Главная » Новости » Природа

Украинскую реку оккупировал тропический сорняк

Добавлено: 13 Июля 2013   Просмотров: 4440   Комментариев: 16   Рейтинг: 5.0
С начала лета несколько десятков километров реки Северский Донец покрылись странными листьями. Местные жители окрестили их «капустными листами».

В начале это вызывало у людей любопытство, поскольку такого в этих местах они еще не видели. Но когда эта «капуста» начала разрастаться невероятными темпами и покрыла практически всю поверхность водоема люди начали задавать вопросы.

«Откуда это взялось не понятно. То ли оно опасное для здоровья, то ли нет, а может оно вредит водоему. Непонятно и никто этим не занимается», - сетует рыбак Анатолий.



«Что это вообще такое? Водоросли или растение? Такого здесь точно никогда не было, этой зелени так много что зеркала воды не видно», - говорит местная жительница Ольга.

Выяснить, что же все-таки с такой неимоверной скоростью разрослось в водах реки попытались харьковские ученые. После осмотра «капусты» биологи с удивлением вынесли вердикт — это пистия - тропический сорняк.

До этого, тропический сорняк встречался исключительно в районах Африки, Азии, Австралии и Южной Америки. Как пистия попала в воды Донца точно неизвестно.



«Возможно, кто-то из местных жителей вылил воду из аквариума в водоем. Поскольку, эти растения очень часто разводят именно для аквариумов. Кроме того, это растение часто используется для корма свиней, а иногда и в качестве удобрения. Думаю, это произошло случайно», - говорит биолог Юрий Гамуля.

Покров из пистии увеличивает расход воды из водоема. Она изменяет газообмен в водоеме и способствует его быстрому заболачиванию. Кроме того, размножается пистия очень быстро, вегетативным путем.

«Пятый день, по реке дорожкой идет поток растения шириной 1-1,5 метров. Уже сейчас его тонны, невероятное количество, которое не поддается счету», - отмечает биолог.

По его словам, как такового вреда людям это растение не принесет. А вот для самого водоема наоборот. Если пистия разрастется в старицах, то все они в будущем превратятся в болота.



Кроме того, когда наступят холода и оно начнет вымирать, вся органика опустится на дно и будет гнить, а это нарушит микрофлору.

Биолог обеспокоен - избавиться от водного паразита практически невозможно, отмечая, что сейчас подходящие для его размножения погодные условия.

«Это только начало. Вообще считается, что этот сорняк погибает при температуре ниже 10 градусов. Но если этого сорняка будет очень много, то есть вероятность, что он перезимует, и в наших краях появится еще одно новое растение. Мы очень близки к экологической катастрофе. Остается надеяться на холодную зиму. Если сорняк вымрет, то нам очень крупно повезет», - заключил Юрий Гамуля.

украина, растение
📰 Источник ©

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (16)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
16 Laska 19:34, 14 Июля 2013
Как - то показвали по телеку, что в китайских водоёмах такая трава водится. Они не брезгуют купаться среди этих зарослей.
avatar
11 Хрум 23:23, 13 Июля 2013
Это пистия. Растение. Просто кто-то выкинул из аквариума в реку. Зимой умрет. Очень требовательна к температурному режиму.
avatar
8 Pavel 14:24, 13 Июля 2013
Хлопцы, следующим этапом будут крокодилы.
avatar
9 Lenchik 14:39, 13 Июля 2013
Может генетики скрестят крокодила и свинью и все проблемы разом решатся?
avatar
10 Pavel 15:39, 13 Июля 2013
Главное, чтобы сальце от этого скрещивания осталось с прежними вкусовыми качествами.
avatar
4 Lenchik 07:20, 13 Июля 2013
Проблемы не вижу. В статье написано что это растение любят свиньи, а в Украине любят свинину.
Осталось плавучую косилку запустить в водоем.
Это вариант "манны небесной" а люди не допоняли. Они что хотят что бы готовое соленое сало с неба посыпалось?

У нас речка тоже начала всякой травой зарастать. Ничего мистического в этом нет. Сёла занимающиеся сельским хозяйством сократили или перестали применять ядохимикаты. Причина в элементарном недостатке средств. Ядохимикаты перестало смывать дождями в реку и природа взяла свое. Возвращает реку к первозданному виду.
avatar
5 VACUUM 12:51, 13 Июля 2013
Действительно. Можно даже руками рвать. ЛОдку подогнал и рви, сколько надоть. Отличная помощь свиноводству. И на корма теперь тратится не надо, сами растут.
avatar
14 hameleon 23:59, 13 Июля 2013
Не надо рвать оно плавает....И растет благодаря мутной воде ...Там микроэлементы всякие ...Вполне достаточно для развития ..
avatar
6 qwatro1234 13:23, 13 Июля 2013
Зачем еще косить? Не проще свиней в речку загонять (если не умеют плавать в спасательных жилетах) и пускай пасутся)))
avatar
7 Lenchik 13:25, 13 Июля 2013
Плавать они не умеют. По крайней мере сами в воду не пойдут.
Косилкой я так назвал её образно. Достаточно что то типа больших граблей.
avatar
12 qwatro1234 23:44, 13 Июля 2013
Будем учить...))))
avatar
13 hameleon 23:57, 13 Июля 2013
Браво Ленчик !1 Разумные слова , нет что бы собрать урожай и пустить свиням на корм они о какойто катастрофе экологической заорали ...Ну и ленивый же народ -тока жаловаться умеют...Я в шоке - это же -экологически чистый продукт ...Никакого ГМО и в помине нет ...Бери собирай скока хош -косить сушить не надо ...Это ж какая экономия сельскому хозяйству -платить ничего не надо ....Ну народ !!!!
avatar
15 opo-22 09:19, 14 Июля 2013
Да тише ,тише!!!Т-ссс! Просекут-сразу деньги драть станут. Smiley_green_alien_aaah
avatar
3 sergiy 05:24, 13 Июля 2013
Ничего не поделаешь
Ассимиляция,интеграция,иммиграция.
Китайцы вон-весь мир завоевали и никакие морозы им не страшны.
За ними попрут шри ланкийцы и мексы
Ждите кактусов
avatar
2 Пермяк 01:38, 13 Июля 2013
Прям диверсия чья то. Регион в опасности. Сорняк найдет теплое местечко, перезимует.
avatar
1 Пчела 23:44, 12 Июля 2013
Я  такое в аквариуме держала. Ему не только теплая вода нужна, но и повышенная влажность. От уже у нас народ - то пираней и золотых рыбок выльют, то теперь пистию....:disap:
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: