Главная » Новости » Наука

В подлёдном озере "Восток" в Антарктиде нашли неизвестную бактерию

Добавлено: 05 Октября 2016   Просмотров: 4084   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Не известная науке бактерия найдена в подлёдном озере "Восток" в Антарктиде, сообщил на дне науки заведующий лабораторией криоастробиологии Петербуржского университета ядерной физики имени Константинова Сергей Булат.

"В намерзшей на буровой коронке воде была найдена абсолютно не известная нам бактерия, она называется "w123-10", — рассказал Булат журналистам.

По его словам, бактерия имеет генетическое сходство 86% с уже известными организмами, чего, с точки зрения генетики, достаточно, чтобы говорить о ее абсолютной уникальности.

"Восток" — озеро в Антарктиде, залегающее на глубине четырех километров подо льдом. Его существование было доказано в 1994 году.

Озеро представляет значительную научную ценность за счет того, что является единственным в своем роде земным аналогом подледных океанов на ледовых спутниках Юпитера (Европа, Ганимед, Калисто) или Сатурна (Энцелад).

подледное озеро, озеро восток, бактерия
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: