Главная » Новости » Уфология

Российский ученый обещает найти пришельцев в ближайшие 25 лет.

Добавлено: 28 Июня 2011   Просмотров: 5595   Комментариев: 15   Рейтинг: 3.2
Российские ученые рассчитывают в течение ближайших 25 лет найти признаки внеземной жизни. Об этом заявил председатель Института прикладной астрономии Российской академии наук Андрей Финкельштейн на пресс-конференции, посвященной открытию в Санкт-Петербурге международного симпозиума "Поиск Внеземных Цивилизаций" (SETI).

По словам ученого, "сейчас можно с абсолютной уверенностью сказать, что жизнь, разум - вещь рядовая во Вселенной, и в ближайшие десятилетия ученые откроют места в нашей галактике, где эта жизнь есть".

Фундаментальные законы, по которым жизнь зародилась на Земле, распространяются по всей Вселенной как на все живое, так и на неживое, утверждают эксперты. "Наша Солнечная система - это не уникальное место, и при выполнении схожих условий в другом месте Вселенной обязательно должна появиться жизнь", - пояснил Финкельштейн.

Он также предположил, что "эта жизнь будет поразительно похожа на ту, которую мы здесь представляем". Инопланетяне будут отличаться от землян разве что цветом кожи. "Возможно, у них другой цвет кожи, это есть и у нас. Все время, пока мы искали внеземную цивилизацию, мы, прежде всего, ждали сигналов из космоса, а не наоборот", - добавил ученый.

На данный момент насчитывается несколько тысяч так называемых "экзопланет", то есть небесных тел, обращающихся вокруг других звезд, из которых 10% похожи на Землю и могут иметь условия для зарождения жизни. И в настоящее время в мире возникает все большее количество проектов, нацеленных на поиски признаков внеземной жизни. Международный симпозиум под названием "Поиск Внеземных Цивилизаций" проходит в России впервые, до этого подобные встречи проводились в Париже и Лондоне. По словам организаторов конференции, ее цель заключается в подведении итогов и определении наиболее перспективных направлений исследований по проблеме поиска возможных проявлений и следов деятельности внеземной разумной жизни.


На конференции в Санкт-Петербурге подведут итоги полувекового поиска внеземной разумной жизни. С 1960 года ведутся работы по проекту "Пассивного SETI", в рамках которого ученые пытаются найти возможные сигналы с других планет. Существует и программа "Активного SETI", в рамках которой ученые предприняли уже несколько попыток передачи радиосигналов для вступления в контакт с инопланетянами.

Ранее о скорой встрече с внеземными цивилизациями говорили британские ученые. С таким заявлением выступила в январе прошлого года британская Королевская академия наук, которая опубликовала специальное исследование, посвященное вопросам существования жизни на просторах Вселенной.

"Исходя из знаменитой формулы Дрейка, согласно которой можно определить число цивилизаций в галактике и вступить с ними в контакт, мы можем утверждать, что в каждый отдельный момент существует от 10 до 100 внеземных цивилизаций", - заявил один из авторов доклада профессор шотландского Университета Сент-Эндрю Мартин Доминик. "Это самая консервативная оценка, в действительности интеллектуальных форм жизни значительно больше", - заметил он.

А в 2003 году астрономы прогнозировали, что встреча с внеземными цивилизациями состоится в 2025 году. Один из астрономов программы SETI Алекс Барнетт заявила, что существует всего два числа, которые нужно точно знать, чтобы прийти к такому выводу. "Первое - это приблизительное число цивилизаций, существующих во вселенной: около 10 000 внеземных цивилизаций регулярно посылают сигналы на землю. Второе число - сколько времени нам понадобится для того, чтобы суметь просканировать достаточное количество звезд в нашей галактике, чтобы уловить хотя бы один из этих сигналов. В результате мы и придем к выводу, что первый контакт состоится в 2025 году", - утверждала Барнетт.

newsru.com

Пришельцы, инопланетяне
Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.
       
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 3.2/Проголосовало: 9
ПОХОЖИЕ НОВОСТИ:

СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (15)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar
15 RAPAXX13 12:32, 02 Ноября 2013
А почему инопланетяне обязательно должны быть как люди?Почему должны дышать кислородом и с двумя руками и ногами?Вона живые существа живут среди нас без этих условий...анаэробы без кислорода...глубоководные существа без света при сумасшедше низких температурах!!!Высокогорные животные и растения!!Микроорганизмы в лаве и кипяке!!Учёным больше нечем заняться так они ищут разум на расстоянии ...онов световых лет))Вон один мужик вообще всю жизнь не спит....какое живое существо так может..никакое..вот и иной разум))))))))))))))
avatar
14 OdinTcuvak 04:45, 23 Октября 2013
Найдет, но только у себя под кроватью  Если не будет вести здоровый образ жизни 
avatar
13 физрук 09:44, 03 Мая 2012
Ага посылайте побольше сигналов и будет как в фильме"Морской бой" Smiley_green_alien_aaah потом и сами нерады будем...
avatar
11 PaleFox 06:50, 01 Июля 2011
Контакт, это когда обе стороны получают полезную информацию. А что мы можем дать "марсианам"? Рассказать о том, чем мажется Собчак перед сном или когда бывает запор у Аллы Пугачевой?
Еврей Финкельштейн хитер, как старый плут, наверное хочет нахаляву бабок срубить на липовую научную работу. Бабки проесть, о работе забыть.
avatar
12 RaptorV 10:28, 01 Июля 2011
Построит себе дачу.
avatar
10 lofft 22:30, 29 Июня 2011
такие профессора - чиновники науки. их единственная и главная цель, подольше оставаться у кормушки. их заявления, просто песок сквозь пальцы..
avatar
9 xaocC 21:55, 29 Июня 2011
Лукавит старина Финкельштейн, ой лукавит... потому и цифирь такую "подогнал" затяжную.
Вот иногда послушаешь таких Финкельштейнов и диву даешься, хочется спросить - вы нас там совсем за полных идиотов держите!? Вот в синагогах равы про всё знают(как и в НАСА, и в белом доме) и Славянские Старцы тоже в "курсах", а учёные Финкельштейны продолжают публике лапшу на уши наматывать.
Ничего, скоро всё увидим и узнаем, со всеми познакомимся; полтора года осталось 1980925 до "официального прибытия"...
avatar
8 dom92 21:05, 29 Июня 2011
Почему именно ближайшие 25 лет? За это время или "Падишах умрёт или ишак сдохнет"! Судя по фото старичку-учёному как раз и подошло время делать столь глупые заявления. Я не против таких замечательных старичков-учёных.
..."внутре у неё неонка"... А. и Б. Стругацкие "Сказка о Тройке".
ps:Капитан Очевидность smile
avatar
6 Laska 19:56, 29 Июня 2011
Может они и не хотят с нами общаться.Может мы для них заразны,потому на контакт и не идут.Учёные хотят контактов,но не думают,что это может плачевно обернуться для всех.А потом скажут:хотели как лучше,а вышло как всегда... glaza
avatar
5 YURA 18:50, 29 Июня 2011
я думаю жизнь во вселенной есть 100% да и доказательств хватает.
avatar
7 dom92 20:55, 29 Июня 2011
Достаточно хотя бы в зеркало посмотреть! smile
avatar
4 Zy6umapy 15:09, 29 Июня 2011
Да это все ерунда….!. их не теряли а нас тем- более, они за нами пасут сутки на пролет и их видят каждый день по всему миру, (их объекты так если быть точным). choler
Они на протяжении 10ка тыс. лет тут наблюдают за всем и вносят себя в историю существования нашей планеты, если смотреть записи, артефакты, картины….. тут и тупой поймет что они не вчера засветились. what1
avatar
3 Misha_br 08:24, 29 Июня 2011
В статье ничего конкретного.
Так поразмышлять и я могу..

Насчет контакта через 25 лет.
Люди на заре освоения космоса тоже думали что лет через 20 марс с луной заселим.
Однако уже около 60 прошло а мы все вокрыг шарика летаем .
avatar
2 PaleFox 05:56, 29 Июня 2011
Чего их искать? Они по всей Солнечной системе рояться, как пчелы.
avatar
1 Sanskrit 17:15, 28 Июня 2011
Будем ждать, хотя думаю ОНИ найдут нас раньше, но время покажет good
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: