Главная » Новости » Футуристика

Робот iCub научит других роботов быть более человечными

Добавлено: 19 Марта 2012   Просмотров: 3436   Комментариев: 0   Рейтинг: 5.0
Представленного пару лет назад человекоподобного робота  iCub с внешностью ребенка продолжают усовершенствовать и улучшать его навыки. На примере робота iCub исследователи намерены отработать многие робототехнические технологии, при помощи которых будущие роботы могли бы стать более человекоподобными.



Программное обеспечение, управляющее роботом, полностью открытое и частично создано на деньги научных фондов Европейского Союза. Авторы робота говорят, что и сами хотят понять, как современные роботы и технологии могут взаимодействовать с окружающей средой.





Профессор Джорджо Метта из Технологического Института в Генуе (Италия) рассказывает, что iCub имеет тактильные руки, которые управляются независимо друг от друга, также у робота есть глаза, причем каждый из них тоже имеет собственную автономную систему контроля. "У него есть набор функций, которые позволяют роботу стать уникальным решением для взаимодействия с окружающей средой и людьми", - говорит Метта

По словам инженера, робот имеет 53 независимых мотора, отвечающих за перемещения головы, рук, кистей, поясницы и ног. Кожа робота покрыта специальным слоем, при помощи которого он может обнаружить, кто к нему прикоснулся, насколько сильным было прикосновение и где именно оно было.





"Почему мы решили создать робота, похожего на ребенка? Чтобы другие люди, в том числе и дети могли без проблем с ним взаимодействовать. Нам был важен робот, пригодный для отработки очень сложных моделей взаимодействия", - говорит Метта.

Если вы видели что-то необычное, пришлите историю нам через форму обратной связи или на адрес newsparanormal@yandex.ru и мы опубликуем ее на этом сайте.

футуристика, робот, техника, роботехника
Понравился материал? Не понравился? Оцените! Рейтинг: 5.0/Проголосовало: 2

ПОДПИШИТЕСЬ НА НАС »        
СВЕЖЕЕ В НОВОСТЯХ:
СВЕЖЕЕ В БЛОГАХ:
КОММЕНТАРИИ (0)       ПРЕДЫДУЩИЕ КОММЕНТАРИИ 🡺
avatar

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: