Главная » Новости » Тайны космоса

В древности у Земли было много лун, но они или упали вниз или улетели в космос

Добавлено: 11 Мая 2018   Просмотров: 4588   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Луна была не единственным спутником Земли – к такому выводу пришла группа европейских и израильских астрономов. Многочисленные малые спутники возникали в период формирования нашей планеты, но оказались весьма недолговечны, сообщает Mir24 со ссылкой на Monthly Notices of the Royal Astronomical Society.

Согласно общепринятой теории, Луна возникла после столкновения Земли с неизвестной протопланетой под условным названием Тея.

[advert]

Ученые предположили, что подобные космические катастрофы происходили неоднократно, а значит – на околоземной орбите оказывалось множество «протоспутников». Исследователи смоделировали процесс их образования и гравитационное взаимодействие с Землей и друг с другом.

Расчеты показали, что мелкие тела сливались в более крупные объекты. После этого они либо оказывались выброшены за пределы орбиты, либо падали на поверхность Земли.

«Лунопады», по мнению астрономов, влияли и на геологию Земли, и на скорость вращения планеты. Они происходили около четырех миллиардов лет назад, но следы до сих пор можно найти в недрах земной коры – например, небольшие различия в содержании изотопов.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

земля, спутник, Луна
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: