 Января 2024
Моя прабабушка рассказывала мне, как её родители предотвращали хождение по ночам, когда она лунатила в детстве. У них во дворе был приличный пруд, в котором она могла легко утонуть и они боялись не уследить за ней, а она именно к пруду всегда шла, не раз ловили уже на берегу.
У них был хороший врач, который дал действенный совет. Надо возле кровати на пол положить мокрую тряпку. Они так и стали делать. А сами следили. Вот, ночью она садится на кровати, спускает ноги вниз и касается мокрой тряпки и сразу, раз и назад. Так её отучали от ночных похождений примерно месяц. А потом всё прекратилось само собой, ибо лекарств до революции особых не было. Зато ребёнок не утонул в пруду
avatar
1
3 LEXX 18:33, 27 Января 2024

Цитата
Надо возле кровати на пол положить мокрую тряпку.

А я помню из детства, что надо поставить возле кровати таз или ванночку со льдом, чтобы лунатик, когда спустит ноги с кровати, в неё попал. Так излечивали, вроде, чуть ли не с первого раза.
avatar
0
1 sepia 09:24, 27 Января 2024
Занимаются сексом во время приступов сомнамбулизма? А с кем? Или с чем?
Ах, вот почему Шендерович трахал матрас! Бедненький, он лунатил... disap
avatar
1
4 LEXX 18:34, 27 Января 2024

Цитата
Ах, вот почему Шендерович трахал матрас!

Таких лунатиков как говна за баней! )))))) Панин тоже лунатил с собачкой, видимо  alien_droling
avatar
1
6 sepia 09:31, 28 Января 2024
Точно! Про этого персонажа я и забыла alien_doof
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: