Главная » Новости » Наука

Учёные просят создателей смертоносных штаммов вируса птичьего гриппа сделать паузу

Добавлено: 23 Января 2012   Просмотров: 2320   Комментариев: 5   Рейтинг: 4.7
Продолжает бушевать полемика вокруг мутантных штаммов вируса птичьего гриппа H5N1. На этот раз группа авторитетных учёных призвала коллег сделать 60-дневную паузу в работе. 


20 декабря правительство Соединённых Штатов (по совету американского Национального научно-консультативного совета по биобезопасности) попросило журналы публиковать лишь основные выводы двух проектов, посвящённых созданию таких мутантных штаммов, дабы не раскрывать детали, которые могли бы помочь биотеррористам повторить эксперименты. Редакции и авторы согласились с цензурой, но при условии, что легитимные исследователи смогут узнать все подробности каким-то иным — непубличным, строго секретным — образом.

Американские власти, Всемирная организация здравоохранения и др. отчаянно пытаются наладить механизм передачи этих знаний и подготовить основу для международного надзора за подобными исследованиями. Авторы заявления (в число подписантов вошли, кстати, и создатели смертоносного мутанта) как раз и говорят о том, что пауза нужна для рассмотрения всех связанных с этими моментами вопросов.

Учёные добавляют, что они намерены организовать международный форум для обсуждения рисков и преимуществ исследования, для чёткого их понимания всеми представителями научного сообщества, для поиска «золотой середины». «Необходимо спокойное и аргументированное обсуждение фактов, — резюмирует идею открытого письма Ёсихиро Каваока из Университета Висконсина в Мэдисоне (США). — И учёные хотят, чтобы их услышали в этой дискуссии».

Надо заметить, что биотерроризм — это только часть риска. Гораздо больше беспокойства вызывает возможность случайного выхода вируса на свободу. Сейчас подобные исследования классифицируются как требующие третьего уровня биобезопасности (BSL-3), но многие специалисты требуют перевести их на четвёртый, самый высокий уровень.

Большинство экспертов сходится на том, что двух месяцев мало для обсуждения всех вопросов и принятия всех решений. Скорее всего, паузу придётся продлить.

compulenta.ru

вирус
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 4.7/Проголосовало: 3
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (5)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
4 Леший 20:53, 23 Января 2012
В лабораториях уже давно существуют вирусы способные уничтожить человечество не хуже ядерного оружия Smiley_green_alien_cry .А си час они экспериментируют над тем что бы вирусы убивали одних оставляя в живых других........Им ведь тоже жыть охота:))))))а ядерное оружие всех сметёт с лица земли alien_win
avatar
5 genskiy 04:50, 24 Января 2012
Ну в этом поможет антропология, чтобы различит рассы по геному, ну а потом конечно найти способ помочь вирусу уничтожать определённые... Вот только в америке проживает "сборная солянка" и я так думаю среди "ученых" она тоже уместна... Если тока генно-модифицированные продукты которые они в основном употребляют в пищу посодействуют иммунитету...?? disap
avatar
3 etsnab 20:30, 23 Января 2012
слов нет, какая злость берёт после этих слов - (в число подписантов вошли, кстати, и создатели смертоносного мутанта).
мрак

alien_GRRR alien_unhappy
avatar
1 Claus 15:34, 23 Января 2012
Зачем их вообще делают? Надо садить в тюрьму людей которые создают эти вирусы.
avatar
2 genskiy 19:11, 23 Января 2012
Их надо мне кажется не в тюрьму сажать а на электростул, так же как и идейных вдохновителей подобных "исследований"
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: