Главная » Новости » Загадки природы

Супервулкан в Йеллоустоне проснется раньше времени, предупреждают ученые

Добавлено: 17 Октября 2017   Просмотров: 5207   Комментариев: 4   Рейтинг: 0.0

Извержение супервулкана в Йеллоустоне может произойти уже через несколько десятков лет, пишет National Geographic со ссылкой на исследование ученых Университета Аризоны.

Ранее считалось, что объем расплава в кальдере достигнет критической массы лишь в отдаленном будущем. Однако анализ ископаемых остатков вулканического пепла времен последнего суперизвержения показал, что геотермальные процессы, формирующие магматический пузырь, протекают гораздо быстрее.

"Страшно представить, как мало времени нужно для того, чтобы спящий вулкан оказался на грани извержения", — заявила одна из авторов доклада Ханна Шамлу в комментарии New York Times.

Впрочем, сотрудник Йеллоустонской вулканической обсерватории Майкл Поланд сомневается в выводах ученых. По его словам, возможность резкого роста активности кальдеры исключена.

"Постоянно случается что-то интересное. Но мы не видели ничего такого, что заставило бы нас думать, что описанные в исследовании магматические процессы действительно имеют место", — рассказал Поланд журналистам NG.

Йеллоустонский вулкан находится в американском штате Вайоминг. Последний раз он извергался 640 тысяч лет назад. Взрыв этого супервулкана по своим последствиям сравним с полномасштабной ядерной войной, утверждают специалисты.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

Йеллоустон, Йеллоустоун, супервулкан
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 0.0/Проголосовало: 0

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (4)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
0
2 if 18:36, 17 Октября 2017
Все время натыкаюсь на статьи, где говорится, что США готовятся к чему-то катастрофическому. Возможно, власти там действительно сильно обеспокоены этим вулканом. А простому нарду прямо, конечно, никто ничего не скажет.
avatar
1
3 ramanuki 19:25, 17 Октября 2017
Не зря ж поступают раз за разом новости, что в США в разных местах складируют огромное количество пластиковых универсальных гробов.
avatar
0
4 Nafling 00:59, 18 Октября 2017
Власти этим вулканом обеспокоены не больше, чем любым другим вулканом, или торнадо, или ещё каким-нибудь "рядовым" бедствием. Последнее предложение про ядерную войну не несёт под собой никаких оснований. Достаточно прочитать пару исследований вулканологов.
avatar
1
1 ramanuki 14:42, 17 Октября 2017
В этот вопрос (когда произойдет извержение?) всегда подмешивается и политика. Нельзя ведь пугать людей, даже если опасность уже стучится в дверь!  alien_unhappy
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: