Главная » Новости » Чудо-Люди

Способность видеть ауру обусловлена синестезией

Добавлено: 05 Мая 2012   Просмотров: 7329   Комментариев: 13   Рейтинг: 3.0
Предложено нейрофизиологическое объяснение феномена энергетической ауры, которую видят те, кто практикует нетрадиционную медицину.


Некоторые люди утверждают, что могут видеть ауру человека — разноцветный силуэт, окружающий тело, не подвластный «обычному глазу». Одни из самых распространённых «ауровидцев» — целители и знахари, воздействующие на биополе и энергетический фон. К их целительским способностям можно относиться по-разному, но, как утверждают психологи из Университета Гранады (Испания), они действительно видят ауру, и эта аура имеет вполне научное нейропсихологическое объяснение.

Как пишут исследователи в журнале Consciousness and Cognition, невидимая обычным людям энергетическая раскраска может проявляться благодаря синестезии. Этот нейрофизиологический феномен характеризуется избыточным образованием межнейронных соединений. При этом сигналами начинают обмениваться такие зоны мозга, которые обычно этого не делают. Так и получается, что человек начинает видеть, например, звук в цвете. Синестезия часто бывает у людей, занимающихся искусством, и, по-видимому, у тех, кто практикует нетрадиционную медицину.

Авторы проанализировали «ауровидческие» способности нескольких адептов нетрадиционной медицины и пришли к выводу, что у большинства из них есть по крайней мере один из видов синестезии, когда область мозга, отвечающая за распознавание внешности, получает соединение с зоной, различающей цвета. Кроме этого, у человека может быть зеркальная синестезия, когда в ответ на прикосновение или боль, ощущаемые другим, чувствуешь то же самое у себя. Хорошо помогает видеть ауру также способность к эмпатии, а также шизотипические акценты в психике, когда человек не является больным, но может изредка погаллюцинировать и предрасположен к лёгкой паранойе.

Словом, энергетические знахари нисколько не врут, когда говорят что видят вашу ауру и чувствуют вашу боль. Другое дело, насколько то, что они видят, имеет отношение к объективной реальности. Стоит отметить, что авторы статьи, как настоящие учёные, разделили разные представления об ауре: по их словам, они вовсе не касались феномена ауры, о котором говорят священные и эзотерические тексты, описывающие устройство божественных сфер. Такая аура отличается от той, что видят знахари, и объяснить её синестезией вряд ли возможно.

Подготовлено по материалам Medical Xpress.

science.compulenta.ru
аура
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.0/Проголосовало: 2
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (13)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
13 SoldierDemo 20:59, 09 Мая 2012
Интересно, аура излучает тепло или неизвестные импульсы, во всяком случае наука ссылается только на галлюцинации "ауровидцев".
avatar
10 Homo 14:03, 06 Мая 2012
Приезжали к нам в город как-то раз ,,специалисты по ауре".
,,Сканировали людей" и просили 1000 рублей с каждого,очереди напоминали 90 годы...)

В ауру-верю.
В ,,специалистов"-не верю.
avatar
9 физрук 10:04, 06 Мая 2012
Надо было написать какие есть цвета у ауры.
avatar
5 дикий 21:18, 05 Мая 2012
Fox ,ты где эту фотку взял?Правая фотка с красным пятном над головой очень схожа с моей физией.Уж не засланный ли ты КАЗАЧЕК? alien_doof
avatar
4 xaocC 20:59, 05 Мая 2012
В Москве есть мужик,который определяет ауру по телефону на какой то аппаратуре. Просто позвонил ему и он говорит что там с аурой происходит. Я сам пару-тройку раз в экстренных случаях ему звонил. Причём он даже говорит размер ауры, а это влияет ... скажем так - на жизнь, у человека при серьёзных болезнях и особенно перед смертью "теряет" ауру. Это как защитный кокон для человека. Моя матушка постоянно пользуется его инфой, она инвалид и как только ей становится хуже сразу за телефон. Но разрушение ауры может происходить не только от болезней. Например перед несчастным случаем, катастрофой, аура "уходит" на ноль. Надо только утром почему-то звонить.
Завтра перед "маршем" 6-го мая позвоню, говорят ОПОНовцам даже оружие огнестрел выдали, хотя законом запрещенно(плевали ОНИ на закон и народ,СЦУКИ!). С собой беру аптечку походную и противогазное снаряжение Smiley_green_alien_cool
avatar
6 svet 21:36, 05 Мая 2012
Выдали оружие, потому наверно, что *союз десантников* обьявил, что будет охранять протестующих... Возможны провокации .. так чта ..ох не к добру это все..
disap
avatar
7 xaocC 22:20, 05 Мая 2012
К добру,Свет, к добру.
Добро должно победить!
avatar
11 ryaba248 14:37, 08 Мая 2012
Как там? alien_unhappy
avatar
12 xaocC 16:57, 08 Мая 2012
да как... Всё идёт по плану. Это только "хомячки" не догадывались что будет происходить, а многие как раз и шли за ЭТИМ, потому и лучше подготовлены были.
Это как с историей "бунта фанатов" на Манежке - если бы просто собрались и поарали, то власти(тогда) пустили бы убийство болельщика как обычно на самотёк. Устроили бойню с ОМОНом - и сразу этих джигитов арестовали. Так и здесь - ну по митинговали бы, ну и что дальше? Разошлись как зимой и всё?
Правда надо сказать, что фанаты более агрессивная публика и именно в этот день их не хватало т.к. проходили матчи в Питере и Мытищах и все основные боевые единицы отсутствовали. НО! Начало положено и все иллюзии рассеяны, полиция - это цепные псы режима и никаких "братаний" не будет - только ВОЙНА!
Добро должно быть с кулаками.
РЕВОЛЮЦИИ -БЫТЬ!
alien_GRRR
avatar
3 Merunes1999 19:09, 05 Мая 2012
Сколько пальцев на руке столько цветов имеет аура.
avatar
1 Nikomo 15:25, 05 Мая 2012
интересно
какой у меня цвет ауры disap
avatar
2 diestuv 17:34, 05 Мая 2012
Цвет не имеет значения.
avatar
8 diestuv 22:34, 05 Мая 2012
Заминусовали. Наверное, я ошибся.
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: