Главная » Новости » Человек

У перебившего детей в американской школе поищут ген жестокости

Добавлено: 29 Декабря 2012   Просмотров: 3554   Комментариев: 3   Рейтинг: 5.0
ДНК американца Адама Ланцы, расстрелявшего 26 человек в начальной школе "Сэнди Хук" в Ньютауне и покончившего с собой, проверят на предмет мутации, что, возможно, прольет свет на причины его жестокого поведения. При этом решение провести анализ вызвало споры среди генетиков: некоторые считают, что наличия мутации недостаточно для того, чтобы о человеке можно было судить как о потенциальном убийце.


Исследование, инициатором которого стал патологоанатом из Коннектикута Уэйн Карвер, будут проводиться генетиками в университете Коннектикута при содействии судебно-медицинской комиссии штата.

"Генетики могут обнаружить мутации, которые ассоциируются с умственными болезнями и, которые также повышают риск возникновения агрессивного поведения", - говорит Артур Боде, профессор американского медицинского колледжа Бэйлор.

Как подчеркивает NBCNews, отклонения от нормы и мутации в молекулах ДНК могут лишь дать объяснение поведению, но не определенному поступку. "У нас нет данных, которые бы точно подтверждали связь между генами и склонностью к насилию, преступлением или умственным помешательством. Вы никогда не найдете ген, который бы кричал о том, что человек - убийца или террорист", - сказал Артур Каплан, глава отдела биологических исследований в медицинском центре Лангон при Нью-Йоркском университете.

Также как утверждают эксперты, даже наличие в ДНК фермента моноамина оксидазы, известного как "ген жестокости" еще ничего не доказывает. "Лишь часть заболеваний вызывается одной мутацией, в других случаях требуется тысяча отклонений. Не раз мы выявляли предрасположенности к насилию у людей на генном уровне, но эти пациенты за всю свою жизнь и мухи не обидели", - высказался невролог из Калифорнийского университета Джеймс Феллон.


Тем не менее, как пишет издание, в поведении преступников есть общие черты. Они испытывают тревогу, а также имеют трудности в общении с людьми. "У нарушителей закона в участках коры головного мозга, отвечающих за понимание других людей, часто неправильно циркулирует кровь, из чего можно сделать вывод, что они не могут для себя объяснить поведение или мысли окружающих", - рассказал глава отделения биопсихиатрии в медицинской школе Гарварда Мартин Тейчер. А непонимание других и потеря контроля над эмоциями может повлечь за собой трагедию. Кроме того, отклонения в психике чаще развиваются в возрасте от 20 до 30 лет.

Как известно, Адаму Ланце было 20 лет, и у него была диагностирована легкая форма аутизма, сопровождаемая трудностями в общении со сверстниками. В качестве одного из мотивов массового убийства рассматривается тот факт, что мать хотела отдать его в психбольницу.

Результаты анализа ДНК Ланцы будут известны уже через несколько недель. Однако, по словам многих ученых, в связи со спорностью этого анализа им бы не хотелось, чтобы подобная экспертиза стала обычной практикой для выявления потенциальных преступников.

14 декабря Адам Ланца застрелил свою 52-летнюю мать Нэнси Ланцу, после чего в школе "Сэнди Хук" убил 20 детей. Он стрелял в людей с близкого расстояния - практически в упор, добивал раненых. В некоторых выпустил по несколько пуль. К моменту приезда спецназа стрелок покончил с собой.

newsru.ru

жестокость, маньяк, Генетика
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 1
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (3)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
1 dom92 14:30, 29 Декабря 2012
Брехня с самого начала! Этот Адам был убит ещё накануне вместе с мамашей у себя дома и подброшен на "место преступления". Исчезли все первые репортажи и видеозаписи местных новостей. Было три стрелка.Известны как минимум несколько снимков со спутников и видеозаписей во время начала "события". Несколько снимков было и с российского спутника-разведчика, пролетающего по орбите над этим местом периодически.Также исчезла видеозапись, где два спецназовца проводили до местного леса вооруженного человека в другом камуфляже и потом вернулись обратно. Его так потом никто и не увидел нигде в городке.Всё уже "почистили". Просто прошла "акция" по устрашению и подводят к изъятию оружия у населения. Есть мнение, что по некоторым признакам к этому причастны структуры из одной спецслужбы одной маленькой страны на Ближнем Востоке. С небоскрёбов только начинали, Брейвик был тоже под негласным контролем. И сколько восторгов было в "одной маленькой стране" после расстрела им "понаехавших", у некоторой части населения этой страны, поскольку все представители этой национальности уже покинули Норвегию из-за невозможности нормальной жизни в подобных условиях. У нас об этом никто не посмел даже намекнуть в прессе ... продолжение следует!
Вы попросите ссылки, но нет уже, убрали!
ps:Решили добавить "гавнеца" СМИ, контролируемые очень влиятельными людьми.
ps2:Обыкновенная грязная политика, а Вы тут про гены. А вообще, американские учёные прямо как британские, пытаются высосать из пальца хоть что нибудь, только бы деньжат поиметь, грант получить и т.д.Хотя, американские или британские "учёные", они только номинально. Там могут быть и индусы и китайцы, и прочие любители потрындеть и халявных денег. Нам уже про СПИД сказку рассказали и про свинячий и утячий грипп!Сколько миллиардов денег тут "срубили" и продолжают дальше эти махинации.
avatar
2 Musta_Leski 22:55, 30 Декабря 2012
Ну а логика где???
avatar
3 melt_brain 02:22, 14 Января 2013
про гены, согласен, очень много "воды" пустой по этой теме, тем кто биологию плохо учил можно навтирать и мозг запудрить. Распущенность и бесчеловечность воспитываются, а не передаются половым путем.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: