Главная » Новости » Наука

Ученые изобрели микро-боты, которые могут двигаться внутри человеческого глаза

Добавлено: 09 Ноября 2018   Просмотров: 3164   Комментариев: 0   Рейтинг: 0.0

Германские ученые из института Макса Планка создали так называемые микро-пропеллеры (micropropellors) или микро-боты.

Эти крошечные объекты, похожие на головастиков, в 200 раз меньше ширины человеческого волоса.

Микро-ботами можно управлять с помощью магнитов и с их помощью вводить лекарство непосредственно в то место в глазу, где оно необходимо.

Статья о новаторской методике доставления лекарств в глаз с помощью микро-ботов была опубликована в свежем издании  Science Advances.

Эта технология пока еще очень далека от той работы микро-роботов, что мы видим в фантастических фильмах, но ученые уверены, что идут в верном направлении.

Ученые испытали микро-ботов на глазных яблоках, извлеченных у мертвых свиней на скотобойне (глаза свиней очень похожи на глаза человека).

С помощью шприца внутрь глазного яблока было запущено сразу 10 тысяч миниатюрных объектов, а потом всего за 30 минут с помощью воздействия магнитного поля их доставили из области сетчатки к задней стенки глаза.

Это оказалось куда быстрее и эффективнее, чем введение лекарств в глаз с помощью глазных капель или инъекций.

Каждый микро-бот состоит из никеля с добавлением  магнитных материалов, а их поверхность сделана очень скользкой для легкости передвижения. На практике их головки будут заполнены или покрыты лекарством для лечения глаукомы,  диабетической ретинопатии или других болезней глаза.

Боты внутри стекловидного тела глаза

Как правило для лечения этих болезней лекарство в виде глазных капель покрывает всю поверхность зрачка, а в заднюю стенку глаза попадает намного позднее, чем это проделывают микро-боты.

Благодаря своим миниатюрным размерам и скользкому покрытию, микро-боты могут без проблем проходить через стекловидное тело, представляющее собой густое гелеподобное вещество и составляющее 80% глаза.

Данная технология очень перспективная, но она пока еще не опробована на живых существах, поэтому у ученых впереди еще много работы.

 

микро-боты, изобретение, глаз
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: