Главная » Новости » Цивилизации

В Болгарии обнаружен загадочный доисторический город

Добавлено: 27 Июля 2010   Просмотров: 3749   Комментариев: 4   Рейтинг: 3.8
Неподалёку от деревни Иваново, чьи пещерные церкви внесены ЮНЕСКО в список объектов Всемирного наследия, болгарские археологи обнаружили загадочный доисторический город, возраст которого оценивается в 8 тыс. лет.

На фото: Фреска в одной из пещерных церквей в Иванове

Его расцвет пришёлся на период с 5800-х по 5500-е годы до н. э. Невероятно, но факт: богатое поселение обладало строгой планировкой улиц и даже двухэтажными домами с дубовыми полами. Город был обнесён пятиметровыми стенами с рвом глубиной в три метра. Это, правда, не помешало неким захватчикам сжигать его семь раз за триста лет.

«Обнаруженная здесь керамика отличается высоким качеством и не имеет аналогов, если говорить о других поселениях той эпохи, — говорит сотрудник Шуменского областного исторического музея Светлана Венелинова. — У местных жителей был хороший вкус и, можно сказать, аристократический стиль».

По её словам, исследование пока не полностью раскопанного города с помощью электромагнитных волн показало, что его планировка напоминает позднейшие греческие поселения. Исходя из качества найденной керамики и орудий труда, археологи делают предварительный вывод о том, что это был крупный религиозный центр. Дальнейшие исследования затруднены из-за недостатка финансирования. Между тем открытие может стать одним из крупнейших за последние годы.

Сделано оно было случайно — в 2008 году во время строительства речной плотины. 

compulenta.ru


Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.8/Проголосовало: 9
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
2 7777 18:04, 27 Июля 2010
Ну как же-заграница...развитая...А это вполне возможно один из городов Трипольской культуры/которая датируется более раньше/ или её потомков...
Да и Аркаим-подревнее и тоже явно тшательно спланирован,и в обоих случаях-как правило не одно этажные...а в Аркаиме присутствует и дождевая канализация...и развитая металургия.Да и боги греческие -по приимуществу из наших краёв,и даже подозревают,что архитектор построивший Давиду-его дворец -от туда же...да и не зря наверное многие древние "иностранцы"-наши края-Гардарикой называли/страна городов/.А уж о "Костенках"-так вообще рвзговоров нет...самый старейший в МИРЕ-город/более 40 000 лет/.
У себя надо искать,а не в глухих провинциях-древнейшей цивилизации...
Привыкли принижать СВОЁ,и возвеличивать /якобы/чужие достижения.
avatar
3 csunami 22:53, 28 Июля 2010
Паша, правильно сказал! Только Аркаим и некоторые другие города ещё не такие древние... Но, я тебя полностью поддерживаю... А, пусть найдут в Европе города подревнее? А? Что скажут "кликуши"?... smile
avatar
1 ryaba248 16:34, 27 Июля 2010
Со временем будут находить такие города абсолютно везде. Человечество в "пещерные времена" жило вовсе не в пещерах (через них были только входы), а в нормальных, "цивилизованных" подземных городах. Причины могут быть разные. Не только пережидание очередных "концов света", как природных катаклизмов, так и рукотворных (мировых войн). Но и банально простая причина: наши древние предки не хотели отнимать землю у лесов, потому что ценили каждый "клочок" леса, тем более, что это были не хаотичные как сейчас леса, а упорядоченные священные рощи.
avatar
4 svet 14:29, 24 Августа 2010
Все верно. Все древние религии и мистерии говорят о том, что люди жили под землей, а потом поднялись на поверхность Земли. Сравните религии Шумеров, Месопотамии, Египта---везде одно и то же. У массонов тоже самое. У них даже есть обряд посвящения, когда человека на долгое время сажают в темный ящик, а потом открывают его и освящают ярким светом. По всей Земле находят подземные города и лабиринты. А также Осирис упав с неба попал в подземный мир и "воскрес" на Земле, то же и у Гельгамеша и Зигусудры.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: