Главная » Новости » Наука

Ученые приблизились к чтению мыслей человека

Добавлено: 23 Сентября 2012   Просмотров: 2931   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0
Группа голландских ученых создала устройство, при помощи которого можно понимать мысли людей на расстоянии. Устройство на базе томографа при помощи компьютера "расшифровывает" мысли человека.

Нейрофизиологи Маастрихтского университета под руководством Беттины Соргер смогли дифференцировать 27 уровней мозговой активности и соотнести каждый с определенным символом — с одной из 26 букв латинского алфавита или пробелом, а затем в дело вступает компьютер, который и "переводит" мысли человека в речь. Правда,  для "расшифровки по буквам" требуется также и активное участие пациента.

Беттина Соргер рассказала, что принцип работы устройства по чтению мыслей основан на расшифровке части информации, которую переносят нейроны мозга - это фиксируется томографом по характеру изменений в кровотоке, которые происходят при включении и выключении отдельных участков мозга человека, поэтому на экране томографа видно, о чем думает человек.

"Мы попросили добровольца мысленно выполнить одну из трех задач - представить, что он рисует, подсчитывает число, и про себя читает стихи. И мы это четко фиксируем".

argumenti.ru

телепатия, мысль
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
3 Oshmetka 12:17, 25 Сентября 2012
Мне не хотелось бы, чтобы в самое сокровенное что есть у человека (его личные мысли) кто-нибудь вторгался и читал их... это будет конец свободе.
avatar
1 Oshmetka 14:49, 24 Сентября 2012
"Ученые приблизились к чтению мыслей человека" - первый и единственный вопрос - зачем??? Что изучать нечего чтоли?
avatar
2 имярек 15:51, 24 Сентября 2012
Как зачем? Как минимум, обеспечивать общение людям, парализованным вследствие инсультов или травм. Если слегка пофантазировать: быстрый набор текста, управление механизмами при помощи мысли, расшифровка языка животных, "запись" снов.
А если включить фантазию чуть побольше и - так вообще фантастические перспективы вырисоваются!
И вообще, что значит, изучать нечего что ли? Да деятельность мозга одна из самых интригующих и перспективных областей исследования! Если люди поймут свой мозг и подружатся с ним - реальность окажется круче любого фантастического фильма!
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: